Перейти к содержимому


Фотография

ИДА-59М. Просто ИДА-59М. Никаких переделок.


Сообщений в теме: 73

#41 одинаково

одинаково

    Активный участник

  • Пользователи
  • 473 сообщений
  • Городзлозерье

Отправлено 05 June 2017 - 21:03

да смеюсь я сквозь слезы радости. и жучку и паучку и мне, безгрешному отморозку жить охота. я знаю че такое легочник и че такое дюза и че учить его треба. просто интересна статистика у кого на сколько и при каких условиях в реальности сего аппарата хватало

#42 одинаково

одинаково

    Активный участник

  • Пользователи
  • 473 сообщений
  • Городзлозерье

Отправлено 05 June 2017 - 21:14

на собственных шкурах, естественно, а не одна бабка сказала, что вышла из торпедного с 326 метров и прошла по красной площади строем

#43 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 June 2017 - 06:29

на собственных шкурах, естественно, а не одна бабка сказала, что вышла из торпедного с 326 метров и прошла по красной площади строем

напишите конкретно: какое у вас установочное давление, какая подача на выходе кислородного переключателя и вам ответят на сколько вам хватит вашего аппарата на 6 м глубины
dum spiro spero

#44 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 06 June 2017 - 06:32

да да
потом он полезет в воду
за час вплывет для ориентации раз десять
и скажет что мы его обманули - хватило на меньшее время
:)
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#45 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 June 2017 - 10:16

да да потом он полезет в воду за час вплывет для ориентации раз десять и скажет что мы его обманули - хватило на меньшее время :)/>

а для этого читать мануал!
dum spiro spero

#46 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 June 2017 - 12:59

Но на этом история не заканчивается. Недавно по первому каналу прошел репортаж в котором рассказывалось о новой версии ССП с СГП, у которого снова, как у СГП-М появился капюшон для всплытия без аппарата: https://www.1tv.ru/n...kov_podvodnikov Фото №5 - Новый СГП Изображение


А теперь посмотрим на вот это снаряжение:

Изображение

"Капюшон Беллони"- система для спасения с подводных лодок.
Образец был закуплен для испытаний в 1931 году после гибели экипажа подводной лодки АГ-21 (с 3 февраля 1931 г. - Металлист (Подводная лодка N 16), с 15 сентября 1934 г. - А-5, с 16 мая 1949 г. - ПЗС-8.), ошибочно известна так же как АГ-16.

8 июня 1931 г. во время учебных торпедных стрельб, в результате неправильных действий командира лодки Бильбешина (Бебешина), она была протаранена эсминцем "Фрунзе". После столкновения I и II отсеки оказались затопленными. Легла на грунт на глубине 28 метров.
Командир Михаил Иванович Бильбешин (Бебешин) и еще два члена экипажа первыми покинули гибнущее судно и пропали без вести, вероятно, погибли при всплытии на поверхность.
В ходе следствия установлено, что причинами гибели подводной лодки явились допущенные командиром ошибки при маневрировании, самоустранение командования и команды от борьбы за живучесть при поступлении воды в прочные корпуса и допущение на борту паники и её обострение после того, как командир одним из первых покинул аварийный корабль.
Среди погибших: штурман Николай Изумрудов, штурман Иван Орехов, всего 24 человека.

Не смотря, что военным Капюшон Беллони не понравился и это послужило отправной точкой для самостоятельного создания отечественных ребризеров (Э-1 и далее), капюшон Беллони выглядит как аппарат, соответствующий современной концепции выхода с ПЛ, в том числе методом свободного всплытия с дыханием из под капюшона. Потребовалось 70 лет, что бы идея этого аппарата была понята нашими военными.
Хранится в военно морском музее С.Петербурга.
Фотография Владимира Гудзева.

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#47 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 June 2017 - 20:44

капюшон Беллони выглядит как аппарат, соответствующий современной концепции выхода с ПЛ

или современная концепция всплытия опустилась до уровня 30 года прошлого столетия...

Сообщение отредактировал Chrondar: 06 June 2017 - 20:45

dum spiro spero

#48 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 07 June 2017 - 05:04

я как человек далекий от этого, выскажу свою бредовую мысль
возможно что это уже было сделано
почему бы не сделать серию экспериментов без людей
с имеющимися разными моделями аппаратов для выхода, с разных глубин
на вскидку можно например имитировать выдох углекислого газа дозированной подачей
правда в голову не приходит как имитировать потребление кислорода
но думаю тоже можно
в аппарат напихать датчиков, снять показания,сделать сравнительный анализ
или это уже никому не нужно?
(возможно уже придумано и внедрено- самое удачное оборудование)
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#49 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 June 2017 - 10:01

Проблема далеко не в потреблении кислорода датчиках и т.д.
Проблема в том, выход из подводной лодки это действие относительно простое для хорошо обученного человека имеющего постоянную практику работы в воде, особенно если используется оборудование, к которому человек привык и хорошо его освоил, но очень сложное если нет большой подводной практики на соответствующей глубине.

Скажем технический дайвер легко выйдет из ПЛ даже на серьезной глубине просто с открытым циклом, затащив стейджи в торпедный аппарат и осуществляя всплытие и декомпрессию по компьютеру в толще воды.
Однако подводники имеют небольшую подводную практику, снаряжение осваивается ими весьма поверхностно (я не встречал ни одного подводника неводолазной специальности, который хотя бы понимал как работает ИДА-59М).
Поэтому приходится выдумывать такое снаряжение, которое бы мог использовать человек с относительно небольшим опытом и при этом можно было бы осуществлять массовое спасение (сразу многих людей, а не одного технического дайвера с кучей баллонов).
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#50 одинаково

одинаково

    Активный участник

  • Пользователи
  • 473 сообщений
  • Городзлозерье

Отправлено 07 June 2017 - 11:35

срост. у 59м офигенная герметичная сумка. в нее пару глаз от противогаза вклеить. и всем выйти из сумрака, стуки, подводная инквизиция!

#51 одинаково

одинаково

    Активный участник

  • Пользователи
  • 473 сообщений
  • Городзлозерье

Отправлено 07 June 2017 - 11:42

да да потом он полезет в воду за час вплывет для ориентации раз десять и скажет что мы его обманули - хватило на меньшее время :)/>

я не скрываю, что имею свой взгляд на вещи, и ни когда ни кому не клялся в том, что он трезвый. однако я уже нырял на 71п с таким же литровым баллоном и видел как кислород уходит при изменении

#52 одинаково

одинаково

    Активный участник

  • Пользователи
  • 473 сообщений
  • Городзлозерье

Отправлено 07 June 2017 - 11:43

глубины. ни кого по беспределу за фуфлогона прописывать не собираюсь

#53 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 June 2017 - 14:34

Проблема далеко не в потреблении кислорода датчиках и т.д. Проблема в том, выход из подводной лодки это действие относительно простое для хорошо обученного человека имеющего постоянную практику работы в воде, особенно если используется оборудование, к которому человек привык и хорошо его освоил, но очень сложное если нет большой подводной практики на соответствующей глубине. Скажем технический дайвер легко выйдет из ПЛ даже на серьезной глубине просто с открытым циклом, затащив стейджи в торпедный аппарат и осуществляя всплытие и декомпрессию по компьютеру в толще воды. Однако подводники имеют небольшую подводную практику, снаряжение осваивается ими весьма поверхностно (я не встречал ни одного подводника неводолазной специальности, который хотя бы понимал как работает ИДА-59М). Поэтому приходится выдумывать такое снаряжение, которое бы мог использовать человек с относительно небольшим опытом и при этом можно было бы осуществлять массовое спасение (сразу многих людей, а не одного технического дайвера с кучей баллонов).

Валера, ты бы хоть не позорился своими умозаключениями. НИ ОДИН твой тех.дайвер не выйдет из торпедного аппарата без соответствующей подготовки.
А чтобы ты не спорил, ответь: на скольких ПЛ ты был?
ПС: ваш капюшон - откровенное гавно прошлого века и вся ваша цель - срубить бабла на этом гавне!

Сообщение отредактировал Chrondar: 07 June 2017 - 14:36

dum spiro spero

#54 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 07 June 2017 - 14:59

я не скрываю, что имею свой взгляд на вещи, и ни когда ни кому не клялся в том, что он трезвый.


мне просто не понятна позиция. совет прочесть и осмыслить инструкцию вы игнорировали, продолжая задавать вопрос.
а когда игнорируется совет вникнуть в инструкцию - это наводит на определенную мысль.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#55 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 07 June 2017 - 15:01

Проблема далеко не в потреблении кислорода датчиках и т.д. Проблема в том, выход из подводной лодки это действие относительно простое для хорошо обученного человека имеющего постоянную практику работы в воде, особенно если используется оборудование, к которому человек привык и хорошо его освоил, но очень сложное если нет большой подводной практики на соответствующей глубине.


о датчиках писал - не чтоб они в изделии стояли постоянно, а только на время испытаний. как раз именно для того чтоб понять , какое из имеющихся устройств, больше пригодно для не обученных людей.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#56 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 June 2017 - 17:36

Валера, ответь: на скольких ПЛ ты был?

Зачем ви тгавите

#57 одинаково

одинаково

    Активный участник

  • Пользователи
  • 473 сообщений
  • Городзлозерье

Отправлено 07 June 2017 - 19:12

мне просто не понятна позиция. совет прочесть и осмыслить инструкцию вы игнорировали, продолжая задавать вопрос. а когда игнорируется совет вникнуть в инструкцию - это наводит на определенную мысль.

читаю и наизусть учу. кто сказал, что нет?

#58 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 June 2017 - 23:42

Валера, ты бы хоть не позорился своими умозаключениями.


Я конечно, мог бы припомнить, кто и когда опозорился со своими умозаключениями по данной теме, однако предлагаю обсудить тему спокойно, без перехода на личности.

НИ ОДИН твой тех.дайвер не выйдет из торпедного аппарата без соответствующей подготовки.


Каких навыков, на твой взгляд не хватает у технического дайвера умеющего, совершать погружения на смесях на 120+ метров (по факту далеко за 200 метров) и проходить узости в пещерах с на грани полного застревания на расстоянии КИЛОМЕТРОВ от выхода из пещеры, для того, что бы выйти из торпедного аппарата?

ПС: ваш капюшон - откровенное гавно прошлого века и вся ваша цель - срубить бабла на этом гавне!


Ну положим, капюшон не мой, а военных, которые страстно его возжелали. Когда я много, много, много лет назад прорабатывал тему своего варианта снаряжения для выхода из ПЛ, я пытался придать ему совершенно другие свойства.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 07 June 2017 - 23:43

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#59 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 June 2017 - 06:07

Мухин, прежде, чем втюхивать людям лапшу на уши, ответь: на скольких ПЛ ты был?
dum spiro spero

#60 galandec

galandec

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 08 June 2017 - 07:34

к сожалению пока не знаком с устройством ИДА-59, не знаю есть ли там постоянная подача и сколько литров в минуту (до интересуемой вас глубины 6 метров)
но могу сказать что расход сильно зависит от умения ориентироваться под водой
если каждые 5 минут всплывать, чтоб посмотреть куда двигаешься то за каждый раз будет стравливаться
а так то не трудно расход прикинуть
трех кратная промывка - литров 15 отнимет
затем прикидываем подача какая в минуту
затем однократную через какое время делать собираетесь


а вообще то вы сначала спрашивали о
"сколько времени можно на легальных 6 метрах поплавать?" раз вас 6 метров интересуют то логично ответить 45 минут за раз и не более 3 раз в сутки.
а теперь вы спрашиваете о
"когда кислород кончится на таком раскладе"

Ну как бы определились уже, что промывка не нужна при погружении на большую глубину. Или я не прав?ну как бы то ни было, ответил на оба ваши вопроса





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных