Перейти к содержимому


Фотография

Методики подводного поиска


Сообщений в теме: 10

#1 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 12 November 2008 - 20:23

Ситуация - в море с лодки уронили ружье. Точку засекли рыбацким "Магелланом" (GPS). Глубина 3-4 метра, видимость до метра. Провел поиск - безрезультатно. Мешает трава на дне. Высота травы от 0.7м до 1.8м примерно. Искал ходовиком с узлами через метр, ходил кругами от центра (поставили буй с грузом). Трава не дает ходовику быть натянутым, цепляется, я сбиваюсь с линии радиуса. Технических средств поиска в нашей провинции отродясь не видали. Может кто имеет опыт - поделитесь.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#2 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 12 November 2008 - 21:10

Меня как-то тоже попросили поискать утопленную лопасть винта, ее работяги с плавмастерской уронили заборт... голяк. Предметы как правило не тонут по прямой, т.е в месте в котором они коснулись воды их может не быть плюс там был порядочный слой ила.
В твоем случае я б прошелся по квадратам вокруг буя с граблями - ну или ГБО у кого-то долгонуть )))
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#3 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 12 November 2008 - 22:47

Вот здесь можно почитать. Может такой метод поиска тоже подойдет. http://www.divers.by...08/berezino.php

#4 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 November 2008 - 10:19

Как поиски-то?
Если не влом, опиши способы и результаты. Даже отрицательные.
Пригодятся на будующее.
Удачи!
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#5 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 20 November 2008 - 13:40

Этой осенью подходил к друзьям один человек, потерявший при прыжках со скалы радиоключ от своего автомобиля. Метров 6 глубина в том месте, на дне - большие и маленькие камни. Я с неделю после почти каждого заныра минут по 20-30 там шарил. Не нашел, хотя море и спокойное было. Тоже "опыт"... ;)

#6 Expier

Expier

    Активный участник

  • Пользователи
  • 286 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 20 November 2008 - 16:33

Этой осенью подходил к друзьям один человек, потерявший при прыжках со скалы радиоключ от своего автомобиля. Метров 6 глубина в том месте, на дне - большие и маленькие камни. Я с неделю после почти каждого заныра минут по 20-30 там шарил. Не нашел, хотя море и спокойное было. Тоже "опыт"... ;)

ИМХО, не всегда удается груз упавший на 2м глубину найти... а радиоключик - вобще не реально, тем более, если не сразу же...

#7 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 20 November 2008 - 16:52

Как поиски-то?
Если не влом, опиши способы и результаты. Даже отрицательные.
Пригодятся на будующее.
Удачи!

Я в общем не так плотно этим занимался, но история не закончена пока. В первый день под воду ходил я один, Мурзик на берегу "обеспечивал", т.е. рассказывал потерпевшим "о разных трудностях моря" и набивал папе цену.... :-D.
Искал по кругу шестиметровым ходовиком с узлами через метр от центрального буя. МетОда себя не оправдала так как на дне - сплошные джунгли высотой до полутора метров ( местами и выше). Руслан, имеющий армейский опыт работы в плохой видимости предложил векторный поиск. Под воду пошли втроем - я, Эдик и его сын. Взяли ходовики по 10 метров и буйки с грузами. Сошлись на центральном, закрепили ходовики и разошлись "мерседесовской" звездой. После чего каждый ходил вдоль ходовика от края к центру по одной стороне а назад - по другой. После чего концевой груз вместе с ходовиком переносился на метр в сторону и все повторялось. Сверху схема напоминала ромашку. Каждому досталось примерно по 120 градусов. В принципе она практичная, но нам так и не повезло - ружье пока не нашли. Проблема в том что это случилось на ходу, лодка шла под мотором и точка GPS взята со смещением.Сейчас в Севастополе через знакомых потерявшего "шпалер" ищут МИВ - 7. С их помощью будем плотно шарить по секторам, т.к. из з а высоты травы прощупать руками не всегда удается до дна.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#8 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 November 2008 - 18:48

...на дне - сплошные джунгли высотой до полутора метров ( местами и выше).
....из з а высоты травы прощупать руками не всегда удается до дна.

В этой ситуации, действительно напрашивается чей-то совет с Тетиса: Один с поверхности "роняет" ружьё похожих параметров, а второй под водой - смотрит как оно "приземлится". Может стоИт себе в траве торчком, и надо просто расширить сектор поиска, плавая выше травы и высматривая приклад.
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#9 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 20 November 2008 - 21:49

Приклад в любом случае выше травы не будет - ружье меньше в длину чем трава. Эдик брал с собой под воду трубку примерно с метр и использовал ее как щуп. При этом провел "следственный эксперимент" - бросил трубку на дно плашмя. Она ушла и ее мгновенно "укутала" трава. Будем тралить МИВами треугольник с вершиной в точке засечки координатором и и боковыми гранями "вниз" относительно точки и курса лодки (курс пойдет биссектрисой к углу вершины). При длине боковой грани 100 метров и угле в вершине градусов 30 шпалер стопроцентно попадает в зону поиска.
А вот летом прошлым потерял я в ЧМ нож на 8-ми метрах - недощелкнул в ножны. Кум мой возвращался в первом комплекте с крабовой охоты и по привычке "шарил" по местности. Увидел, нырнул, принес. А я сижу на берегу и печалюсь - нож про... (потерял). Ан нет, все благополучно закончилось.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#10 Froger

Froger

    Активный участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 22 November 2008 - 14:46

Да уж !
Я как-то маску на Тархане, возле самого берега ;) - взяли с приятелем два буксировщика, китайских, занырнули искать. Искали с пол-часа, потом один из буксировщиков сдох, и на камнях, и под камнями и в траве... Выхожу на берег, весь в печали - маски нет, буксировщик нет, совсем плохо, однако..., а на бережку пара "опенков" на солнце греются, после дайва - один и спрашивает, отчего я не весел ?! Потом, помявшись, говорит, что нашел на возврате с погружения какую-то маску. Показал, мою однако !
Потом, за ужином, душевно посидели... :-D
А... мальчик :smile: точно был ???
Плавали, знаем !!! ;-))

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.

#11 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 19 December 2011 - 16:48

У меня большой опыт в проведении подводного поиска. Были удачные, были и неудачные. Из удачных в вышеописанных условиях, это поиск на восточном побережье Камчатки в водорослевом поле морской капусты (ламинарии) алюминиевого квадратного метра. Поиск проводили с капроновым тросом около 70 метров длинной. На концах закрепили две гимнастических гири по 16 кг. и буйрепы к буйкам. Поиск вели с мелкого места на глубину, до 12 метров. Проходишь на всю длину ходовой конец, 70 метров. При этом ширину в 1,5 метра ощупываешь без пропусков. Доходишь до "Гири" и переносишь её на 1,5 метра глубже. Снова возвращаешься и просматриваешь полосу в полтора метра. При этом перекладываешь ходовой конец на эти полтора метра в более глубокую часть трассы. Доходишь до второй "гири". Разворачиваешься на 180 градусов. Берёшься за "гирю" , подтягиваешь трос на себя, и переносишь "гирю" на 1,5 метра вглубь. И снова идёшь обратно посматривая полосу в 1,5 метра. И переносишь ходовой конец глубже. При этом виде поиска часть дна проходишь дважды, но иногда это оправдано. Зато без пропусков.
Убедился, что удачный поиск бывает, если 85-95% выполнено на поверхности. Это и опрос свидетелей, и установка буйков в наиболее вероятных местах, и ограничение акватории поиска. Промеры глубин. И сброс в тех же условиях "муляжа" потерянного предмета, с подобными характеристиками плавучести и подводного сопротивления. Для определения района поиска мы использовали и флюоресцентную краску, для выделения струй течения в данном регионе. Но при этом нужно вести наблюдение или с берега, или с вертолёта, так как с лодки, находящейся в месте высыпания пегмента в воду, окраска воды не видна. Главное полная имитация тех условий, при которых был потерян предмет. А это нужно расставить свидетелей, выбрать такое же время прилива или отлива, и главное, что бы и ветер был того же направления и силы. Конечно всё это соблюсти трудно. Но затраты обычно восполняются при поиске.
  • Сергей М это нравится
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных