Перейти к содержимому


Фотография

Переделка легочного автомата КИП-8


Сообщений в теме: 27

#1 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 June 2008 - 12:19

Доработка лёгочника КИП-8, для "подводного" применения.
Надо напомнить, что в оригинальном исполнении, лёгочник КИП-8 для нас не годится!
Поскольку не только при вертикальном положении аппарата, но и при небольшом дифференте на корму - моментально встаёт на постоянную подачу(фри флоу), и со скоростью 40л/мин стравливает нах весь кислород. :sad:

Это происходит от того, что разница гидростатического давления между диафрагмой лёгочника и верхом мешка, намного превышает установленные 35мм.вод.столба, и давление воды прогибает мембрану, открывая клапан лёгочника.

Выход:
1. Либо, поставив вместо диафрагмы толстую резину, его совсем отключить, оставив только байпас,
2. Либо его "загрубить", увеличив усилие при котором происходит открытие клапана легочного автомата.

Я пошёл вторым путём, поскольку, погружаясь вертикально, предпочитаю нормально дышать , не отвлекаясь на постоянную компенсацию обжатия мешка, байпасом.

Вот моя первая переделка лёгочника КИП-8 для "подводного" использования.

Изображение

Верхний рычаг удалён совсем.
Под нижний, поставлена пружинка из согнутой сталистой проволочки(подбирается методом научного тыка :) )
Окончательно лёгочник регулируется путём перемешения вдоль рычага, точки передачи усилия от мембраны (на фото - согнутая люменивая проволока).

В законченом варианте проволока заменена винтиком с двумя гаечками, закреплённом в прорези рычага.

Регулировка:
1. Одеваем аппарат, плотно закрепив его на тушке, включаемся в контур, наполняем мешок чуть больше вдоха и вертикально погружаемся под воду.
2 Если лёгочник встаёт на постоянную подачу - вылезаем, открываем его и передвигаем "точку воздействия"(винтик) ближе к клапану.
3. Если фри флоу нет, выдыхаем под маску и пытаемся сделать вдох, преодолевая сопротивление лёгочника. Если вдыхать тяжело, передвигаем винтик ближе к концу рычага.

И так, до посинения :-D , пока усилие вдоха, для срабатывания лёгочника, не будет очень лёгким (те же 20-35мм вод. столба), а фри флоу не будет ни при каких условиях. (Вероятно есть способ регулировки отдельно от тушки... у меня как-то не сложилось :) ).

Однако следует учесть, что в горизонтальном положении, вдох будет несколько тяжелее. Поэтому, во время дайва, комфортнее время от времени нажать на кнопку байпаса, подав в мешок порцию кислорода.(Очень кстати редко, если постоянная подача отрегулирована "под себя").

Всем лёгкого дыхания! Vik.

#2 мальтиад

мальтиад

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородЮжноукраинск

Отправлено 26 March 2009 - 18:29

я не переделывал ни разу ни одного аппарата!!!
есть кип - 8!!! пробовал погружать под воду - даёт постоянную подачу!!!
как переделать, и что поменять - не в курсе!!!
просветите!!!
( есть опыть хождения под водой с ИДА - 71П)
глубина - наша сила!мы силе верны!разве можно назвать её смертью!!!

#3 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 March 2009 - 18:31

http://www.amateur-r...topic.php?t=316
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#4 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 26 March 2009 - 18:54

пробовал погружать под воду - даёт постоянную подачу!!!
как переделать, и что поменять - не в курсе!!!

Снять верхний рычаг и поставить болтик на нижный (в прорезь) чтоб увеличить ход мембраны (фото может Alexey выложит - кип у него) + ко всему желательно отпустить редуктор на пол оборота и уменьшить установочное, чтоб подача через дюзу была около 1 - 1.2 л\м
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#5 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 March 2009 - 22:17

Снять верхний рычаг и поставить болтик на нижный (в прорезь) чтоб увеличить ход мембраны (фото может Alexey выложит - кип у него) + ко всему желательно отпустить редуктор на пол оборота и уменьшить установочное, чтоб подача через дюзу была около 1 - 1.2 л\м



Этого не достаточно, что бы остановить непрерывное стравливание - надо и стравливающий клапан загрублять. Проще всего сразу готовый от сухаря поставить.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#6 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 26 March 2009 - 22:36

Этого не достаточно, что бы остановить непрерывное стравливание.... Проще всего сразу готовый от сухаря поставить.

Это не только проще, но и правильнее.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#7 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 29 March 2009 - 12:12

Изображение Изображение
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#8 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 April 2009 - 08:56

Прочитал,подумал-может это и выход,но лично мне все эти трубочки для компенсации ,наддувы-лишние элементы,усложнения и уменьшение полезного пространства и может доп точка отказа,,,,

#9 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 19 May 2009 - 11:04

Легочник можно загрубить иначе. Между мешком и легочником установить клапан из свистка КИП-а, это особенно удобно при нагрудном расположении аппарата.
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#10 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 19 May 2009 - 17:34

Легочник можно загрубить иначе. Между мешком и легочником установить клапан из свистка КИП-а, это особенно удобно при нагрудном расположении аппарата.

Бугор, а можно чуть подробнее я что-то не сильно понял идею. :oops:
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#11 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 20 May 2009 - 19:35

Внутри свистка стоит бочонок с хвостовиком.
В бочонке встроен клапан с повышенным сопротивлением открытию (слюдяной)
Надо отпилить хвостовик и отпилить грибовидное ,внешнее донышко нашего бочонка.
Затем снять с бочонка боковые стальные язычки и заклеить оставшиеся боковые отверстия.
В таком виде вклеить бочонок с клапаном в штуцер мешка на силиконе.
Затем по бокам этого штуцера сделать два резьбовых отверстия М3,для контровочных винтиков.
После установки контровочных винтиков надо спилить их шляпки и поставить получившейся штуцер обратно на мешок и состыковать с легочником.
В процессе работы аппарата – клапан будет травить с расходом дюзы лёгочника.
Для увеличения его сопротивления надо растягивать пружинку и т.д.
Именно порог открытия нашего клапана в штуцере мешка .будет определять порог открытия легочника, поэтому попробуйте переделать этот клапан под регулируемый вариант.
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#12 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 12:15

Именно порог открытия нашего клапана в штуцере мешка .будет определять порог открытия легочника, поэтому попробуйте переделать этот клапан под регулируемый вариант.

ИМХО, такая переделка увеличит не только необходимую разницу давлений для срабатывания легочника, но еще и добавит офигенное сопротивление на вдох.
Кругом враги.

#13 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 21 May 2009 - 13:56

Вобщем не сложно протестировать... по приезду займусь :lol:
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#14 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 13 January 2011 - 19:54

Легочник можно загрубить иначе. Между мешком и легочником установить клапан из свистка КИП-а, это особенно удобно при нагрудном расположении аппарата.

Толькошто протестил свой аппарат в ванной (после последних перекруток) с такой доработкой и получилось сопротивление открытия лёгочника около 120мм - надо усилить свисток и это проще чем подобрать пружину в лёгочник . При срабатывании лёгочника - его подача столь нежна , что с трудом её замечаю ... :)
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#15 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 January 2011 - 10:35

Внутри свистка стоит бочонок с хвостовиком.
В бочонке встроен клапан с повышенным сопротивлением открытию (слюдяной)
Надо отпилить хвостовик и отпилить грибовидное ,внешнее донышко нашего бочонка.
Затем снять с бочонка боковые стальные язычки и заклеить оставшиеся боковые отверстия.
В таком виде вклеить бочонок с клапаном в штуцер мешка на силиконе.
Затем по бокам этого штуцера сделать два резьбовых отверстия М3,для контровочных винтиков.
После установки контровочных винтиков надо спилить их шляпки и поставить получившейся штуцер обратно на мешок и состыковать с легочником.
В процессе работы аппарата – клапан будет травить с расходом дюзы лёгочника.
Для увеличения его сопротивления надо растягивать пружинку и т.д.
Именно порог открытия нашего клапана в штуцере мешка .будет определять порог открытия легочника, поэтому попробуйте переделать этот клапан под регулируемый вариант.


:help: :help: :help: А фото где??? Фото??? :dash: :dash: :dash:

#16 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 14 January 2011 - 15:25

На фотоаппарат ни как не подымается рука чтоб потратится - железо для экспериментов нужнее .... :)
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#17 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 January 2011 - 17:02

А зачем все эти извращения?
Сделать это еще проще просто не возможно:

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#18 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 14 January 2011 - 19:00

Проблема в подборе пружинки самого клапаночка в лёгочнике . Этот вариант в моём нагрудном - не работает . А то что сделал - почти устроило меня (не хватает 40мм.) . В моей конструкции обнаружилась тонкость - лёгочник должен открыватся когда в мешке ещё остаётся примерно четверть литра объёма газа . Попробуйте ... :)
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#19 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 January 2011 - 20:44

Проблема в подборе пружинки самого клапаночка в лёгочнике . Этот вариант в моём нагрудном - не работает .


Не верю. 8-) Это вариант надежно работает в любом положении ребризера.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#20 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 15 January 2011 - 06:41

Проблема в подборе пружинки самого клапаночка в лёгочнике . Этот вариант в моём нагрудном - не работает .


Не верю. 8-) Это вариант надежно работает в любом положении ребризера.

:shock: Мистика .... Этот рычаг у меня согнут ещё больше и всё одно была фигня .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных