Перейти к содержимому


Фотография

Шлем из стекловолкна


Сообщений в теме: 28

#1 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 15 January 2009 - 17:36

А можно и так ...

Когда есть с чем нырять, или нет возможности клепать дальше (как у меня) - остаётся делать потихоньку шлем.
Но вот кризис в кармане попустил и работу над шлемом возобновил (лето на носу).
Надеюсь данные картинки помогут кому нибудь начать ваять своё.
Замечания:
-болванку клеить из газет, по каркасу из пластин картона с платилиновыми доформовками.
-финишную болванку надо перфорировать сверлом d 10мм, иначе будут проблемы при съёмке матрицы из газетной бумаги (внутренние слои не просохнут).
-после склейки снятой матрицы, её одеть на голову и подклеивать фигурные пластины из резины S=мм, до минимального пространства внутри шлема (так получены провалы в моём шлеме)
-разделительный жировой слой перед нанесением эпоксидки обязателен.
-выклеивать до толщины 2мм.
-выцарапать из матрицы.
-вскрыть пузыри (будут обязательно)
-в получившиеся рёбра вклеить изнутри мелкую свинцовую дробь и после высыхания нанести два слоя стеклоткани.
-дальнейшую выклейку призводить по наружней стороне (до этого еще не дошел, гоню аппарат к лету - новый на базе старых узлов).
-два деления эпоксидки (не полиэфирной) по пузырьку от 200мл, фасованного эпоксидного клея на один одноразовый шприц 3 кубика (полный) - полтора часа на выклейку! Сушка - сутки.
-один пузырёк эпоксидки и пять таких шприцов отвердителя - отнимали 4-5 часов на расходование.
-стеклоткань резать на косую под 45 градусов полосами шириной 4-5 см, иначе рассыпается на нитки и далее на куски 4-5Х5-6 см.
-в приготовленную порцию (2 деления по пузырьку + 3 кубика отвердителя) засыпаем стеклоткань и мнём её до полной пропитки.
p.s. Самое страшное - первый слой, валерьянка нужна под рукой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 15 January 2009 - 18:06

Фундаментально! Для каких целей планируется? Явно не рекреационный дайвинг )))
Какая планируется манишка, к чему крепить?
Вынес из масок т.к не совсем маска :)
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#3 Expier

Expier

    Активный участник

  • Пользователи
  • 286 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 15 January 2009 - 21:46

Ухты! Супер! я так понимаю, что подача как в легководолазном снаряжении будет? Т.е. костюм и подшлемное пространство объединены?

#4 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 16 January 2009 - 00:00

Не обязательно. Шейная манжета будет отделять от подкостюмного, а потом уже манишка. А если манжету прямо к манишке то можно в таком шлеме и в одних трусах нырять.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#5 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 02:52

Просто здорово!
Бугор, а зачем так далеко вперед стеклышко вынес? Какое там расстояние от глаз получается?

#6 Expier

Expier

    Активный участник

  • Пользователи
  • 286 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 16 January 2009 - 09:23

Не обязательно. Шейная манжета будет отделять от подкостюмного, а потом уже манишка. А если манжету прямо к манишке то можно в таком шлеме и в одних трусах нырять.

А дыхательные шланги куда подключаются тогда?

#7 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 16 January 2009 - 18:20

Внизу шлема заформую супермагниты от «винчестеров» и аналогично в манишке, с шейной манжетой от сухаря. Манишку пристегну к ремням подвески. Вентиляция мембранным компрессором в нагрудном блоке. Открытие шлема пневмоцилиндрами с толкателями – два сзади и два спереди.
До иллюминатора 4-5 см то глаз. Погружение в «мокряке». Постараюсь не усложнять – всё одно это старый тип шлема. Надо было с чего-то начать и чтобы это другие могли повторить для своей нынешней техники. Подшлемное пространство – эквивалентно полной маске «EXO- 26» (валяется). Плюс чуть-чуть на затылке. Если веса не хватит , то усложню или утяжелю навесные агрегаты. Шлем лепил на свою голову, поэтому будет легче буржуйских. Будете ваять своё – не стесняйтесь перекосов и несимметрии шлема. Главное содержание и душевность лично для Вас.
Зачем шлем к ребризеру? Те же причины, что указывал в разделе «маски» , плюс почувствовать себя человеком 21го века, а не повторять те рамки, в которые нас загнали буржуи со своими понятиями о «правильном» отдыхе под водой.

#8 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 16 January 2009 - 20:04

ПОНЕСЛОСЬ!!! :-D :-D :-D
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#9 Froger

Froger

    Активный участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 16 January 2009 - 23:50

Я, как-тось, у нас на Староконном рынке видел шлем водолазный, от 3-х болтовки... :-D
Плавали, знаем !!! ;-))

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.

#10 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 16 January 2009 - 23:52

Староконка не показатель... я там даже титановую лопату видел :-D
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#11 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 17 January 2009 - 08:01

Давненько собирался выложить технологию стеклопластиковых корпусов но теперь придётся.
Может Бугор просто забыл сообщить об этом тогда дополню за него.
Стелоткань содержит технологическую добавку парафина, которая отрицательно влияет на прочность, поэтому стеклоткань надо отжигать либо в духовке, либо на электрической плите. Температура градусов 150. Конец процесса-окончание выделения дыма. Отожженая ткань и режется легче, правда сильно крошится, но прочность изделий, удобство пропитки, формовки резки резко возростают. (Отжиг ткани это аксиома и обсуждению не подлежит, неверующие сходите к авиа-авто-судомоделистам). Изделия из стеклопластика надо делать по возможности многослойными. Наружные слои из тонкой ткани, внутренние из ткани типа рогожка.
Накладывать следующий слой надо до того момента пока окончательно затвердеет предыдущий, иначе слои плохо схватятся. Короче говоря когда предыдущий слой начал держать форму пора делать следующий замес эпоксидки. Если требуется пластификатор - подойдёт касторовое масло в объёме 1:200-1000.
В качестве разделителя подходят восковые полироли для мебели.
При изготовлении матрицы не следует пренебрегать таким материалом как алебастр. Плоские поверхности формы можно делать из оргстекла, оно легко отлетает от стеклопластика.
И последнее (только для жителей европейской части России) в магазинах полно левой эпоксидки, если покупать то в таких коробках как советский клей ЭДП и только производства ФКП Завод имени Я.М. Свердлова г. Дзержинск, а не то получите 50% прочности.

#12 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 January 2009 - 10:16

Вот это инструкция!
Может в отдельную тему, в "Ликбез" выделить?
Не только шлемы, и корпус может кто делать соберётся...
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#13 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 17 January 2009 - 10:16

В качестве разделителя подходят восковые полироли для мебели.

или натирка дла пола (паркета).

#14 w2

w2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Городcccp

Отправлено 18 January 2009 - 14:02

Бугор !
Тебе определённо с ЭТИМ !
надо ознакомится :
http://www.divingher... ... ection.htm

#15 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 18 January 2009 - 14:14

Сильная подборочка
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
:)
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#16 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 21 January 2009 - 08:33

Спасибо МихалАбрамыч за информацию. Об этом я слыхал, но конкретики не было. Шлем надо было начать и скорее получить первый результат, не имея в этом опыта.
А ведь у меня с 2006 года лежит в тумбочке второй каркас шлема с вертикальным разъёмом и куча принципиально новых схем ребризеров – которые надо реализовать, т.к. времена наступают тяжёлые и лучшие врядли будут. Спешу я, т.к. хочу показать и доказать, что новое в нашей технике есть. И это можно и нужно делать, пока есть возможность.
ХПИ будет не всегда, смеси тоже, вода всё более оказывается загрязнена «до всрачки», аккумуляторы имеют ограниченный ресурс (есть иные варианты). А что будет с электроникой, если на дне окажется радиоактивный мусор?
У полнолицевых масок резина в тяжёлых условиях быстро начинает трескаться. Кстати и шлем не панацея от внешних факторов – тоже есть иной вариант (но этим пока не имею возможности заняться). Меня успокаивает тот факт, что шлем до глубины до 20м и работы на воздухе, разрушения, как при баротравме зубов, не будет, и не взорвётся от несовместимости материалов.
Всё внимание на конструкции, а вы возьмите, что понравится и реализуйте с поправкой на свои условия эксплуатации.
Апокалептическое направление в конструкциях – эквивалентно спасению любительского (и не только) дайвинга в скором будущем.
Климат пошёл вразнос, и никакие правители его не отменят. Спасём себя сами…

#17 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 21 January 2009 - 08:57

А ведь у меня с 2006 года лежит в тумбочке второй каркас шлема с вертикальным разъёмом и куча принципиально новых схем ребризеров – которые надо реализовать

Вот про новые схемы ребризеров-интересно,тк давно новых схем не встречалось-у Мухена сайт умер(нет нового ничего),на нашем-обыгрываем традиционные схемы АСКР,МСКР,,,,Еще припоминаю схема СВЛ-где смесь 2раза прогоняется через патрон,для лучшего очищенния,,,,Если не секрет конечно-какие принципиально новые схемы,хоть кратенко упомянуть,,,,

#18 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 21 January 2009 - 17:47

Я подготовлюсь и отвечу в разделе «ASCR на воздухе», т.к. аппарат будет работать на воздухе с расходом эквивалентным нитроксным системам, и в нём будут другие новинки применимые хоть для кислорода. Аппарат начал делать и спешу к лету. Если сочтёте возможным сделать то же – буду рад, даже если я не успею свой.
«Славянский №1» делать не буду, т.к. дороговат для меня в эксплуатации, хотя система распыления и фильтрации щелочи – широкое поле для придумок.
К примеру: двузонный электростатический фильтр, изолированный по входу и выходу от влаги в аппарате и не имеющий озона на выходе. Этот фильтр нужен для очистки от тумана, проскакивающего «гидрофобную» мембрану с потоком 50-60 л/мин. Именно такой поток необходим для свободного выдоха.
А блок газового распыления в жидкости на данном потоке – потребуется в следующих иных (везщелочных) системах.
Дистанционный клапан сброса смеси из мешка на удалении 10 м по шлангу так-же потребуется, в том описании, что в разделе «маски» - нужно ставить пульсатор потока в шланге, если есть желание сброса всей лишней смеси через шланг в обход аварийного клапана мешка.
Экономичная помпа в аппарат и для шлема в его линии прокачки – тоже надо кому-то отрабатывать. Одному не справиться.
А щёлочь отожжём на костре, куски мрамора и разведём в воде … и идём за раками (баллоны высокого давления и соответств. компрессоры не панацея).

#19 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 21 January 2009 - 18:33

"Папа, ты с кем разговариваешь??" (с) :)
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#20 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 20:29

Бугор , как будешь отгружать шлем ? Без грузов шея будет побаливать. :)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных