Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по ИДА-71


Сообщений в теме: 40

#1 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 26 November 2008 - 00:49

Вопрос опытным пользователям ИДА-71
1. Что это за странные отверстия с одной стороны корпуса ИДА
Справа их нет
Изображение
А слева есть
Изображение
2. Почему трубка из травящго выходит вперед?
Изображение
На резьбу крепится некое рассеивающее пузыри устройство?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#2 Snusmumrik

Snusmumrik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 November 2008 - 06:14

Вопрос опытным пользователям ИДА-71
1. Что это за странные отверстия с одной стороны корпуса ИДА
Справа их нет
Изображение
А слева есть
Изображение

Крепление проводки к антенне от системы звукоподводной связи,
располагаемой вместо крышки над левым плечом.

2. Почему трубка из травящго выходит вперед?
Изображение
На резьбу крепится некое рассеивающее пузыри устройство?

Нет. Просто мутация в процессе сборки. В виденных мной в СПб
аппаратах такое не встречается.

#3 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 26 November 2008 - 09:52

С антенной может быть, но крышка закрывающая отверстие антенны для УГОРЬ-В она над правым плечом, дырки на левом... Или там две антенны c разных сторон?
Мутация тем более просто это сомнительно... Там же специальный колпачок накручивается на травящий только для того чтоб газ по этой трубке пошел не вниз к спине, а вперед через мешок к голове. Тут точно есть скрытый смысл ;)
Изображение
Там еще и тонкая гофра не покрытая тканью, которая в случае разрыва тут же затопит мешок и довольно быстро выведет ребризер из строя.
Изображение
Изображение
Здается мне это всетаки рассеиватель.
з.ы. На аппарате надпись "Внимание Магнитное". Взял магнит от жесткого диска, кроме баллона КАС ни одной больше магнитной детали, даже родной литровый баллон внутри корпуса не магнитный.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#4 Snusmumrik

Snusmumrik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 November 2008 - 11:56

С антенной может быть, но крышка закрывающая отверстие антенны для УГОРЬ-В она над правым плечом, дырки на левом... Или там две антенны c разных сторон?

Есть варианты с одной и двумя крышками. Но дырки только слева.
У меня кабель фонаря был выведен через снятую крышку антенны слева.

Мутация тем более просто это сомнительно... Там же специальный колпачок накручивается на травящий только для того чтоб газ по этой трубке пошел не вниз к спине, а вперед через мешок к голове. Тут точно есть скрытый смысл ;)
з.ы. На аппарате надпись "Внимание Магнитное". Взял магнит от жесткого диска, кроме баллона КАС ни одной больше магнитной детали, даже родной литровый баллон внутри корпуса не магнитный.

Значит у тебя мутант. Надпись "Внимание Магнитное" наносилась на аппараты
для инженерных войск со стальными 1л баллонами. Т.е. вариантов комплектации
два - все баллоны магнитные или все баллоны немагнитные. Немагнитные
баллоны - для подводных саперов.

#5 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 November 2008 - 15:27

Там же специальный колпачок накручивается на травящий только для того чтоб газ по этой трубке пошел не вниз к спине, а вперед через мешок к голове. Тут точно есть скрытый смысл ;)

Об этом скрытом смысле, где-то давно писал СВЛ...
Поскольку сам 71-ой не имею, как-то не отложилсось. :sad:
Но что-то было - это точно! :roll: И весьма нужное!
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#6 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 27 November 2008 - 10:02

Vik, на 71-й резьба на штуцерах вдоха и выдоха дыхательного мешка М42х1.5. Это я только сейчас до этого дела добрался. ;)

#7 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 November 2008 - 10:30

Vik, на 71-й резьба на штуцерах вдоха и выдоха дыхательного мешка М42х1.5. Это я только сейчас до этого дела добрался. ;)

Ахренеть!
Значит ни с КИП-а на ИДА, ни с ИДА на КИП-8 не встанут. ;) У КИП-а 36мм. ;)
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#8 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 27 November 2008 - 16:56

Вопрос опытным пользователям ИДА-71

2. Почему трубка из травящго выходит вперед?
Изображение
На резьбу крепится некое рассеивающее пузыри устройство?

На трубке на шнурке должна висеть пробка резиновая. Перед началом дайва отверстие затыкается , надувается мешок до упора и в воду. Проверяем герметичность аппарата. А на легочном автомате крышка накручивается для того чтобы при плавании с буксировщиком напор воды не прогибал мембрану.

#9 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 27 November 2008 - 18:44

Как мне объясняли - отверстие антенны станции Угорь находится на верхней части аппарата рядом с отверстием травящего клапана и закрыта эта дырка пластинкой на двух винтах. На фото видна сама антенна - она красного цвета
Изображение
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#10 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 28 November 2008 - 12:11

Ахренеть! Значит ни с КИП-а на ИДА, ни с ИДА на КИП-8 не встанут. ;) У КИП-а 36мм. ;)

Та не говори! Зоопарк резьбовых соединений. :) "Трубная цилиндрическая", "метрическая", только еще "резьбы окулярной" не хватало. ;)

#11 СВЛ

СВЛ

    ИДА-71 (E-CCR)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 November 2008 - 17:05

Там же специальный колпачок накручивается на травящий только для того чтоб газ по этой трубке пошел не вниз к спине, а вперед через мешок к голове. Тут точно есть скрытый смысл ;)

Об этом скрытом смысле, где-то давно писал СВЛ...
Поскольку сам 71-ой не имею, как-то не отложилсось. :sad:
Но что-то было - это точно! :roll: И весьма нужное!

Это я не писал, а говорил.
Помимо возможности установки "рассеивателя", такая конфигурация травящего клапана и отводной трубки позволяет заметно уменьшить величину его срабатывания - 120 мм вод.ст.. Если бы не было колпачка, то при погружении вниз головой или в положении на левом боку происходило бы стравливание смеси. Почему это не происходит, думаю, каждый сам догадается. Если конечно интересно.

#12 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 28 November 2008 - 17:49

Конечно интересно ))
А всетаки зачем тогда нужно было вообще оставлять такую конструкцию с колпачком? Если без колпачка будет самопроизвольно стравливаться газ - можно ж было заглушить намертво и оставить только трубку?
Какая конструкция рассеивателя штатно применялась?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#13 СВЛ

СВЛ

    ИДА-71 (E-CCR)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 November 2008 - 17:55

А как тогда разбирать и регулировать клапан?

#14 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 28 November 2008 - 18:03

Согласен :oops: Изнутри то в него не залезть... Т.е можно при желании вместо хлипкой пластиковой крышки сделать металлическую.
з.ы Хотя наверное и для прозрачности оной есть объяснение... ИДА не дураки делали и металла на нее не жалели. Столько высококачественных мет. элементов наверное ни в одном современном ребризере нет.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#15 СВЛ

СВЛ

    ИДА-71 (E-CCR)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 November 2008 - 18:12

Вполне.
Но лучше все-таки пластиковую. Гальванопары еще никто не отменил.
А то, можно получить интенсивную электрохимическую корозию. Пружинка в клапане и так хилинькая, а подобрать новую очень сложно.

#16 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 28 November 2008 - 18:19

Это да, в случае выхода из строя и отсутствия зипа проще заменить клапан на вражеский чем искать на базаре правильную пружинку.

Есть еще вопросик по слюдяным клапанам. Вещь для меня новая, неизученная... Как за ними следить, чего они боятся чего нет ? Некоторые даже из тех, что были в зипе имеют маленькие сколы по краям, насколько это опасно? Смазывать?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#17 w2

w2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Городcccp

Отправлено 28 November 2008 - 20:52

DGeo

Мой Вам добрый совет !!!
Выбросите эти клапаны и поставьте (если можете конечно !),
клапаны от Долфина , Рай, Азимут ... лучше вместе с мундштучной
коробкой .
Слюдяные клапаны очень ненадёжный элемент.

#18 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 28 November 2008 - 20:52

Вот кстати , хорошая тема с клапанами. Меня уже давно сверлила мысль что неплохо было бы заменить эти слюдяные клапана на какие нибудь помягче . Характерные хлопки они издают при дыхании , немного действуют на нервы. Вырезал из тонкой резиновой перчатки кругляш и наклеил его на слюдяной клапан . Субъективно, мягче стали работать.

#19 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 28 November 2008 - 23:32

DGeo
Мой Вам добрый совет !!!
Выбросите эти клапаны и поставьте (если можете конечно !),
клапаны от Долфина , Рай, Азимут ... лучше вместе с мундштучной
коробкой .

Совет хороший. Там клапанные посовременней вопросов тут нет. Но прежде чем что-то менять я хочу прочувствовать чтоб было с чем сравнить. Не всегда высокотехнологичное это благо - например я сравнил газонепроницаемую молнию на сухаре и аппендикс и решил отказаться от молнии...

Слюдяные клапаны очень ненадёжный элемент.

Сечение клапанной конечно меньше чем на иностранных аппаратах, но почему слюдяные клапана ненадежны?

Характерные хлопки они издают при дыхании , немного действуют на нервы. Вырезал из тонкой резиновой перчатки кругляш и наклеил его на слюдяной клапан . Субъективно, мягче стали работать.

Может щелчки это хорошо? Слышно, что они нормально работают - отказ клапана выдоха под водой это серьезная проблема. Я думал (для эксперемента) штампануть их из тонкой нержавейки и проклеить резиной, но побоялся за вес. Увеличение веса не ухудшило дыхания?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#20 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 29 November 2008 - 07:50

А вот мне говорили что пощелкивание клапанов помогает практически неосознанно контролировать их работу (как Geo и говорил). Нужно просто контролировать их состояние и расслоившиеся заменять. В ЗИПе должны быть запасные. По надежности нареканий у человека ими пользовавшегося они не вызывали.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных