Перейти к содержимому


Фотография

ИДА-71 by Elias


Сообщений в теме: 42

#1 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 11 February 2009 - 10:30

День добрый, покритикуйте схему аппарата. Я собираю eCCR компановка следующая балон с дюелентом (воздух, найтрокс) расположен на месте штатного кислородного баллона, выход с него напрямую в мешок на вход легочного автомата. Вентиль на баллоне стандартный Идашный. Манометр и заправочный тройник тоже штатные. Кислород в баллоне 2л 200атм находится на месте боковой канистры, выход с баллона идет на вход гермо-контейнера с электроникой и клапаном. Выход с контейнера в мешок на вход промывки. Вроде по пневматике все. Самое главное хочу использовать как можно меньше соединений внутри аппарата. Резерв на случай проблем с электроникой будет опять же электронная кнопка напрямую либо отключающая клапан либо подающая на него питание. За заливку электроники не переживаю, так как контейнер из нержавейки и ОЧЕНЬ прочный. Все выводы проводов из него залью гидрофобным гелем, такой применяется в оптическом кабеле чтоб воду отталкивать. Пневматика от электроники отделена опять же герметично.
Одна из ранних фотографий.
Изображение

Итого у меня получается что в контейнере, самом уязвимом месте - всего 4 вывода (кислород вход, кислород выход, ввод кабеля от датчиков, выход на блок управления)

Блок управления содержит только индикацию и клавиши выбора режимов, от него в кисть руки отходит аварийная кнопка управления клапаном. Резервный контроллер запитывается от параллельного выхода датчиков. Тоесть из блока с кислородными датчиками выходит 2 кабеля на 2 контроллера. Все связи контроллеров идут цифровые, и сидять на одной шине. Электроника схематично разбита на блоки:
1) Блок кислородных датчиков, обеспечивает оцифровку показаний и выдачу их контроллерам.
2) 2 блока контроллеров один в гермо боксе в аппарате, другой резервный на привязи в отдельном боксе.
3) блок индикации на руке с выходом для аварийной кнопки
4) Блок исполнения, конструктивно расположен в гермо-боксе и получает команды от контроллеров и принимает решения по открытию кислородного клапана.

Текущщие показания датчиков знают все контроллеры (основной и резервный) а так же блок управления который на основе логики решает кто из контроллеров врет и его комманды откинуть.
Вроде все...

#2 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 February 2009 - 10:42

Блок управления содержит только индикацию и клавиши выбора режимов, от него в кисть руки отходит аварийная кнопка управления клапаном.


В целом все нормально, но отсутствует одна функция - возможность в ручном режиме подавать кислород в случае отказа электроники.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#3 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 11 February 2009 - 10:48

Да, Валерий полностью согласен. Но есть одно но! Возможность перейти на открытый цикл, все же более предпочтительна чем усложнять конструкцию по пневматике. Трубки можно перебить, шланги перегнуть... а пучек проводов, даже если его и вырвать с корнем не должен будет оказать существенного влияния на жиснеспособность всей системы. В случае если клапан заклинит в открытом состоянии, то останется возможность подавать кислород вентилем баллона. Я склонен верить (а по моему опыту это так и есть) что электроника собранная из элементов прошедших индустриальную сертификацию, все же более надежна чем любая механика.

#4 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 February 2009 - 11:00

Да, Валерий полностью согласен. Но есть одно но! Возможность перейти на открытый цикл, все же более предпочтительна чем усложнять конструкцию по пневматике.


Я просто ориентируюсь на набор функций у такого аппарата как Инспирейшин, который принимаю за эталон с точки зрения процедур под водой, и когда какой-то функции нет, это вызывает озабоченность.

В случае если клапан заклинит в открытом состоянии, то останется возможность подавать кислород вентилем баллона.


Здесь вопросов нет - все укладывается в стандартные процедуры.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#5 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 11 February 2009 - 11:13

Еще интересует вопрос, никто не пробовал соеденить клапанную коробку ИДА71 с дыхательным автоматом, через гнездо воздух. Вроде в этом недолжно быть проблем. Но что то я не встречал таких реализаций. Ведь при перекрытии коробки на воздух, шланговоя подача полностью перекрывается и вдох выдох осушествляется через штучер для дыхательной трубки. Сделать переходник с отростком на октопус вроде не проблема. Зато отпадает необходимость срывания маски (у меня ВМ-5) для переходя на открытый цикл. И коробку эта конструкция не сильно утяжелит если есть опасения что коробку будет срывать.

#6 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 February 2009 - 11:20

Конкретно по ИДА-71 не видел, но такие конструкции есть:

Изображение
Изображение

Для ИДА-71 их еще проще сделать - на клапанной коробке уже есть резьба (для дыхательной трубки).
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#7 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 11 February 2009 - 11:40

Так же планирую сделать ловушки для воды, плюс небольшой мешок выдоха.
Изображение

Я перевернул тройник выдоха наоборот, и поменял местами штуцера со входа в мешок и выход на конистру. В результате появилась такая деталь. Синим цветом нарисовал емкость которую планирую склеить из материала из которого склеен жилет всплытия ЖВ-1 (Их есть у меня несколько, нежалко) синяя стрелка путь для большего количества воды что пойдет из шланга выдоха. красным воздушный поток. Нижний штуцер позволит сливать воду из мешка.

#8 Froger

Froger

    Активный участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 11 February 2009 - 11:55

А ты не мог бы поделиться запасами ЖВ :?: :lol:
Плавали, знаем !!! ;-))

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.

#9 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 11 February 2009 - 12:13

Я спрашу по ЖВ-1, цена их для меня была 1000р. Просто больно люди гиморные. Вернее не гиморные а очень серьезные... мои друзья из холдинга НТМ (владельцы завода Ярославльрезинотехника РТИ) он их делал в свое время... вот на складах и пошукали.

#10 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 12:27

Я склонен верить (а по моему опыту это так и есть) что электроника собранная из элементов прошедших индустриальную сертификацию, все же более надежна чем любая механика.

Вопрос конечно спорный, ну да ладно. :lol:

А на базе каких элементов будет собран блок электроники и что за прошивка, если не сектет?

#11 w2

w2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Городcccp

Отправлено 11 February 2009 - 12:55

Ловушка для воды .
Изображение

#12 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 11 February 2009 - 14:12

Да, ловушка хорошая.. только боюсь в конструктиве ИДАхи слабореализуемая... ибо надо будет мешок вдоха осоеденять от гнезда выдоха, и на освободившемся месте ставить эту конструкцию... но сразу вопросы возникнут: как подключить канистру к этой конструкции, куда девать и как закреплять освободившися конец мешка, плюс заклейка отверстия от штуцера выдоха.... мне кажется что при отсутствии в штатной конфигурации ИДА мешка выдоха, моя конструкция при всех недостатках все же сыграет на улучшение характеристик. Пусть она и не такая идеальная.

#13 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 11 February 2009 - 17:21

BOV это очень хорошо для пассивников, там факап происходит моментально и газа обычно много. Тут это просто два лишних вдоха перед срывом маски и переходом на бэйлаут... Кстати важно помнить, что самодельный BOV это всетаки лишний самодельный узел - в случае проблем с этим блоком под водой можно очень быстро лишиться всего делюента.

Так же планирую сделать ловушки для воды, плюс небольшой мешок выдоха.

Только надо будет собрать грушу со шлангом для отсасывания воды из ловушки после нырялок и дезинфицировать ее хорошо.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#14 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 11 February 2009 - 17:27

Как планируется врезать датчики в мешок? (датчики и ИДА-71 для меня больная тема :-D)
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#15 Froger

Froger

    Активный участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 12 February 2009 - 08:07

ИМХО, по датчикам есть два варианта: первый, как у всех, дырка в мешке и установка гнезда, фланцевого, размер и исполнение которого зависит от кол-ва датчиков, наличия поддува...
второй, в специально изготовленном\купленном корпусе, включаемом в разрыв шланга вдоха ИДАхи, над корпусом, на плече...
Сам прикидываю, как бы унифицировать, по второму варианту, конструктивное исполнение водяной ловушки (на шланге выдоха) и "коморки" для датчиков :lol:
Плавали, знаем !!! ;-))

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.

#16 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 12 February 2009 - 09:12

[quote name="Elias"]Еще интересует вопрос, никто не пробовал соеденить клапанную коробку ИДА71 с дыхательным автоматом, через гнездо воздух. .[/quote="Elias"]Была такая тема" Винтаж из Питера"(на ребризероводах) На такую коробку надет легочник через переходник.

#17 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 12 February 2009 - 10:15

Как планируется врезать датчики в мешок? (датчики и ИДА-71 для меня больная тема )

Датчики планировал врезать в мешок,
Изображение
Корпус для блока датчиков будет цельный, выточу либо из аллюминия, либо пластика. Сами датчики распологаются поокружности, вокруг штуцера вдоха. На поверхности мешка, за уплотнительными кольцами распологается бокс с электроникой.
Вопрос защиты датчиков от влаги решу заполнением прослойки между датчиком и внутренней полостью мешка влогоотталкивающим материалам. Материал пока не подобрал, но думаю что это будет спей ткань пропускающая газы, но не пропускающая влагу. Ткань можно заменить несколькими слоями мелкой металлической сетки, отверстие внизу для слива конденсата.

#18 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 12 February 2009 - 11:08

А на базе каких элементов будет собран блок электроники и что за прошивка, если не сектет?


Блок Электроники будет собран на основе AVR, блок датчиков постораюсь повторить из уже существующего в природе
Изображение
что хорошо в данном блоке, минимальный набор элементов, наличие исходников прошивки (самое интересное в ней именно алгоритмы опроса) ну и размер... что немаловажно. Контроллкры управления строятся на основе как я уже сказал AVR. Индикаторы буду использовать от Nokia 6110 их легко достать, дешево и малогабаритные. Клапан Camizzi c 6 вольтовой катушкой. Ее долго пришлось ждать, приехала из Италии. Источники питания Никель-Металгидридные аккомуляторы. Их плюсы - стабильные параметры при низких температурах, большие токи потребителей, но и самое главное легкость отслеживания заряда на них.
Все платы будут содержать собственные аварийные источники подключаемые автомотически при пропадании асновного питания. Ну и такая мелоч как DC-DC преобразователи напряжений, уж само собой.
По качеству разработки и изготовления у меня вопросы не возникают, так как я дал заказ на разработку в знакомую фирму по производству как раз систем обеспечения безопасности. Последняя их разработка контроллер газоочистки на Хим предприятиях. Из особенностей интересно то, что стандартным этапам тестирования своей продукции у них является пробежаться по плате пьезо зажигалкой, долбя вовсе подрят. При этом сбоя не должно проскочить. Так что думаю не подведут.

#19 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 12 February 2009 - 13:20

Датчики планировал врезать в мешок

Не сильно понял... Датчики планируется оставить внутри мешка?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#20 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 12 February 2009 - 13:23

Датчики планируется оставить внутри мешка?

Да именно внутри, крепление на конструктив расположенный вокруг штуцера вдоха.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных