Перейти к содержимому


Фотография

ИДА-71 by Elias


Сообщений в теме: 42

#21 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 12 February 2009 - 13:27

Это я к тому, что датчики любят визуальный осмотр и очень не любят влагу. А собранный мешок ИДА и так сушить не простая задача.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#22 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 12 February 2009 - 13:36

Это понятно... что влагу не любят. Но расположить датчики надо так, чтоб максимально близко в вхоху. Чтоб вынимать блок с датчиками можно конструктив сделать в виде сектора, напоминающий букву J чтоб можно было его вынуть из минимального отверстия в мешке, как бы выкручивая его из мешка.

#23 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 12 February 2009 - 13:39

Вот об этом интересно подумать. При том, что такого раньше не видел ))
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#24 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 February 2009 - 22:49

Актуальная тема появилась-и чел-к серьезно к ней подошел,,,Из свои х мыслей в слух:1-Не совсем понял смысла переноса О2 баллона с штатного места-но это так мелочь; 2-Сделать мешок выдоха используя штатное место клапана сброса,не большой плоский на пару литров,места займет не много,литраж мешка вдоха не сожрет,а водоуловитель хороший; 3-Убрать из мешка вдоха-все что связано с выдохом(тройник,3 куска шланга)-тем более многие участники форума после экспл отмечали трещины в этих кусках шланга,а СО2 очень большой не гуд сразу на вдох; 4-никуда левый край штатного мешка,освобожденный от штуцера выдоха не денется из корпуса-там много точек его крепления и так(легочник,штуцер вдоха,канистра ии корпус); 5-Датчики надо беречь блин- дорогие уж,ставить в самом сухом месте(если так можно сказать)и быстром доступе и снятии с ребра-сам сделал на штуцере вдоха тройник с корпусом под датчики и сообщаются с контуром отв через силикагель(слой 3см) и обшит снаружи неопреном,,,,Такие вещи хочу творить на своем,но МССР,,,,

#25 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 February 2009 - 03:46

Одна из ранних фотографий.
Изображение


:shock: Елы-палы! Так то же моя бывшая ИДАшка (на аватаре она у меня за спиной!)!
До меня не сразу и доперло! Надо же! 8-)

А "из поздних" есть фотки?
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#26 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 13 February 2009 - 07:42

Елы-палы! Так то же моя бывшая ИДАшка (на аватаре она у меня за спиной!)!

Дык все верно.. она самая. Как и обещал использую ее как тестовый образец для макетирования. Так сказать подопытным кроликом.

А если не секрет как долго ее использовал, а то обнаружил негерметичность, и оказалось травят шланги вдох - выдох именно на тех местах где они изгибаются на плечах.

#27 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 February 2009 - 12:29

Я то использовал не очень долго (достаточно быстро перейдя на конструкции на основе корпуса КИП-8 ), но и ко мне она попала не нулевой. Приехала из Питера. Как её там юзали фиг его знает, но шланги с самого начала были "загнуты" в плечах.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#28 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 July 2009 - 13:36

На этой неделе пересекся с Elias-ом на Баренцевом море. Он там был с ИДА-шкой. К сожалению он уже уезжал, а я только приезжал. Elias говорил, что плавал на Баренцевом с ИДА-шкой. Требуем отчета :-D :-D :-D
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#29 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 07 July 2009 - 07:36

Требуем отчета


Отчет будет пока без фото, так как на моем фотике меня понятное дело нет, а другие еще не скинули мне свои фото.

Так вот, да действительно я в эту поездку взял с собой идаху, первое что хочется сказать, то что она смогла пережить авто-дорогу длинной в 1800 км, и не развалиться. Хотя трасса местами просто отсутствовала. Что говорит о том, что военная аппаратура внушает уважение. Ну да это лирическое отступление, а теперь о самом вкусном:

Аппарат у меня готовился стать eCCR-ом, но как всегда бывает, что то не успел.. что-то не подвезли и в результате в ночь перед выездом он был благополучно по-быстрому переделан в кислородник. Хотя общая компановка осталась как и прежде. 2л баллон на 200атм с кислородом и 2л х 200атм с воздухом внутри аппарата, который через переходник (серьга камоззи - вход, 3/8 UNF - стандартная резьба дайв шлангов низкого давления - выход) напитывал октопус, шланг BCD, шланг поддува сух. костюма.
Испытания аппарата прошли успешно... максимальная глубина, на которой я плавал в нем, составила 4.4 метра ;-) Это и то в прилив.. а так в бухте во время отлива было 2-3 метра... Мне этого было вполне достаточно, так как я начинающий и рисковать незачем. Дыхание (даже без жесткой спинки) при закреплении аппарата на OMS IQ было вполне сопоставимо с дыханием из скубы. Единственный минус - это то что клапанная коробка+переходник на загубник- слишком громозская и тяжелая конструкция и все время наровила вырваться изо рта и приходилось постоянно держать ее рукой, что неудобно. Будем думать в этом направлнии.
По реакции окружающих во время заплыва понял, что плавать в ребризере надо либо в паре с напарником с открытым циклом, либо с каким либо буем свурху. Так как Паша (обеспечение в лодке) чуть не получил инфаркт... он привык по позырям видеть, где находится человек и держать лодку рядом.... а я нырнул, он отвлекся, и все... меня нет.. и где я - хрен его знает. Пузырей нет, следов моего пребывания нет... и где я непонятно. И он начал на веслах насится по бухте... так как глубина небольшая и на движке не очень поплаваешь... вдруг меня заденет. Но когда я вылезал чтоб отдать ему капусту что я надрал снизу, он успакоился и больше меня не терял.
Вобщем я считаю, что контрольное погружение... а вобщем это и была одной из цели моей поездки - прошло удачно и я доволен.

Задавайте вопросы... отвечу. (Вопрос где фото аппарата и поездки... можно не задавать, Фото Будет!!! Просто я еще нахожусь в постоянном состоянии опьянения от посещений меня друзьями которых надо угостить дарами моря... и фоткать аппарат просто неуспеваю. ) :-)

#30 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 08 July 2009 - 09:34

Задавайте вопросы

:)
Заправлена ИДА была только ХПИ, что было с постоянной подачей?
К OMS IQ крепилась просто на два болта как спарка ?

Дыхание (даже без жесткой спинки)...

Жесткая спинка отдаляет аппарат от спины, так мы пока и не догадались как ее нормально прикрепить к аппарату :)
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#31 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 July 2009 - 12:53

Жесткая спинка отдаляет аппарат от спины, так мы пока и не догадались как ее нормально прикрепить к аппарату :)


Скорее всего, имеется ввиду, специальная плоская жесткая спинка "под ребризер", вложенная в IQ. У меня такая была, пока я её случайно не утопил.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#32 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 08 July 2009 - 17:57

Блок Электроники будет собран на основе AVR, блок датчиков постораюсь повторить из уже существующего в природе

что хорошо в данном блоке, минимальный набор элементов, наличие исходников прошивки (самое интересное в ней именно алгоритмы опроса) ну и размер... что немаловажно. Контроллкры управления строятся на основе как я уже сказал AVR. Индикаторы буду использовать от Nokia 6110 их легко достать, дешево и малогабаритные. Клапан Camizzi c 6 вольтовой катушкой. Ее долго пришлось ждать, приехала из Италии. Источники питания Никель-Металгидридные аккомуляторы. Их плюсы - стабильные параметры при низких температурах, большие токи потребителей, но и самое главное легкость отслеживания заряда на них.
Все платы будут содержать собственные аварийные источники подключаемые автомотически при пропадании асновного питания. Ну и такая мелоч как DC-DC преобразователи напряжений, уж само собой.
По качеству разработки и изготовления у меня вопросы не возникают, так как я дал заказ на разработку в знакомую фирму по производству как раз систем обеспечения безопасности. Последняя их разработка контроллер газоочистки на Хим предприятиях. Из особенностей интересно то, что стандартным этапам тестирования своей продукции у них является пробежаться по плате пьезо зажигалкой, долбя вовсе подрят. При этом сбоя не должно проскочить. Так что думаю не подведут.

:!: :!: :!: :!: :!: А такая весчь для МССР,да в гермокорпусе-скоко обойдется?Интересуюсь я,,,

#33 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 08 July 2009 - 18:24

[quote name="Elias"]DGeo писал(а):
Датчики планируется оставить внутри мешка?

Да именно внутри, крепление на конструктив расположенный вокруг штуцера вдоха.[/quote]
---Но можно и не внутри мешка,,, :!: [quote name="DGeo"]Это я к тому, что датчики любят визуальный осмотр и очень не любят влагу. А собранный мешок ИДА и так сушить не простая задача.[/quote]---Все так,в мешке много влаги и изъять оттуда датчики в полевых условиях надо быстро и попроще,,, :!: [quote name='"Elias"]Это понятно... что влагу не любят. Но расположить датчики надо так' date=' чтоб максимально близко в вхоху. Чтоб вынимать блок с датчиками можно конструктив сделать в виде сектора, напоминающий букву J чтоб можно было его вынуть из минимального отверстия в мешке, как бы выкручивая его из мешка.[/quote']---такое решение видел на какои то сайте-буква j вовнутрь,были использ очень мелкие датчики(Д-05 не полезет)и все контакты открытые,,,думаю проще сделать тот же сектор на наружный штуцер вдоха и тоже соблюсти твои условия их работы-но добавляется вылез и снял этот блок,чтобы влага мешка не продолжала действовать во время транспортировки,,, :!: Обобщаю-невысокий 3-4см цилиндр,диам см 6-8(газ проходит сквозь них датчиков те)накрученый на родной штуцер,а на цилиндре штуцер для шланга вдоха[quote name='"Elias"] Сами датчики распологаются поокружности' date=' вокруг штуцера вдоха. [/quote']
[quote name="Elias"]влогоотталкивающим материалам[/quote]
[quote name="Elias"]чтоб максимально близко в вхоху[/quote]
[quote name="Elias"]конструктив сделать в виде сектора,[/quote]

#34 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 09 July 2009 - 07:12

А такая весчь для МССР,да в гермокорпусе-скоко обойдется?Интересуюсь я,,,

Отказался я от идеи клепать свое, так как я определил для себя бюджет в который должна была обойтись мне электроника, так вот даже с учетом того что ребята в доску свои.... такой ценник замутили. Вобщем обошолся проще, зачем повторять кострукцию буржуев... если можно ее купить. Вобщем я купил себе компьютер OSTC
Изображение
с платой мониторинга датчиков.
Изображение
На плате стоит контроллер PIC и есть неиспользуемые ножки на которые и пасажу исполнитель клапана. Прошивка как я уже сказал открыта, и модернизация минимальна.

По поводу корпуса датчиков... неуспел я его выточить перед поездкой, вот теперь сижу и еще раз обдумываю... какой сделать корпус. Датчики я уже купил себе D-05 4 шт. так что посадка будет именно под них.

Заправлена ИДА была только ХПИ, что было с постоянной подачей?
К OMS IQ крепилась просто на два болта как спарка ?

Да заправка была именно один sofnolime.... а по поводу постоянной подачи, так поставил дроссель SCO на магистраль продувки... и кислород постоянной поддувал в мешок. Что вызвало у меня одну проблему... дома эксперементируя с аппаратом я как то привык, что если открыть баллоны и не нажимать на легочник или электроклапан, то газ не уходит.... так вот, вчером на берегу перебрал аппарат, подготовил к нырялке... и оставил открытими баллоны. Как же я расстроился утром увидев пустой кислород. :-( Хорошо хоть я взял с собой еще один комплект кислорода. (У меня два комплекта одинаковые)

P.S. Ну почему жизнь так устроена, что только получишь массу приятных впечатлений, как тут же придет какой нить гимор. Рабочая неделя пипец.... плюс вчера до ночи машину жене ремонтировал... вобщем я опять без фото :-).

#35 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 09 July 2009 - 18:17

Владимир-Ник-См писал(а):
А такая весчь для МССР,да в гермокорпусе-скоко обойдется?Интересуюсь я,,,

Отказался я от идеи клепать свое, так как я определил для себя бюджет в который должна была обойтись мне электроника, так вот даже с учетом того что ребята в доску свои.... такой ценник замутили. Вобщем обошолся проще, зачем повторять кострукцию буржуев... если можно ее купить. Вобщем я купил себе компьютер OSTC

с платой мониторинга датчиков.

Даа,имея такой бюджет-вот так спокойно купил комп и 4 датчика и плату,взял бы сразу КИСС классик и не парился с Идахой,переделками,и т д,,,Можно найти б\у 3-4т долл,,,Или муки творчества одолевают :) ,,,

#36 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 10 July 2009 - 06:10

Или муки творчества одолевают

ВОТ!!! В самую точку.... именно так. Просто ковыряние в идахе, это у меня стало хобби... А первоначально я просто не расчитал все потребности для того чтобы собрать ребризер... да и разные конфигурации что я пытался собрать требовали разных денежных вливаний. Вобщем я сейчас думаю что мне проще и дешевле было купить инспр. Хотя эта покупка и не доставила бы мне столько душенвой радости, и не стал бы я детально пытаться понять как она работает.

#37 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 08:26

Просто ковыряние в идахе, это у меня стало хобби...
...Вобщем я сейчас думаю что мне проще и дешевле было купить инспр. Хотя эта покупка и не доставила бы мне столько душенвой радости, и не стал бы я детально пытаться понять как она работает.

Лозунг самодельшика... :-D
Категорически поддерживаю эти слова!
Кругом враги.

#38 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 10 July 2009 - 08:27

Какие-то странные стереотипы сложились, мол самодельные ребризеры это от нехватки денег. Чтоб собрать нечто достойное самому и с нуля нужно затратить не намного меньше, а иногда и больше чем стоит брэнд.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#39 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 08:35

Чтоб собрать нечто достойное самому и с нуля нужно затратить не намного меньше, а иногда и больше чем стоит брэнд.

Угу, а еще и кучу времени потратить...
Кругом враги.

#40 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 13 July 2009 - 11:49

Общий вид аппарата..
Изображение

Перепускное устройство сделанное из шланга манометра выточенного переходника и вентиля от батарей баллончиков.
Изображение

Для заправки воздухом от стандартного баллона.
Изображение

Тройник для раздачи воздуха...
Изображение

Вид вблизи.
Изображение

Вскрытый аппарат.
Изображение

Быстрый обзор того, как я скоммутировал на скорую руку для кислородника.
Изображение

Выход аппарата промывки в качестве переходника на октопус.
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных