Перейти к содержимому


Фотография

Как переделать кип-8 ?


Сообщений в теме: 26

#1 мальтиад

мальтиад

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородЮжноукраинск

Отправлено 06 April 2009 - 17:10

Ребята, есть кип - 8!
вопрос - как переделать?
(есть опыт работы с ида-71п)

#2 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 April 2009 - 19:40

http://www.amateur-r...topic.php?t=316

Если что не понятно из этого текста, задавайте вопросы.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#3 мальтиад

мальтиад

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородЮжноукраинск

Отправлено 07 April 2009 - 19:30

благодарствую!!!
попробую, что получится! 8-)

#4 PalSan

PalSan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Городminsk

Отправлено 17 February 2010 - 22:28

Здравствуйте!
Я тут по случаю приобрёл пару КИПов-8.
Скажите пожалуйста, а в оригинальном КИПе погружаться вообще можно?
Или всё таки его надо переделывать?

#5 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 February 2010 - 22:01

Скажите пожалуйста, а в оригинальном КИПе погружаться вообще можно?
Или всё таки его надо переделывать?


Погрузится можно, но кислород из баллона улетит за несколько минут.
Собственно это и определяет необходимость хотя бы минимальной переделки КИП-8.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#6 PalSan

PalSan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Городminsk

Отправлено 18 February 2010 - 23:12

Здравствуйте Валерий!
Я не профисионал в работе с изоляторами, просто довелось попробывать на 59-ке погружение в басейне, в принципе понравилось.
Потому и заинтерисовался КИПом. В виду его схожести а главное доступности, в комплектуюцих, и низкой цене.
Можно ли по подробнее, и в понятной для такого новичка как я описание, и разьяснения по поводу переделки.

#7 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 February 2010 - 18:47

http://rebreather.vi...p?showtopic=985
http://www.abirvalg....thread.php?t=37
http://www.abirvalg....hread.php?t=447
http://www.amateur-r...topic.php?t=441
http://www.amateur-r...topic.php?t=316

Если где-то в моих сообщениях отсутствуют фотографии, то скажите в каких - я их восстанавливаю (исчезло несколько моих хранилищ с фотками и часть переехало, а времени поправить старые архивы нет).
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#8 Maxdiver

Maxdiver

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 October 2010 - 21:43

Вопрос Валерию Мухину:
Уважаемый сэр! На каком-то из форумов Вы говорили, что использовали ОКЧ-3 вместе с воздухом. По старым советским водолазным правилам КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО использовать совместно воздух и регенерацию. Значит ли это, что ОКЧ-3 более толерантен к следам масла в воздухе, чем традиционный О-3???
Изображение
Тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем, ему принадлежит мир, и он жнёт не сея, ибо море есть поле надежды...

#9 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 October 2010 - 18:46

На каком-то из форумов Вы говорили, что использовали ОКЧ-3 вместе с воздухом.


Угу. Было такое. Речь идет вот об этом аппарате - RVM-3:
http://valery-mukhin....com/51826.html
http://www.flickr.co...N03/3241816833/
http://www.flickr.co...N03/4352795182/
http://www.flickr.co...N03/4352048125/
http://www.flickr.co...N03/4352794142/
http://www.flickr.co...N03/4352793198/
http://www.flickr.co...N03/4352792366/


По старым советским водолазным правилам КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО использовать совместно воздух и регенерацию. Значит ли это, что ОКЧ-3 более толерантен к следам масла в воздухе, чем традиционный О-3???


1. Совместное использование регенерации и воздуха запрещалось не из-за мифической угрозы "масла в воздухе", а из-за того, что если заправить воздух в ИДА-64 или основной баллон ИДА-71, то нельзя с убедительностью сказать какое именно сейчас содержание кислорода во вдыхаемой водолазом смеси. Оно могло упасть ниже гипоксического предела (и тогда водолаз потеряет сознание) или вырасти до появления судорог.

2. Запрет этот отнюдь не категорический. Я общался с человеком, который утверждал, что для узкого круга продвинутых специалистов ВМФ была выпущена инструкция по совместному использованию воздуха и регенреации. Собственно с этим человеком я и совершил в первый раз погружение в ИДА-71 заправленной воздухом.
Кроме того, совместное использование воздуха и регенерации прямо разрешается глубоководных ребризерах типа ИДА-72.

3. Проблема совместного использования воздуха и регенерации с успехом решается простыми методами. Или непрерывной/прерывистой подачей воздуха в контур через дюзу/таймерное устройство (так смесь/воздух подается в ИДА-72). Или при помощи контроля парциального давления при помощи датчика (так было впервые сделано на ребризере ИДА-70 и самостоятельно повторно открыто мною на RVM-3).

4. Если Вы сомневаетесь в своем воздухе, то можете использовать на компрессоре дополнительный так называемый "гипер-фильтр".

5. ОКЧ по своим свойствам взаимодействия с органикой, водой и маслом практически идентичен О-3.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#10 Maxdiver

Maxdiver

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 October 2010 - 18:59

Валерий Мухин писал:


"Кроме того, совместное использование воздуха и регенерации прямо разрешается глубоководных ребризерах типа ИДА-72."

Теоретически. На практике, глубоководники заполняли патрон ХПИ, либо ХПИ и О-3 на пополам (что крайне сомнительно).

Возможно-ли использование 40% КАС в переделанном КИПе?

Что представляет собой переделанный КИП (желательно более подробно про регулировку дых. автомата.) А КАМОЦЦИ, это приблизительно, как Снусмумрик апгрейдил ИДА-71???
Тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем, ему принадлежит мир, и он жнёт не сея, ибо море есть поле надежды...

#11 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 October 2010 - 20:29

Теоретически. На практике, глубоководники заполняли патрон ХПИ


ХПИ+воздух - крайне стремное (небезопасное) решение.

либо ХПИ и О-3 на пополам (что крайне сомнительно).


Еще более стремное решение. Я бы назвал людей проделывающих такое нецензурным словом.

Возможно-ли использование 40% КАС в переделанном КИПе?


Да. Возможно.

Что представляет собой переделанный КИП (желательно более подробно про регулировку дых. автомата.)


В начале темы есть ссылка, на материал где подробно все разжевывается.

А КАМОЦЦИ, это приблизительно, как Снусмумрик апгрейдил ИДА-71???


Приблизительно. Снусмумрик повторял мои разработки опубликованные в Интеренете, но как недавно выяснилось он не смог до конца понять как они работают (даже имея на руках рабочий образец сделанный мною!!!).

Если вести речь о КИП-8, то у меня есть два варианта переделки аппарата. Когда у меня покупают КИП-8, то покупатель выбирает один из них:
1. Легочный автомат КИП-8 удаляется и подача смеси идет через модуль постоянной подачи газа собранный из деталей Камоцци.
2. Легочный автомат загрубляется. Камоцци не используется.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#12 Maxdiver

Maxdiver

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 October 2010 - 05:23

Уважаемый Валерий! Спасибо огромное за консультацию. Ещё несколько вопросов, и я от Вас отстану. Вот они:
1.Меняете-ли вы в переделанных аппаратах штатные клапана вдоха-выдоха (слюдяные) на резинолепестковые? По моему опыту эксплуатации ИДА-71 сие представляется крайне необходимым. Другое дело, что клапанная коробка от ИДА-72 требует уже не загубника, а полнолицевой маски, ну или паука как минимум...
2.Насколько надёжны системы контроля парциалки кислорода, как в смысле точности, так и в смысле герметичности (речь идёт, понятное дело, о самодельных системах).
3.Как в домашних условиях Вы работаете с химикатами типа О-3?
Тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем, ему принадлежит мир, и он жнёт не сея, ибо море есть поле надежды...

#13 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 October 2010 - 08:25

1.Меняете-ли вы в переделанных аппаратах штатные клапана вдоха-выдоха (слюдяные) на резинолепестковые? По моему опыту эксплуатации ИДА-71 сие представляется крайне необходимым. Другое дело, что клапанная коробка от ИДА-72 требует уже не загубника, а полнолицевой маски, ну или паука как минимум...


Когда я использовал ИДА-71 (сейчас я плаваю на Инспирейшине и Мк6 Дискавери), мне не показалось, что требуется столь радикальное вмешательство. Если бы мне потребовалось сделать это то я просто установил бы современную клапанную коробку. Импортную или вновь изготовленную.

2.Насколько надёжны системы контроля парциалки кислорода, как в смысле точности, так и в смысле герметичности (речь идёт, понятное дело, о самодельных системах).


Все зависит от того, как Вы сделаете систему. Собственно система очень проста - датчик + миливольтметр + корпус.

3.Как в домашних условиях Вы работаете с химикатами типа О-3?


Я сам с О-3 в домашних условиях не работаю. У меня есть знакомый который мне у СЕБЯ дома заправлял канистры. Выглядело очень просто - при помощи металлической посуды засыпалась канистра (в отличие от ХПИ оставлялся промежуток для возможности расширения поглотителя), а потом бытовым пылесосом канистра очищалась от пыли.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#14 Tom

Tom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 11 October 2012 - 12:31

Приветствую, коллеги!
Решил и я попробовать ребризер. И начать с КИП-8. Переделывать буду сам по Мухину. Только еще не решил, с какой генерации. Склоняюсь конечно к последней, с клапаном от сухаря, но уж сильно смущает его цена. Клапан дороже КИПа... Ну это все детали. Есть несколько вопросов, ответов на которые не нашел тут. Проясните пожалуйста.
1. Почему глубина погружения ограничена 6м? (не 5 или 7, а именно 6?)
2.Что будет, если погрузиться на 10-15?
3.На сколько я понимаю, в КИПе нет узла, в котором бы оставалась вода и влага, попавшая в дыхательную петлю. Вот например возникла какая то необходимость под водой выплюнуть загубник. Я перекрываю кран (поливной) на КК, выплевываю загубник. Потом беру его обратно, но некоторое количество воды вмещает сам загубник, и когда я открою кран и сделаю выдох, то эта вода попадет в петлю. А стоит занять вертикальное положение, и вода уже в канистре с ХПИ? Очень волнует этот момент.
Прошу сильно не пинать за глупые вопросы и не посылать в поиск.

#15 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 12 October 2012 - 10:39

Приветствую!
По пунктам:
1. Потому что кислородник, ключевая фраза максимально безопасное парциальное давление кислорода.
2. Кислородное отравление. Сбой в центральной нервной системе, судороги и как следствие утопление.
3. Во первых там воды мизер, во вторых можно и дырочку посверлить для продувки перед открытием. Т.е. начинаешь выдох, вытесняется водичка через мелкое отверстие, затем открываешь крантик и продолжаешь выдох.

Ну, как-то так :)
  • Tom это нравится
Кругом враги.

#16 Tom

Tom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 17 October 2012 - 16:25

Наконец -то я стал счастливым обладателем будущего ребризера КИП-8.
Вчера получил долгожданную посылку. Первые впечатления - вещь!!!! ))) Необычная. Военная ) Особенно порадовало внешнее состояние. КИП мне достался новый, с хранения. 84г. Регенеративный патрон заправлен тоже в 84г )
Изображение
Вобщем, радости не было границ, пока не начал детальный осмотр. Тут ждало сильное разочарование. Коррозия съела резьбу на патрубке легочника.
Изображение
Сразу же позвонил продавцу, и тот пообещал выслать новый легочник. Уже легче. Дальнейший осмотр показал следы мелкой коррозии на канистре для ХПИ. Но об этом я читал на форумах. Канистру зачистил, коррозия не сквозная. Прогрунтую и на некоторое время хватит. Потом сделаю канистру с ПВХ трубы.
Переделку решил начать не дожидаясь нового редуктора. Конечно же за основу были взяты работы Валерия Мухина. Но решил сделать немного по другому.
Изображение
Изображение
По Мухину этот рычаг просто загибался вверх. Я решил поставить болт М6. Шляпка болта идеально заходит в профиль рычага. Только сточил ее примерно до 1,5мм. Высота болта подобрана таким образом, что он не достает до мембраны на 2мм.
Далее был доработан редукционный клапан дыхательного мешка. Просто заменена пружина на более жесткую (примерно в 2 раза)
Изображение
Изображение
На этом доработки пока приостановлены. Не считая предстоящую грунтовку канистры. Жду посылку с манометром и шлангом, и новым редуктором.

Сообщение отредактировал Tom: 17 October 2012 - 16:26


#17 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 19 October 2012 - 10:24

Добро пожаловать в ряды самодельщиков! :)

А по поводу коррозии разочарование рано наступило, аппарат еще не видел соленой морской водички.. ;)
Кругом враги.

#18 Tom

Tom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 19 October 2012 - 20:24

сегодня ходил по строй. магу и смотрел, из чего можно сделать канистру. Думаю можно попробовать из канализационной трубы 110мм. У нее стенка 2,7. Один торец закрыть заглушкой на пайке, а с другим что то думать...

#19 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городмо г.Кашира

Отправлено 20 October 2012 - 08:01

Maxdiver сказал:либо ХПИ и О-3 на пополам (что крайне сомнительно). Еще более стремное решение. Я бы назвал людей проделывающих такое нецензурным словом.

Валер , а почему так ? В ЛВИ-57 скрубер заправляется и тем и другим.....разумеется не вперемешку ,а в разные (по торцам)отсеки. Но в том аппарате нет постоянной подачи канеш....
сломай дом-построй корабль,оставь богатство-ищи жизнь.

#20 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городмо г.Кашира

Отправлено 20 October 2012 - 12:10

Звиняюсь. Освежил память.Загружается тока О3.
сломай дом-построй корабль,оставь богатство-ищи жизнь.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных