Перейти к содержимому


Фотография

ИДА-71. Хочется странного


Сообщений в теме: 33

#1 cyclone

cyclone

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 19:25

Вот хочется мне из неё сделать кислородник с постоянной подачей (это легко) для плаваний до 6 метров. И ещё хоцца присобачить к ней баллон литров на 7 и сделать из неё aSCR. По отдельности проблем не вижу, а как совместить 2 дэвайса в одном, да ещё и с ручным управлением, чтобы после 6 метров была возможность промыть контур и запустить аппарат в режим aSCR, а при всплытиии перевести его обратно в режим на чистый кислород.

У кого какие идеи будут по этому поводу?

#2 w2

w2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Городcccp

Отправлено 30 January 2009 - 21:45

... всё уже украли ...
до НАС !
...............................
http://www.rebreathe... ... 7combi.php
http://www.rebreathe...r/lar7/lar7.php
http://www.taucher.n... ... VII_5.html
http://www.therebrea... ... ar_vii.htm
http://www.tacticald... ... asheet.pdf

#3 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 January 2009 - 23:03

Один модуль подачи на баллон с кислородом. Подачу ставим на 0.8
Второй модуль на найтрокс. Подачу ставим в зависимости от найтрокса.

Изображение

Модуль специально делался под предложенную в корне задачу.
Плюс к ней еще можно обеспечивать режим mCCR.
:)
Еще вопросы?

#4 w2

w2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Городcccp

Отправлено 31 January 2009 - 16:48

Или - Azimuth AF
это как раз то что ты хочешь !Изображение

#5 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 January 2009 - 21:09

Вот хочется мне из неё сделать кислородник с постоянной подачей (это легко) для плаваний до 6 метров. И ещё хоцца присобачить к ней баллон литров на 7 и сделать из неё aSCR.

Совсем даже не странное желаие! Оно похоже возникает у всех, кто начинает плавать на "кислороднике" :) .
Только, лично для себя, я бы несколько раширил глубИны. Скажем - на кислороде до 10м.
Это позволяет сделать более экономную подачу на найтроксе.
Соответственно на найтроксе тоже до РРО2=2,0ата, для малой нагрузки.
По реализации:
Злобное ИМХО - делай переключатель газов ВНУТРИ корпуса. Не развешивай кучу шлангов с различными "модулями" вокруг идеальноприлизанной ИДА-хи, как гирлянды и серпантин на ёлке.
"Всё что висит - зацепится, всё что торчит - обломится..."(с)
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#6 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 February 2009 - 00:38

Злобное ИМХО - делай переключатель газов ВНУТРИ корпуса. Не развешивай кучу шлангов с различными "модулями" вокруг идеальноприлизанной ИДА-хи, как гирлянды и серпантин на ёлке.


:-D Все упирается в технику плавания.
Тем, кто ходит пешком по грунту или плавает в позе морского конька удобнее нажимать на корпусе аппарата, тем кто плавает в горизонтальном триме + руки вперед удобнее использовать модуль в той же руке на которой стоят фонари.

"Всё что висит - зацепится, всё что торчит - обломится..."(с)


Надо плавать аккуратно ни за что не цепляясь и будет счастье.

#7 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 01 February 2009 - 02:23

А что мешает в горизонтальном триме "+ руки вперед", отвести одну руку назад и нажать на кнопку :?:
В чем неудобство?

#8 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 February 2009 - 03:10

А что мешает в горизонтальном триме "+ руки вперед", отвести одну руку назад и нажать на кнопку :?:
В чем неудобство?


1. В том, что это лишнее движение.
2. На/в руках много всяких полезных вещей (компьютеры/фонари/скутеры). Регулярное движение рукой назад мешает ими пользоваться. Техника плавания построена на том, что бы все было на своих местах и ни куда не смещалось лишний раз.
3. Размещение органов управления на корпусе не позволяет контролировать что именно нажимается. Количество органов управления при этом ограничено ибо если их много можно промахнутся.
4. Размещение кнопок на корпусе не дает гарантию отсутствия шлангов. По крайней мере для дисплея ppO2 шланги потребуются.

#9 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 01 February 2009 - 06:56

1. В том, что это лишнее движение.

2. На/в руках много всяких полезных вещей (компьютеры/фонари/скутеры). Регулярное движение рукой назад мешает ими пользоваться. Техника плавания построена на том, что бы все было на своих местах и ни куда не смещалось лишний раз.

3. Размещение органов управления на корпусе не позволяет контролировать что именно нажимается. Количество органов управления при этом ограничено ибо если их много можно промахнутся.

4. Размещение кнопок на корпусе не дает гарантию отсутствия шлангов. По крайней мере для дисплея ppO2 шланги потребуются.

Это все так же верно и для "позы морского конька", да хоть вниз головой.

Все упирается в технику плавания.

Ну, и причем здесь техника плавания :?:

Мы сейчас говорим о переключении с кислородника в aSCR.
И сколько таких переключений будет во время погружения...
Стоит ли таскать ради этого в/на руках этот самый переключатель, большой вопрос...

#10 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 February 2009 - 11:12

Все упирается в технику плавания.

Ну, и причем здесь техника плавания :?:

А это идея такая... навязчивая.:-D

Мы сейчас говорим о переключении с кислородника в aSCR.
И сколько таких переключений будет во время погружения...
Стоит ли таскать ради этого в/на руках этот самый переключатель, большой вопрос...

Не забудь, что в одной руке у тебя будет "модуль" для кислорода, а в другой - для найтрокса!
Впрочим, для бассейновы условий - вполне приемлимо... Зато какую "технику плавания" можно продемонстрировать когда ты весь в шлангах, трубочках, дисплеях и в каждой руке по красивой загаточной "штучке"! :shock:
Деффки пИсать будут! :-D
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#11 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 01 February 2009 - 11:18

Не забудь, что в одной руке у тебя будет "модуль" для кислорода, а в другой - для найтрокса!

А какими руками тогда за скутер держаться...? :shock:
Кругом враги.

#12 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 01 February 2009 - 11:40

Впрочим, для бассейновы условий - вполне приемлимо... Зато какую "технику плавания" можно продемонстрировать когда ты весь в шлангах, трубочках, дисплеях и в каждой руке по красивой загаточной "штучке"! :shock:
Деффки пИсать будут! :-D

Будущую переделку ИДахи для Циклона придется делать мне а я уж все конкретно попрячу в корпус. Не люблю когда водолаз выглядит обкуренным пауком с торчащими на метр во все стороны шлангами.

Техника плания с ребризером переехала сюда
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#13 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 03 February 2009 - 13:10

Вообще-то не все аппраты имеют корпус как ярковыраженную деталь. Та же серия DS-1/2/5.

Помнится мне, что cyclone спрашивал переделке ИДА-71

Да кому нужен Циклон с его ИДА???!!!
Идет "продвигание" серии ДС.... :-D

Я хочу сделать блок переключения газов в первую очередь. Т.е. переключатель режимов собственно, либо кислородник либо АСЦР. Ну и плюс конечно байпасы на каждый вид газа и дроссели постоянной подачи. И надо как то это ВСЕ окультурить, чтоб выглядело прилично.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#14 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 February 2009 - 13:13

Идет "продвигание" серии ДС.... :-D


Ты плохо знаком с моей деятельностью. :)
Все ровно наоборт - народ покупает у меня переделанные КИП-8 и оригинальные ИДА-71.

А вот для моих задачь DS удобнее - с ИДА-71 тяжело на море ездить.
Впрочем в последнее время меня больше занимает тема Инспирейшина.

#15 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 February 2009 - 14:20

Я хочу сделать блок переключения газов в первую очередь. Т.е. переключатель режимов собственно, либо кислородник либо АСЦР. Ну и плюс конечно байпасы на каждый вид газа и дроссели постоянной подачи. И надо как то это ВСЕ окультурить, чтоб выглядело прилично.


Ну хорошо :)
Давай "делать" (виртуально) как ты скажешь.

Вот дарю идею - кнопки байпаса сделать из кнопок поддува сухого костюма. Перекрытие постоянной подачи ну скажем какие-то вентили (пусть даже от Камоцци).
Ставим все в нижнюю часть корпуса ИДА-71.

Изображение

Так хорошо?

#16 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 February 2009 - 21:06

Я хочу сделать блок переключения газов в первую очередь. Т.е. переключатель режимов собственно, либо кислородник либо АСЦР. Ну и плюс конечно байпасы на каждый вид газа и дроссели постоянной подачи.

А как планируеш реализовать режим аСЦР, просто как подача из отдельного баллона с найтроксом, или по типу селфмиксера - кислород+дилюент, как у Снусумрика на 72-ой?

#17 Snusmumrik

Snusmumrik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 February 2009 - 21:26

Переключатель легко сделать взяв за основу конструкцию
байпаса
ИзображениеИзображение
Вместо болта ставим 2й дроссель, кнопку берем не подпружиненную,
а обычную (338-910 кажись), коллектор присоединяем к баллону,
а выход кнопки - в аппарат к легочнику и магистрали продувки.
Вот тебе уже два дросселя - кислородный и найтроксный.
Байпас делаем путем добавления толкателя к легочному автомату
по типу http://www.therebrea...reen_ida_71.htm
ИзображениеИзображение
Все.

#18 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 03 February 2009 - 21:53

А как планируеш реализовать режим аСЦР, просто как подача из отдельного баллона с найтроксом, или по типу селфмиксера - кислород+дилюент, как у Снусумрика на 72-ой?

Нет, с селфмиксером заморачиваться не хочу - лень если честно :-D .Планирую поставить на двух больших "нормовских" (к примеру) хомутах на крышку аппарата найтроксный баллон литров 5-7 (вертикально, вдоль аппарата), редуктор от "Украины" (есть один в запасе), ввод по НД с быстроразъемным соединением.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#19 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 03 February 2009 - 21:57

Переключатель легко сделать взяв за основу конструкцию
байпаса
Вместо болта ставим 2й дроссель, кнопку берем не подпружиненную,
а обычную (338-910 кажись), коллектор присоединяем к баллону,
а выход кнопки - в аппарат к легочнику и магистрали продувки.
Вот тебе уже два дросселя - кислородный и найтроксный.
Все.

Толково. Не понял только как будет происходить переключение с О2 на найтрокс и наоборот. Что перекрывать систему будет?
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#20 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 03 February 2009 - 22:04

Толково. Не понял только как будет происходить переключение с О2 на найтрокс и наоборот. Что перекрывать систему будет?


:-D :-D :-D :-D :-D
А ты добавишь в конструкцию еще вентиль и получишь наконец мой модуль.

Не уверен. У Камоцци есть еще много разных деталей которые не опробованы в нашем деле. Мы пойдем своим путем.....
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных