Перейти к содержимому


Фотография

Противолегкие


Сообщений в теме: 43

#1 simsim

simsim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 18:39

Есть несколько вопросов
Собственно вопросы к Валере Мухину и тем кто пользовался пластиковыми противолегкими или разбирал фирменные аппараты?
Какой материал, толщина, жесткость?
Есть ли разница в сопронивлению дыхания пластик/прорезиненная ткань?
Один из главных-РЕСУРС и связанный с ним -конструкция (мешки из плоских листов или материал предварительно отформован, как ведут себя места сварки при многократных циклических нагрузках, ширина шва )
Нет ли у кого , желательно в Киеве, варианта просмотра ИНСПИРа лучше с возможностью задать ряд вопросов.
Интерес не праздный - собираюсь варить мешки, не хотелось бы делать слишком много попыток

Не совсем в тему
Пи использовании ребризера в качестве второй или аварийной системы возникает вопрос - после того как реакцию ХПИ запустили, через какой промежуток времени и как долго надо дышать из резервного аппарата, чтобы поддерживать его в готовом к использованию состоянии. Как это время зависит от глубины, температуры, массы поглотителя, геометрии канистры (радиальная /осевая ). Что может быть критерием того, что необходим новый цикл?
Вообще-то при наличии в ИНЕТе фотографий спаренных ИНСПИРов и других аппаратов не совсем понятна процедура переключения - или надо плавать с обоими надутыми комплектами ( сколько свинца надо и где размещать мешки ) или один из комплектов противолегких сдут перелючаться видимо придется через ОЦ ( непонятно время готовноси и наверно возможны проблемы с плавучестью, при нештатной ситуации???!!!)
Кто знает как это реально делают?

#2 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 February 2009 - 21:30

Какой материал, толщина, жесткость? , ширина шва


Под рукой Инспира не оказалось. Есть только DS-2, поэтому ответы в основном по нему.
ПВХ, на сколько я понимаю. Толщина 0.4 мм. Эластичный. 5 мм.
Но есть и другие варианты – например мы пробовали делать вот из такого материала:

Изображение

Что это вообще не знаю.

Есть ли разница в сопронивлению дыхания пластик/прорезиненная ткань?


Возможно она и есть, но определить её сравнением разных аппаратов не представляется возможным – другие факторы влияют на силу сопротивления гораздо больше.

Один из главных-РЕСУРС и связанный с ним -конструкция (мешки из плоских листов или материал предварительно отформован, как ведут себя места сварки при многократных циклических нагрузках, ширина шва )


Честно говоря, вообще ни разу не видел сильно замученный ребризер.
Для оценки ресурса вполне можно брать как объект исследования материал крыльев, которые устроены аналогичным образом. Крылья живут долго и счастливо, даже не смотря на интенсивное использование.
Мы делали плоское противолегкое из плоских листов. У фирменных аппаратов объемное противолегкое, но скроенное из плоских листов.

Пи использовании ребризера в качестве второй или аварийной системы возникает вопрос - после того как реакцию ХПИ запустили, через какой промежуток времени и как долго надо дышать из резервного аппарата, чтобы поддерживать его в готовом к использованию состоянии. Как это время зависит от глубины, температуры, массы поглотителя, геометрии канистры (радиальная /осевая ). Что может быть критерием того, что необходим новый цикл?


Реакцию в резервном аппарате пускают только в аварийной ситуации. На сколько я знаю, ни кто не переключается с аппарата на аппарат в процессе дайва.
Но поскольку опыта пуска аппарата под водой нет, остальное комментировать не буду.

Вообще-то при наличии в ИНЕТе фотографий спаренных ИНСПИРов и других аппаратов не совсем понятна процедура переключения - или надо плавать с обоими надутыми комплектами ( сколько свинца надо и где размещать мешки ) или один из комплектов противолегких сдут перелючаться видимо придется через ОЦ ( непонятно время готовноси и наверно возможны проблемы с плавучестью, при нештатной ситуации???!!!)


Нет ни какой проблемы в случае необходимости быстро наполнить контур резервного аппарата газом. А в процессе нормального дайва его нужно поддувать с целью предотвращения разрушения от разницы давлений.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#3 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городмо г.Кашира

Отправлено 25 February 2009 - 22:35

По моему вопросы ВЫМУЧЕНЫ из пальца. И человек ваще не знаком с ребром, Валер,тебе не кажется?Стоит ли ....................пусть хоть с чемто познакомится............вопросы излишне занятны........хоть я и сам лошара............. :lol:
сломай дом-построй корабль,оставь богатство-ищи жизнь.

#4 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 23:07

По моему вопросы ВЫМУЧЕНЫ из пальца. И человек ваще не знаком с ребром, Валер,тебе не кажется?

Как и ответы ПМСМ.

Под рукой Инспира не оказалось. Есть только DS-2, поэтому ответы в основном по нему.

ПВХ, на сколько я понимаю. Толщина 0.4 мм. Эластичный. 5 мм.

Но есть и другие варианты – например мы пробовали делать вот из такого материала:

Что это вообще не знаю.

Здесь работает правило, при пайке пластика в основном шов не менее четырех толщин материала, больше лучше.

Нужно учесть, что в большинстве пластики, а особенно эластичные пвх, на протяжении всей своей жизни выделяют очень токсичные испарения. К выбору материала для противолегких, следует подходить с большой осторожностью, а не лепить из "Что это вообще не знаю."

#5 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 25 February 2009 - 23:11

Во-во меньше снобизьма, больше позитивизьма....
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#6 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 February 2009 - 23:13

По моему вопросы ВЫМУЧЕНЫ из пальца. И человек ваще не знаком с ребром, Валер,тебе не кажется?


Конечно не знаком. Когда, вступаешь на известную территорию, всюду мерещатся опасности и проблемы, как выясняется потом мнимые проблемы. Но из-за этих страхов тяжело сделать первый шаг. Я же помню, как я боялся ПРИКОСНУТЬСЯ к своей ИДА-59М до того как прошел курс по Дольфину. Помню, как мучился начать переделывать ИДА-71У. Это сейчас для меня все ясно и прозрачно.
Самое главное быстрее пройти этап боязни мнимых проблем и познакомится (желательно не на своем опыте) с реальными проблемами и опасностями.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#7 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 23:18

Реакцию в резервном аппарате пускают только в аварийной ситуации. На сколько я знаю, ни кто не переключается с аппарата на аппарат в процессе дайва.

Но поскольку опыта пуска аппарата под водой нет, остальное комментировать не буду.

Нет ни какой проблемы в случае необходимости быстро наполнить контур резервного аппарата газом. А в процессе нормального дайва его нужно поддувать с целью предотвращения разрушения от разницы давлений.

Валера, как ты будешь уверен в работоспособности резервного ребризера, не запустив его перед погружением и не поключаясь к нему переодически для проверки работоспособности???
Кругом враги.

#8 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 25 February 2009 - 23:20

Есть несколько вопросов

Я по одесской традиции задам пару встречных ))
А для какого типа (каких) аппаратов планируются эти мешки?
Есть ли какой-то опыт переделки ребризеров?
Почему именно варить, а не клеить?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#9 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 February 2009 - 00:14

Нужно учесть, что в большинстве пластики, а особенно эластичные пвх, на протяжении всей своей жизни выделяют очень токсичные испарения. К выбору материала для противолегких, следует подходить с большой осторожностью, а не лепить из "Что это вообще не знаю."


Вот мне кажется, что это как раз из раздела мнимых страхов.
Мы когда начинали варить противолегкое, то же боялись испарений.
Но что-то не чувствуется этой вашей "вредности"...
Хотя конечно ручаться не могу.

Что пластики, что прорезиненная ткань, что резина, что клеи разные, что краски, что смазки в деталях пневматики МОГУТ выделять разную гадость (но не факт, что выделяют)... И предсказать это на том уровне экспертизы, который у нас есть, мы не можем.

Надежда на мизерные количества этих эманаций за время дайва.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#10 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 01:13

Вот мне кажется, что это как раз из раздела мнимых страхов.
Мы когда начинали варить противолегкое, то же боялись испарений.
Но что-то не чувствуется этой вашей "вредности"...
Хотя конечно ручаться не могу.

Валер, вот не можешь и не ручайся. Почитай САНПИНы.

Что пластики, что прорезиненная ткань, что резина, что клеи разные, что краски, что смазки в деталях пневматики МОГУТ выделять разную гадость (но не факт, что выделяют)...

Весьма наивно так полагать...

И предсказать это на том уровне экспертизы, который у нас есть, мы не можем.

Надежда на мизерные количества этих эманаций за время дайва.

Перед тем как изготовить промышленный образец и продвигать его в массы, следовало бы познакомиться с центром стандартизации и сертификации… хотя бы в целях консультации.

Сам ПВХ может испарять все что угодно, от диоксинов и хлористого водорода до самого исходного мономера – винилхлорида. А в эластичном, еще и содержатся разного рода неприятные добавки, это пластификаторы и стабилизаторы, что в разы хуже.

#11 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 February 2009 - 01:44

Сам ПВХ может испарять все что угодно, от диоксинов и хлористого водорода до самого исходного мономера – винилхлорида. А в эластичном, еще и содержатся разного рода неприятные добавки, это пластификаторы и стабилизаторы, что в разы хуже.


Обычно все источники наоборот подчеркивают химическую стойкость и стабильность, а так же экологическую безопасность ПВХ.
Врут? 8-)
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#12 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 01:49

Обычно все источники наоборот подчеркивают химическую стойкость и стабильность, а так же экологическую безопасность ПВХ.

Не все, а только производители пластиковых окон... :-D
Кругом враги.

#13 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 02:27

Валер, вот честно тебе скажу, что когда разматывают рулонный пвх, в помещении находиться невозможно, ГЛАЗА РЕЖЕТ.

#14 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 26 February 2009 - 02:35

Как я слышал безопасность ПВХ (для пищевой посуды) есть вопрос спорный и используют его только из-за дешевизны... Канализация другое дело... но только дыхательная техника работающая при повышенной парциалке кислорода к Drainage Sewage никакого отношения не имеет ;-) Какие красители входят в состав труб? Какие пластификаторы? А ведь оно все тестировалось на пригодность для гимна в трубах. Конечно, вопрос еще в том насколько это опаснее пыли ХПИ...
Можно купить трубу на базаре, можно купить фирмовую канистру из дерлина... Вообще насколько здоровье дешевле денег?
ИМХО если выбирать материал для самоделки нужно точно знать, что это за материал и по возможности искать бесцветный или прозрачный.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#15 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 February 2009 - 02:40

Валер, вот честно тебе скажу, что когда разматывают рулонный пвх, в помещении находиться невозможно, ГЛАЗА РЕЖЕТ.


Вполне верю. Однако это не свойство самого ПВХ это свойство конкретного продукта из него, который может быть загрязнен как промежуточными продуктами производства, так и иметь не качественные пластификаторы и добавки.

Тот ПВХ их которого сделаны мешки DS-1/2 не имеет ни малейшего запах.

Совершенно не понятно по какому поводу ты устраиваешь скандал в стиле:

Перед тем как изготовить промышленный образец и продвигать его в массы, следовало бы познакомиться с центром стандартизации и сертификации… хотя бы в целях консультации.


ПВХ массово распространен пищевой промышленности и медицине и ужасных последствий от его применения не наблюдается.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#16 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 02:40

ИМХО если выбирать материал для самоделки нужно точно знать, что это за материал и по возможности искать бесцветный или прозрачный.

Именно так!

Я бы для противолегких, если уж и выбирать пластик, присмотрелся бы к прозрачным вакуумным пакетам для пищевых продуктов... ;-)
Кругом враги.

#17 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 26 February 2009 - 02:44

Я бы для противолегких, если уж и выбирать пластик, присмотрелся бы к прозрачным вакуумным пакетам для пищевых продуктов... ;-)

Или вражеским фляжкам для воды... Вот на KISS их ставят как противолёгкие, а нам шо слабо? )) При том, что учитывая популярность всяких страйкболов их можно найти в продаже какие угодно.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#18 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 02:44

ПВХ массово распространен пищевой промышленности и медицине и ужасных последствий от его применения не наблюдается.

Только для холодных продуктов, без красителей и пластификаторов, не для длительного хранения... и на сегодняшний день, повсеместно вытесняется более безопасными материалами.
Лучше будет сказать - безвредными.

ЗЫ. Давайте еще вспомним, что водопроводы делали из свинца. :-D

#19 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 February 2009 - 02:51

Канализация другое дело... но только дыхательная техника работающая при повышенной парциалке кислорода к Drainage Sewage никакого отношения не имеет ;-) Какие красители входят в состав труб? Какие пластификаторы? А ведь оно все тестировалось на пригодность для гимна в трубах.


:shock: Ну все пошли байки из склепа.
Не стыдно?

http://www.nwr.ru/ca.../kompl-vdl.html

Трубы химически нейтральны и устойчивы к воздействию свыше 2 000 химических соединений, включая концентрированные кислоты и спирты. Они не корродируют, не меняют химический состав, бактериологически и токсично устойчивы.


Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#20 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 02:55

Ключевое слово: из непластифицированного поливинилхлорида
Кругом враги.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных