Перейти к содержимому


Фотография

Самодельный ASCR на воздухе


Сообщений в теме: 71

#61 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 22:18

Сегодня заходил в магазин "Турист" у нас на набережной, оказывается - камуфляжная раскраска и цвет хаки самый популярный цвет

:-D :-D :-D
И у нас так же, грибники, рыбаки да охотники все камуфляже.
Кругом враги.

#62 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 09 August 2009 - 17:18

В прошедшие выходные увидел реальную работу буржуйского центробежного насоса для матрасов. Напряжение 6V,ток 1А- немного.
Напора достаточно для прокачки газа через фильтр ХПИ .Размышления мои привели к аппарату
«Славянский №3» или турботехнология для начинающих.
Теперь подробней:
Главный узел coстоит из центробежного насоса для матрасов и пристыкованного к его нагнетающему патрубку фильтра ХПИ подобного стоящему в «КИП-8» . Если таких фильтров несколько в параллель, то это снизит нагрузку на насос и его аккумулятор .При этом повысится объем ХПИ, что является актуально при глубоких погружениях.
Т.к. при глубоких погружениях используются бедные смеси, то избегаем опасности взрыва от искрения в щетках родного электромотора. Если электромотор заменить на безщеточный, а сам насос и внутренности заземлить на забортную воду для защиты от электростатик, то можно
работать даже с чистым кислородом. Данный узел разместить внутри мешка и пусть чистит газ в нем. На выходе фильтра ХПИ надо поставить трубку Пито, которая будет отводить малую часть очищенного газа по трубке ф8-10мм.к загубнику (проходя внутри основного дыхательного шланга (дыхание маятниковое), длина шланга неактуально в пределах 1м.Подобно делается вентиляция полной маски или шлема.
Эта заметка для тех кто заскучал или начал вешать нос.
P.S.: Подобные центробежные насосы можно оформить как законченный узел для работы полной маски или шлема, с любым имеющимся ребризером, но всасывание только из мешка, т.к. только так обеспечивается минимальное сопротивление всасывания –актуальное для центробежных насосов.
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#63 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 08:35

Сомнительного качества эти насосы для матрасов. Они предназначены для очень кратковременной работы, пластиковые втулочки скольжения, обмоточка на якоре дешевенькая... фу... гадость... выбрось его...
Кругом враги.

#64 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 02 September 2009 - 03:35

Такой центробежный турбокомпрессор хорош для начала (все готово)и позволяет приспособить любой готовый ребризор к полнолицевой маске или шлему(в СССР приспосабливали летный гермошлем с шейной шторкой)
Как раз сегодня мне товарищ привез подобный компрессор и меня испугало другое –у него другая модель и жрет 5.6 А в холостую 5А под нагрузкой (неправильная зависимость ) при штатном напряжении 6V.
У нас можно купить 12V модель ,а значит надеюсь на ток потребления 2,5-3,0А. Это означает 5 часов непрерывной работы от моего небольшого герметичного аккумулятора 12V,18А.ч. –итальянского производства и весом 6 кг.
Кстати о аккумуляторе – малый объем при 6 кг. и не требуется его герметизация ,что прекрасно соответствует нагрудному грузу и моей комплекции. И еще первые опыты делаются на малой глубине (в принципе )а значит можно использовать смеси ЕАN22-25.(больше я бы не рискнул)позволяющие игнорировать искрение щеток.
Если полученные результаты удовлетворяют «испытателя»,то оставляем крыльчатку и ее кожух ,а все остальное делаем сами ,с бесщеточным двигателем для возможности работы хоть с кислородом .И еще –варианте исполнения не требуется клапанная коробка ,просто большой пластиковый вентиль с загубником ….

Вечером уеду на дачу до 13 сентября-связи не будет.
Готовьте вопросы если что.
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#65 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 02 September 2009 - 08:08

позволяет приспособить любой готовый ребризор к полнолицевой маске или шлему(в СССР приспосабливали летный гермошлем с шейной шторкой)

Подожди, Бугор, ты хочешь сказать, что с гермошлемом нырять пытались?
Там же шторка в другую сторону герметизируется, он же затечет. Во народ изгалялся...

#66 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 13 September 2009 - 19:55

Ага. только в нижней части шлема изнуттри заделавался свинец. У человека видел в живую но он жаловался что невозможно впихнуть больше пяти килограм свинца. Это было в начале девяностых и проблем с шейной шторкой небыло. Тут важно поддерживать подпор у шторки завернутой внутрь шлема и не подрезать саму шторку под свою шейку. Меня больше беспокоит гальванопары в узлах шлема. а нынче делаю шлем сам и потихоньку между делами. Так шлем получится правильней и сам процес интересней.
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#67 Олег Дынник

Олег Дынник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Городй

Отправлено 19 May 2011 - 11:49

А какая разница у этого ребризера, с этим:
Спорсмен-подводник№85
Дыхательный аппарат ПЗ-3
http://www.scubadivi... ... ik_085.pdf
Сам я тоже страдаю сделать ребризер на воздушной смеси.

#68 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 21 May 2011 - 13:00

А какая разница у этого ребризера, с этим:
Спорсмен-подводник№85
Дыхательный аппарат ПЗ-3
http://www.scubadivi... ... ik_085.pdf
Сам я тоже страдаю сделать ребризер на воздушной смеси.

:shock: Дык тот-же ASCR - только дюза диаметром 0,35мм. (рассверливал киповскую сам - свёрла на базаре свободно) . Впрочем есть интересный плюсик - турбинку матрасную можно ставить с родным искрящим движком (не будет взрыва) и получится душевная пляжная игрушка (при наличии машины !) . Мож и мне .... ;-)
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#69 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 21 May 2011 - 14:16

Поглядываю на компрессор ТЕМП-1 и думаю - зачем баллоны ? Ему необходим фильтр от противогаза , жосткий шланг заборный (от садовых колодезных насосов) и охлаждение везде . Чтоб снизить шум - на ремнях подвесить в аппарате . Аккамулятору не нужен гермобокс на пляжных глубинах . От лёгочника можно спокойно отказыватся при такой подаче .... Народ - какие ещё идеи есть ??? :russian:
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#70 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 May 2011 - 07:37

А какая разница у этого ребризера, с этим:
Спорсмен-подводник№85
Дыхательный аппарат ПЗ-3
http://www.scubadivi... ... ik_085.pdf
Сам я тоже страдаю сделать ребризер на воздушной смеси.


В юбилейный раз объясняю - в статье написан БРЕД, человеком не имеющим отношения к разработке аппарата. ПЗ-3 НИ КОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ НА ВОЗДУХЕ.

Непонимание почему не нужно пытаться сделать полузамкнутый ребризер на воздухе выдает в человеке низкий уровень теоретической подготовки в части ребризеров.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#71 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 09:55

...почему не нужно пытаться сделать полузамкнутый ребризер на воздухе...


Во первых: Врезультате проб и ошибок, проведенных эксперементов, может родиться что-то новое и даже совершенно случайно! :-D

Во вторых: Гений, парадоксов друг!

Главное, чтобы изобретатель жив остался!.
Кругом враги.

#72 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 May 2011 - 16:04

Главное, чтобы изобретатель жив остался!.


Во-во. А это как раз не факт в сабжевом аппарате... :evil:
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных