Перейти к содержимому


Фотография

тепловое дожатие


Сообщений в теме: 20

#1 одинаково

одинаково

    Активный участник

  • Пользователи
  • 473 сообщений
  • Городзлозерье

Отправлено 09 March 2017 - 07:11

купил на днях транспортник. снес на базу забить 150 атм. привинтил к литрушке. перепустил. а там- 100...
отсюда 2 вывода
1- нае-ли
2- там было 150 горячего кислого.
отсюда 3-й вывод.
вместо дожимающего греть транспортник и охлаждать литрушку. кто знает разумные верхние и нижние диапазоны температур для баллонов и сколько очков так можно дожать

#2 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 09 March 2017 - 17:34

:o Вообще то при нагреве с 0 до 100 С давление увеличится всего в 1,366 раза.
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#3 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 March 2017 - 17:25

А может и не на-бали:
-купил, вентиль не крутил-может не докрутил или при перевозке не открылся??? Ибо со 150атм остыть до 100атм он просто не может, на 20атм куда нишло, но обычно О2 баллоны стоят на складе с темп возд +16+20гр и остыть на улице ну 10атм бывает;
-греть и остужать стремный метод - донор баллон остужать надо жидким азотом минимум за -200гр, чтобы при комнатной темпер-ре, поднялось давление на 60-70атм в нем;
А так конечно тема флейм;

#4 одинаково

одинаково

    Активный участник

  • Пользователи
  • 473 сообщений
  • Городзлозерье

Отправлено 11 March 2017 - 05:21

жидкий азот и кровельная горелочка это борщец.
с 50 атм нfаеели. это факт.
а кто может посчитать дожатие для диапазона кипяточек- сухой лед.
и выдержит ли идашный металлокомпозитный баллон этот сухой лед?

#5 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 11 March 2017 - 05:46

если не изменяет память, вспоминая таблицу в компрессорной
2 градуса -1 кг/см2
так что если забили при температуре кислорода +50, а потом он остыл до -10 разница 60 градусов, по давлению 30 кг/см2.

у нас в организации где кислород заправляют отсечка на компрессоре стоит 170 кг/см2
но естественно до отсечки машинист не доводит, так как надо будет запускать компрессор заново.
накачивает на горячую 150 кг/см2
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#6 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 11 March 2017 - 10:01

Ну вот и посчитаем - спасибо Сергею;
Берем жидкий азот остужаем донор баллон до -200гр а что делать, перепускаем из транспортника в охлажденный донор 100атм + (с -200 до +20 = 220гр/2=)110атм и получаем 210атм в доноре, :) который сам согрелся до комнатной температуры; :)

#7 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 11 March 2017 - 10:15

остужаем донор баллон до -200гр

и он (баллон) разрывается в клочья от давления газа
по стенам кровавые ошметки и т.д. и т.п.

и что это я , я же добрый
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#8 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 11 March 2017 - 13:56

Ну вот и посчитаем - спасибо Сергею; Берем жидкий азот остужаем донор баллон до -200гр а что делать, перепускаем из транспортника в охлажденный донор 100атм + (с -200 до +20 = 220гр/2=)110атм и получаем 210атм в доноре, :) который сам согрелся до комнатной температуры; :)

Не-а :rolleyes: Не 210, а ~400
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#9 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 March 2017 - 11:47

А почему 400атм; Ведь 2гр=1атм;

#10 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 March 2017 - 12:55

"чо то я очкую..." (с)
dum spiro spero

#11 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 12 March 2017 - 19:23

А почему 400атм; Ведь 2гр=1атм;

А потому,что 2-й Гей-Люссак через Менделеева-Клапейрона ;) Если при -200 воздух еще остается в третьем агрегатном состоянии.

Сообщение отредактировал Balik68: 12 March 2017 - 19:29

Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#12 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 12 March 2017 - 21:10

Поправлюсь.... Температура кипения жидкого азота ~ -195, кислорода -183. Значит если нагрев от -183 до +20, то 326 атм.

Сообщение отредактировал Balik68: 12 March 2017 - 21:14

Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#13 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 March 2017 - 16:00

Опять эти законы; :) Я эти законы на форумах и узнаю - на Тетисе про ВанДерВальса, теперь здесь про Гей-Люссака
А как такие цифры то получились----" Поправлюсь.... Температура кипения жидкого азота ~ -195, кислорода -183. Значит если нагрев от -183 до +20, то 326 атм. "----- если можно поподробней, как 326атм получилось?? Типа при -200гр воздух у нас будет в жидком состоянии, так ли??

#14 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 13 March 2017 - 17:57

Владимир, первый дайверский закон - закон Бойля-Мариотта P1*V1 = P2*V2. :D Без него под воду ни-ни!
2-й закон Гей-Люссака P1*V1/T1 = P2*V2/T2. При V1 = V2 получаем P1/T1 = P2/T2 Отсюда P2 = P1*T2/T1. P2 = 100*293/90 = 325,6.
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#15 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 March 2017 - 19:47

Вот как раз без этих законов под воду самое то :) , по типу меньше знаешь лучше_________;
Когда то давно проходили эти законы, но так как ими не пользуемся долго - то и забыли напрочь;
По жизни - тысячи дайверов ныряют и даже не подозревают про этот 2й закон; :)
А так да прикольный ликбез, спасибо; Вот нужны на форуме теоретически подкованные люди;

#16 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 13 March 2017 - 22:18

Владимир, тысячи дайверов просто не сдали бы экзамен на сертификат (календарик) без Бойля-Мариотта :) А уж на вторую "звезду" или (ОпенВотера в ПАДИ) и выше, без 2-го закона Гей-Люссака точно бы не сдали.

Сообщение отредактировал Balik68: 13 March 2017 - 22:19

Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#17 одинаково

одинаково

    Активный участник

  • Пользователи
  • 473 сообщений
  • Городзлозерье

Отправлено 14 March 2017 - 07:51

теоретические степени дожатия- хорошо. не раскрыт вопрос сопромата. в том смысле что значение давления опрессовки действительно для комнатной температуры. прочность оболочки охлаждаемого баллона может и просесть

#18 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 March 2017 - 08:22

Нет ну первый понятно - Б-М давление и объем - было;
А вот второй - Г-Л что то не припомню, где там был на АОВД; Помню всякие Далтоны были, расчет погружений по расходу, объем по давлению и литражу, на сколько хватит баллона; А так не новость все знают и без формул, что при забивки нагрелся баллон и давление выше, остыло минус 20-30атм и зачем мне считать по Г-Л, в воду зашел баллон еще остыл минус 10-20атм; Все одно планирование в рекреации на примитивном уровне - до 50атм и на верх; Ну технари там по 1/3, пещера сейчас по 1/4, газы там донный, тревел, деко немного о разному считают для откр воды и для пещер - это да важно и нужно, а вот Г-Л он как бы там где то далеко, все равно чаще считать приходится по манометру;
Вообщем этот Г-Л мне ни к чему - тем более тема эта чисто теоретическая, практической ценность ноль; Да как ликбез интересно;
А ликбез еще часто в провинциях тут такой - из моих минимум 10 знакомых аквалангистов :)/>, никто не сдавал ОВД и АОВД и не собирается и уже по 15-20лет в воде; Просто купили аппарат, чуть узнали у знакомых что и как и вперед в открытую воду, без всяких бассейнов и ничего все живы здоровы; А статистика такая, что потонуло в реке больше обученных ОВД и АОВД (хотя колличеством здесь их меньше) ибо я так понимаю что у ботанов деньги появились, а вот те другие кто сам, тот и риск знает что такое и надежда только на себя, и не смотрят в рот инструктору;
Вообще если развивать эту тему знания-незнания-инструктор, то здесь в провинциях такие инструктора есть (лично знаю), что когда я им рассказываю про РРО2, азот, тримикс, как считать их для набивки, а уж ати, ат, атм, бар, кг/см2 как к друг другу соотносятся я промолчу, да их считают 1к1 :)/>, а в 7л на 300атм баллоне = 2100л воздуха и ВанДерВальс и не снился :)/>; Ибо "лишние" знания в голове не держатся, вот когда они точно понадобятся на практике - тогда и изучим;
Так что есть теоретическая теория ОВД и АОВД, а есть провинциальная практика и это два разных лагеря, с очень минимальным переходом адептов между собой;

#19 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 14 March 2017 - 19:44

Согласен. По АОВД возможно загнул. А вот когда я сдавал на ** по CEDIP\UDIP, уже шел расчет декомпрессии и, соответственно, без расчета необходимого запаса газа в баллонах с зависимостью от температуры никуда....
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#20 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 March 2017 - 07:49

Ну не знаю, видимо эта ассоциация очень продвинута, но читая курсы ТДИ по тримиксу и экстендит рендж - не припомню расчет по температуре при расчете тех/деко погружений; Конечно, читал я их не вчера и делал расчеты для погружений 50+ и 70+ год/два назад и не припомню что там рассчитываешь по температуре ибо расчет там по факту, то есть по манометру и литражу, а температуру воды на разных глубинах ну точно не учитываешь; Да в принципе это и не надо - там в расчетах и так много консерватизма закладываешь и расход воздуха на панику и по 1/3 или 1/4 и даже еще всякие +30атм еще от этих консервативных расчетов и так по каждому газу(тревел, донный, деко), то есть все эти колебания от температуры уже там до кучи заложены, назовем это переконсерватизм :);



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных