Перейти к содержимому


Фотография

Переделки от Сергея из Эстонии


В этой теме нет ответов

#1 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 March 2009 - 19:55

На всякий случай напомню пост 3-х летней давности:
http://rebreather.vi...php?showtopic=2

Давайте обсудим конструкцию сабжевых ребризеров Сергея из Эстонии:

Привет Валерий. Хочу поделиться с тобой некоторыми своими поделками в области домашнего ребрезеростроения. Моя первая переделка- это простая замена родного баллона ИДА-64 на баллон 1.3л спрямым вентилем и поршневой редуктор от Украины-2.

Изображение

Изображение

Причина замены – отсутствие родного баллона. Система отработала много лет почти без сбоев( дважды менял О-ринг на поршне).

Следующее мое приобретение кислородник ИДА-57

Изображение

Он «пострадал» меньше, я просто удалил постоянную подачу кислорода, заглушив дюзу. Так как вместо ХПИ засыпаю только О-3, постоянная подача не нужна, более того и сам кислородный баллон нужен только для выравнивания давления при погружении и для очень редких промывок, которые вообще не очень-то и нужны при свежем О-3. Вообще О-3 сильная вещь как бы его не ругали, и никто меня в этом не разубедит. Соблюдай осторожность и следи за техникой и все будет о`кей.

Вера в О-3 в его возможности и относительную безопасность привела к мысли собрать аппарат совсем без баллона, т.е. мешок и регенеративный патрон. Самым подходящим для этого оказался ИП-46. Родной патрон был заменен на ИДАшевский у него и емкость побольше и есть возможность перезарядки. Дыхательный мешок пришлось усовершенствовать, т.е. переклеить. Маятниковая система дыхания через одну трубку уступила место круговой через две трубки, как и положено «правильному ребризеру».

Изображение

Пусковых устройств, конечно, нет и патрон приходится раздышивать, но это не занимает много времени. Аппарат крепится на груди, очень компактен. Использую два вида патронов, большой вместимостью 1,8 кг и маленький около одного кг. Маленький сделал из большого укоротив тот на 6 см.

Изображение

Захотелось, чтобы аппарат был максимально лёгок и компактен. О-3 настолько активно выделяет кислород, что через 5-10 мин. плавания весь азот из мешка удаляется при периодических стравливаниях смеси носом через маску. Т.е. кислорода выделяется больше, чем необходимо для заполнения мешка, излишки приходится выдыхать под маску(вместе с остатками азота).Таким образом на первых минутах погружения идет фактически постоянная промывка контура. Но по мере отработки О-3 выделения кислорода стабилизируется и в течении 1,5-2 часов плавания на постоянной глубине (5-7 метров)никаких проблем не возникает .В описанном виде аппарат просуществовал 2 сезона и я решил все таки добавить кислородный баллон ,но очень маленький, чтобы не нарушать основных качеств аппарата-компактности.
Изображение

Баллон емкостью 0.2 литра (от поддува спасательного комбинезона подводника)прикрепил непосредственно к мешку без редуктора и байпаса, только вентиль. Следующая переделка тоже на базе ИП-46, только мешок и патрон вынесены на спину. На груди остался только баллон емкостью 1,3 литра с байпасом.

Изображение

Изображение

Ремни крепления заменены фартуком, на котором все и монтируется…

Изображение

Здравствуйте Валерий. Живу в маленькой, но очень гордой стране Эстонии, на чьей независимой территории найти сподвижников пока не удалось. Хотя работаю водолазом уже почти тридцать лет. Правда коллеги во время очередных моих испытаний в полном составе выходят поглазеть на очередной девайс и даже помогают одеться, но на этом их интерес и заканчивается. Пробовал установить связь с местными клубами подводного плавания, но там на меня смотрят как на ненормального. Спрашивают - зачем нырять с какой то непонятной самоделкой, если есть акваланг? Месяц назад был на красном море в Шарме. Поговорил с местными инструкторами, реакция та же - зачем? Словом продолжаю творить в одиночестве. При выводе Сов. войск из Эстонии мне посчастливилось разжиться приличным запасом О-3 на базе лодок в г. Палдиски. К счастью вещество храниться в герметичной таре может бесконечно долго. Это я берусь утверждать с полной ответственностью. Кроме того использование О-3 очень дисциплинирует ,тщательнее продумываешь детали, надежней собираешь сам аппарат. Увлекаюсь ребризерами-ретро , даже удалось собрать небольшую коллекцию 5-6 аппаратов плюс 3 самоделки. С уважением, Сергей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

========================================================

Я так понимаю справа, это переделангный ИП-5
Изображение

А вот оригинальный ИП-5
Изображение

========================================================

Письмо Сергея с коментариями по ИП-5 и КИП-8:

Относительно ИП-5.Переделывал его дважды .Вопервх заменил маятниковую систему дыхания на круговую,добавил внутрь мешка на рожок трубки вдоха дополнительный шланг и ивывел его конец в верхнию часть мешка,т к.при плавании забор воздуха происходит от туда,регенер. патрон тоже был идашевский,Но у меня осталос ь 20 родных патронов от ИП-5 . Что бы их использовать пришлось временно вернуть аппарату его патроны.Повторяю- временно т.к. они не нравятся,гермосоединения с мешком,на мой взгляд, не надежно(имел удовольствие протечки, но без последствий).Еще есть возможность получить от родного ИПовского патрона элементарный ожог- очень тонкие стенки.Есть уменя и КИП-8 ,также заряжал О-3 и плавал этим летом в море.Аппарат весьма миниатюрен ,но продолжительность плавания небольшая ,очень маленькая канистра.Минут 40-50 всего удовольствия.И еще нельзя кислородный баллон постоянно держать открытым,легочный автомат расположен внизу мешшка и начинает работать при каждом вдохе.Это и понятно КИП сделан для суши.По той же причине ремни крепления также ннуждаются в доработке.Аппарат под водой на спине как бы живет своей жизнью- болтается куда ему вздумается.Подтягивание ремней картины не меняет.Думаю ИДАшевский фартук здесь был .бы уместен.Словом простор для творчества есть.
С уважением Сергей.


Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных