Перейти к содержимому


Фотография

Расход газа на поддув.


Сообщений в теме: 16

#1 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 11 February 2009 - 09:47

День добрый, первоночально хотел использовать на поддув костюма и компенсатора воздух из аппарата, но столкнулся с проблемой отсутствия у нас в городе плашок и мечиков на 7.16 UNF и 3.8 UNF для изготовления переходников и троиников в аппарат. В связи с чем возник вопрос по поводу расхода газа. Если взять с собой отдельный баллон для поддува и резерва на открытый цикл, то какой объем минимально необходим мне для профиля до 40м. с перепадом глубин от 10 до 40. Просто места где я планирую плавать (Баренцево море) имеют переменную глубину, а самое интересное как раз на дне (крабы, гильзы, затопленные орудия и.т.д.)

#2 Froger

Froger

    Активный участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 11 February 2009 - 11:14

Ну ежели до 40, да, наверное, декомпрессионные, то не менее 7 литров нужно, желательно на 200 бар
Плавали, знаем !!! ;-))

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.

#3 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 11 February 2009 - 11:16

Я бы ограничился 2-мя литрами на 150-200 атмосфер. Считать аккуратнее - недостаточно информации (объем под сухарем, объем компера, на один заныр или на несколько).

#4 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 11 February 2009 - 11:21

Ок, понятно.. не менее 7 литров. Вот только вопрос - А как же вы плаваете без такого резерва. У Snusmumrikа как я понял из фотографий на поддув стоит 1 литровый балон. Или просто при отсутствии такого запаса - на глубину ни ни... низяяя. Декомпрессионные погружения... это к технарям. Для рекриационного погружения как раз и стоит ограничение на 40 метров, чтоб не проходить длительных декомпрессии. главное время не превышать. А ребризор как раз и позволит данное время несколько увеличеть. Так что думается мне, что 5 литров может вполне и хватить, а у меня как раз такой баллон есть (металлокомпозит медицинский кислородный на 210 атм.).

#5 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 February 2009 - 11:24

Для рекриационного погружения как раз и стоит ограничение на 40 метров, чтоб не проходить длительных декомпрессии.


На самом деле, на 40 метров уже лучше по любому с резервом ходить.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#6 Froger

Froger

    Активный участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 11 February 2009 - 11:51

Ну ты определись с целями и средствами :-D
За крабами, даже на 30-ть метров, это уже минут на 20-ть, а то и по-более. Следовательно, деку наберёшь - не успеешь заметить, но перейдя на ОЦ её всё одно отстоять придёться :lol:
Я бы как резерв и на поддув использовал баллон дилюента, НО - брал бы ещё 5-ку, вроде твоей, с быстроразъёмным...
Плавали, знаем !!! ;-))

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.

#7 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 11 February 2009 - 11:54

Дык никто не говорит что резерва нет, вопрос надо ли тащить с собой газа больше чем необходимо для всплытия с данной глубины, плюс поддув. Продающщийся в магазинах резервный источник вообще имеет 0.24 литра, если память не изменяет. Но даже он позволяет сделать 5-6 вдохов. При скорости всплытия 18 метров в минуту, и с техникой вдохнул и на всплытии выдуваешь воздух ууу-ууу-уууу... одного вдоха хватает на ~7 метров, итого получается что этих нескольких вдохов хватит на то чтобы всплыть с данной глубины, плюс всегда есть возможность отнять воздух у портнера на открытом цикле ;-).
То есть мой вопрос был именно сколько кто тратит воздуха в литрах именно на поддув всреднем за час плавания. А запас на дыхание, ясное дело надо оставлять отдельно. Просто тащить 7 литров ну очень не хочется... вот я и пытаюсь понять минимальный размер баллона. Плюс я хочу приспособить баллончики от ЖВ-1 как самый аварийный запас на поддув крыла. Если по запарке забыл открыть вентиля... у меня опыта мало, всякое может случится, хочу быть готовым ковсему. Хотя конечно до плавания в ребризоре еще далеко - пока мне хватает для тренировок открытого цыкла в бассейне, осенью была открытая вода, весной продолжу тренировки на природе.
Да для увеличения вводных данных у меня непреновый сухой костюм и крыло OMS самое большое одинарное.
В декомпрессионные обязательства я себя намеренно не хочу загонять.

#8 Froger

Froger

    Активный участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 11 February 2009 - 12:03

Расход на поддув всего, что у тебя есть, будет сильно зависеть от глубины "рейда" и, в значительной степени, от профиля. Будешь часто подвсплывать - расход больше...
А всплытие в стиле "ракета" опасен не только баротравмой, но и кессонкой, если не отстоишься по декообязательствам :shock:
Плавали, знаем !!! ;-))

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.

#9 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 12:08

минимальный размер баллона ......

..... хочу быть готовым ковсему

ИМХО, подход не правильный.

Много воздуха не бывает! 8-)

#10 Fliper

Fliper

    Активный участник

  • Пользователи
  • 176 сообщений
  • ГородЕвпатория

Отправлено 11 February 2009 - 13:29

При скорости всплытия 18 метров в минуту

явный перебор по скорости
Жизнь нужно прожить так, чтоб все офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

#11 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 11 February 2009 - 14:22

ИМХО, подход не правильный.



Много воздуха не бывает!

Кто бы спорил... просто я пытаюсь определить ОПТИМАЛЬНЫЙ размер баллона. Тащить с собой запас "На всякий случай" да без проблем, хоть 20Л. Только в данном случае для меня лично пропадет сама необходимость в ребризоре. Так как в тех местах что планируются для погружений, прыгать по скалам с баллонами очень напряжно. ИДА хороша тем, что заправил закинул в рюкзаке за спину и пошел. И хватит не на одну нырялку. А вот баллоны таскать большые это уже совсем другая песня. Уже был свидетелем того как вызванные бойцы загрузились баллонами и поши через перевал... дык это надо их вызывать... ждать.... грузить... а тут прыг и пошли. Опять же на базу сбегать за мелкими баллонами непроблема, пока основное оборудование уже на месте.

#12 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 11 February 2009 - 17:06

А о каком типе аппарата вообще вопрос? Это как бы зависит...
Например с mCCR с ботлами 2x200, на 40м без стэйджа с бэйлаутом я б заочковал нырять. Вообще мне нравятся схемы где ребризер это ребризер, а бэйлаут, поддув и прочее - отдельный полноценный баллон. Обидно будет из-за поломки инфлятора например, потерять весь ребризер, ну или минимум некислый стресс получить.
з.ы. Чтобы кто не говорил и как бы оно где не считалось, но ИМХО 40м на ребризере - уже техно.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#13 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 12 February 2009 - 11:29

Вообще мне нравятся схемы где ребризер это ребризер, а бэйлаут, поддув и прочее - отдельный полноценный баллон. Обидно будет из-за поломки инфлятора например, потерять весь ребризер, ну или минимум некислый стресс получить.

Как то проникся этой идеей, и поступил как стала велеть совесть перед родными и близкими. Пересобрал аппарат по принципу: Балон с воздухом напрямую на вход легочного автомата, баллон с кислородом на вход блока управления, с него напрямую в мешок. Все ни одного лишнего содинения, ни одной лишней трубочки. Трубки Camozzi проложил внутри армированного шланга высокого давления от аппарата разливки Coca-Cola (Валялся у меня в офисе без дела не первый год, вот и применение нашлось) Шланг идеально подошол в штатные места прохода латунных трубочет и стал как влитой (засунил с напрягом) что позволило быть уверенным что трубки не будут болтаться и не будут повреждены от неаккуроатного закидывания баллонов в аппарат.
Поддув и резерв буду осуществлять из отдельного источника. Вопрос как бы так оккуратно подвесить баллон на спине, чтоб не мешался спереди. Думаю сделаю спарку из двух длинных баллонов литра по 4, с подвеской их сбоку от аппарата на спине. Хотя вот думаю что если найти шарообразные балоны, и закрепить их на крышке аппарата. Из этого плюсы вижу в том, что можно повесить их посередине аппарата на крышке. Парусность при правильно сделанном из пластика обтекателе не должно имеличиваться очень сильно..... да и при минимальном размере, максимальный объем...

Ну да ладно что то я разошелся.... Буду думать что смогу остать...

#14 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 12 February 2009 - 12:44

На крышке все таки я б не рисковал... тонковата крышка и вентиля для работы недоступны. А вот если сбоку и вентиль доступен и обтекатель не нужен.
Изображение
Стэйджи не нравятся совсем?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#15 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 13 February 2009 - 21:14

Баллоны можно крепить по бокам металической спинки(ОМС)через отверстия идущие по периметру или к д-рингам на спине(если не путаю) если используеца Ай-Кью подвеска.
Я использвал для бэйл-аута алюминевый баллон 19 куб. футов (2.7 л) хватало с головой на несколько дайвов (естественно использовался только на поддув сухаря и БСД,факапов не было) Сейчас думаю перейти на стальной балон 2 л.Ессесно только в бездекомпрессионном режиме.
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#16 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 February 2009 - 22:13

Из своего скромного опыта-хожу на 15м и до 90мин-поддув сухаря и крыла и бэйлаут от отдельного 2л баллона,в среднем улетает 30-40атм на сухарь и на 1 поддув крыла,если всплыл далеко от берега,,,,Вот и прикидывай,,,А два 4л с боков Ида(как на фото),да прицепить как сказал ArsLongo-и хорошо и запас карман не тянет,,,,

#17 AmbA

AmbA

    Дайванархист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 17 February 2009 - 22:13

для поддува сухаря на глубокие дайвы хватает 2х-литрового на 200 бар. Все, что больше - носится как стейдж и громоздко.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных