Перейти к содержимому


Фотография

КИП - 8


Сообщений в теме: 7

#1 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 27 May 2008 - 10:03

И снова о КИПах. Известный всем заочно мой друг Руслан закончил свой вариант переделки КИПа в варианте кислородника. Фотки будут чуть позже, а пока на словах:
Аппарат полностью перекомпонован внутри, "дыхательный блок" развернут на 90 градусов. На месте остался только баллон. Над ним патрон (горизонтально), выше - мешок и еще выше - редуктор. В редукторе он поменял пружину легочника и путем "подстройки" добился срабатывания легочника на вдох при 45 мм водяного столба по реометру. При необходимости этот параметр можно изменить. Установочное давление редуктора - 4.9 атм, при этом скорость потока через штатную дюзу - 1,1 л/м. Что еще надо дайверу для счастья :-D
Ну а я продолжаю работать над КИПом в варианте ASCR для самого юного "технаря" 8-)
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#2 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 May 2008 - 20:13

... и еще выше - редуктор.

Трубку от баллона к редуктору от чего брал?
К чему и как крепил редуктор?
Клапан байпаса как нажимается?

В редукторе он поменял пружину легочника и путем "подстройки" добился срабатывания легочника на вдох при 45 мм водяного столба по реометру.

А не маловато? При положении "вверх ногами" на постоянную подачу вставать не будет?

Канистра родная или ИДА?
Предохранительный на мешке глушил или регулировал?
Ну и конечно интересно на фотки взглянуть. Лучше увидеть...

#3 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 31 May 2008 - 13:45

Трубку от баллона к редуктору он сделал на заводе. Редуктор закрепил вверху корпуса на штатном кронштейне, который переклепал с прежнего места. Кнопка байпаса пока не нажимается, там планируется гибкая тяга типа ЛВИ-57. А срабатывание легочника на 45 мм столба он вычитал в мануале гдето, по моему от 71-й. В любом случае это проверится на первом погружении и по необходимости изменится.
Тут другое интересно. Мы с ним сегодня даже заспорили на тему изменения давления редуктора. Руслан утверждает что при изменении давления окружающей среды выходное давление на редукторе изменятся не должно, ведь редуктор уравновешивается. Как на акваланге - поставил 6 атм и так оно и естьчто на 5 метроах что на 20. Я в вопрос не вникал полностью (особенно сегодня, у Влада последний звонок :drink: ).
Но что-то я не пойму кто из вас прав. По идее редуктор дает то что должен при любом давлении, ведь он "сообщается" со средой. Буду разбираться, если можете - объясните "на пальцах". Мне это нужно что бы знать - нужен колпак на редуктор КИПа Владу или нет, так как такой колпак проблематично сделать - там диаметр немаленький а латунь нынче почем?
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#4 Snusmumrik

Snusmumrik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 May 2008 - 18:59

Почитайте руководство на ИДА-59. Там хорошо разобрано
функционирование мембранных редукторов, и вполне очевидно,
что т.к. постоянный расход требует постоянного установочного давления,
редуктор должен быть "закрытый" или "несбалансированый".
"На пальцах" - на мембрану в открытом редукторе помимо пружины
давит еще и окружающая среда, увеличивая установочное давление.
Т.о. с ростом глубины расход газа через сбалансированый редуктор возрастает.
PS Ежели не поймете мануал - стучитесь, обьясним, что как :)

#5 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 31 May 2008 - 20:44

редуктор должен быть "закрытый" или "несбалансированый".
"На пальцах" - на мембрану в открытом редукторе помимо пружины
давит еще и окружающая среда, увеличивая установочное давление.

Т.е. редуктор в статике,когда управляющий элемент первой ступени,мембрана или поршень, изолирован от изменения давления окружающей среды.
В противном случае установочное давление будет изменятся с глубиной,на столько атм. на какую глубину происходит погружение т.е
подпор редуктора остается постоянным (установочное давление минус давление воды),а абсолютное давление на выходе первой ступени растет.

#6 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 31 May 2008 - 21:26

Почитайте руководство на ИДА-59. Там хорошо разобрано
PS Ежели не поймете мануал - стучитесь, обьясним, что как :)

А я думал что мы на "ты" уже давно :)
А кто знает - есть возможность рассчитать как будет расти давление с глубиной?
Пардон - глупость сморозил! Ну конечно - увеличится настолько, сколько будет на выбранной глубине плюс установочное.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#7 Snusmumrik

Snusmumrik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 June 2008 - 09:07

Почитайте руководство на ИДА-59. Там хорошо разобрано
PS Ежели не поймете мануал - стучитесь, обьясним, что как :)

А я думал что мы на "ты" уже давно :)

Угу. Но ты как бы еще и от имени Руслана спрашивал, поэтому на "Вы" -
для двоих :)

А кто знает - есть возможность рассчитать как будет расти давление с глубиной?
Пардон - глупость сморозил! Ну конечно - увеличится настолько, сколько будет на выбранной глубине плюс установочное.

Вот-вот. При этом следует иметь в виду, что подача будет расти
нелинейно - это зависит от сечения и геометрии дюзы.
Так скажем для 1л дюзы ИДА-59 увеличение установочного давления
с 6,5 до 12 ати дает рост подачи с 1 л/мин до 1,5 л/мин.
Так же хочу отметить, что постоянство подачи через дюзу сохраняется
при условии, что давление перед дюзой (редуктор) минимум
в два раза превышает давление за дюзой (мешок).

#8 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 01 June 2008 - 12:31

По большому счету выточить заглушку не проблема. проблема найти материал такого диаметра. Попробую всетаки сделать.
А давление пожалуй двойным и будет между редуктором и мешком. Если при 4.9 атм у Руслана дюза дает 1.1 л/м то мне надо скорость на дюзе примерно 2.5 л/м. Значит на редукторе будет побольше 4.9 атм.
А на 12 метрах абсолютное 2.2 атм плюс то что мешок поддувается с избыточным ( но там немного будет). Так что разница двойная будет "адназначна". 8-)
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных