Перейти к содержимому


Фотография

Маски.


Сообщений в теме: 134

#1 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 14 October 2008 - 09:32

Тут будем обсуждать идеи касательно того, что можно цеплять на глаза или башку при походе под воду. Тем более, что вариантов много...

#2 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 14 October 2008 - 09:43

1. Надо доделывать свою АГУ (тем более, что становится прохладно)


Колись, Кит Помаранчевый, чего ты там задумал?! :-D
Лично я сам в большой печали: моя ВМ-5 весьма дубовая, а укуренная мысль дышать носом не покидает мою маньяческую балду уже года 3-4. Если из моей выкрутить загубник, то дышать носом можно. Но:
- Нужно подбирать губы (:) :)), чтобы они не закрывали отверстие.
- Лицом вниз все-таки не очень, маска прогибается под давлением и сама начинает давить на нос и области вокруг него.

Попробовал посмотреть АГУ - так она же тоже мягкая и тоже будет деформироваться! А дышать ртом - так нафига она тогда нужна, разве что обзор побольше будет, да может, за 2 часа не так кожу запрессует...

А вот, чтобы лицевая часть твердая была, обтюрация - мягкая и двойная (ротоносовая и наружная)... Так нет же...

#3 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 14 October 2008 - 09:54

А дышать ртом - так нафига она тогда нужна, разве что обзор побольше будет, да может, за 2 часа не так кожу запрессует...

Дык контекст то оксотоксовый.
Мышцы лица первыми расслабляются - можно загубник выпустить. Хотя в режиме соло если закалбасит по полной то и она не спасет. Вторая проблема полнолицевой маски это бэйлаут...
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#4 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 14 October 2008 - 12:17

На сколько я понимаю,полнолицевая маска для ребризера должна иметь
загубник,для возможности "промывки" контура,вдох из загубника,выдох
носом..
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#5 Snusmumrik

Snusmumrik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 October 2008 - 12:27

Лично я сам в большой печали: моя ВМ-5 весьма дубовая, а укуренная мысль дышать носом не покидает мою маньяческую балду уже года 3-4. Если из моей выкрутить загубник, то дышать носом можно.

отдельные уникумы ухитрялись воткнуть в ВМ-5 обтюратор от КИПа или от УГК.
Видел, но сам не пользовал.

#6 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 October 2008 - 22:47

...отдельные уникумы ухитрялись воткнуть в ВМ-5 обтюратор от КИПа или от УГК.
Видел, но сам не пользовал.

И одного из них мы даже хорошо знаем :) http://rebreather.vi...hp?showtopic=36

Пользовал я эту масочку, любезно предоставленую мне СВЛ-ом для тестирования... Ощущения двоякие: с одной стороны комфортное дыхание носом... С другой - ограниченый обзор и весьма жёсткая посадка на морду лица...
Вообщем - не понравилась мне ВМ-5 :)

Нырял с АГОй Нонсенса на ОЦ, с подпором... Подпор восторга не вызвал. Но хороший обзор, мягкая посадка и носовое дыхание - это 3 плюса!
Флажком регулятора подпора, убрал его почти в ноль... Сказка!

Если на АГУ поставить загубник, то исчезают 2 плюса - носовое дыхание и, главное, ОБДУВ СТЕКЛА!

Подставку для продувки носа Нонсенс вырезАл из какой-то толстой(вроде из автозапчастей) резинки. Мне без надобности, продуваюсь так.

Присоединить клап. коробку к АГЕ труда особого не составит... Как при этом сохранить обдув стекла - вот в чём вопрос!
Небольшой диаметр канала вдоха, не критичен при подачи смеси под давлением из регулятора. При дыхании же, даже из атмосферы, приходится прикладывать некоторое усилие на вдохе, весьма утомляющее, даже через небольшой промежуток времени.

Вот над этим сейчас и ломаю голову... Может есть у кого какие мысли на этот счёт? Ведь используют же АГУ водолазы...

А вот, чтобы лицевая часть твердая была, обтюрация - мягкая и двойная (ротоносовая и наружная)... Так нет же...

Дык в АГЕ как раз соблюдены все твои условия! :) На морде сидит твёрдо и обтюратор двойной, широкий - на лице и мягкий, носоротовой...Изображение
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#7 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 15 October 2008 - 09:29

Дык контекст то оксотоксовый.
Мышцы лица первыми расслабляются - можно загубник выпустить. Хотя в режиме соло если закалбасит по полной то и она не спасет.

Ну, "носовой вариант" можно юзать, когда предполагается щадящее по давлению и условиям погружение: например, спокойно побродить, дно на 5-ти метрах и "веники" - глубже некуда.

Вторая проблема полнолицевой маски это бэйлаут...

Как по мне, так маленькая запасная маска в кармане BCD вкупе с октопусом от двухлитрового баллончика поддува - вполне достаточно.

На сколько я понимаю,полнолицевая маска для ребризера должна иметь загубник,для возможности "промывки" контура,вдох из загубника,выдох носом..

По-моему, нет большой проблемы вдохнуть носом, пережать трубку выдоха и выдохнуть носом. :)

С обдувом стекла не страшно, "сопли на спирту" ("дефоггеры") еще никто не отменял.

Дык в АГЕ как раз соблюдены все твои условия!

Да вот не все! Как раз этот "клюв", где порты расположены, и где все монтируется, там же мягкая резина. Уже в горизонтальном положении тушки из-за "отрицательного подпора" она должна прогнуться и начать давить на носовую часть лица. ВМ-5 более жесткая, но и там этот эффект есть, больше всего достают пазы для пальцев.
Вот я и "болею головой"... :)

#8 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 15 October 2008 - 16:46

А есть ли вообще смысл в полнолицевой маске? Если для связи или ядовитого гавнища то вопросов нет...
Если для токса и прочих ребризерных отказов, то быстрый переход на бэйлаут крайне ценен (а то пока сорвешь полнолицевую). Если мерзнет морда лица то есть в продаже неопреновые намордники с вырезами для глаз и дыркой для легочника\клапанной... да и по цене они приятнее.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#9 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 October 2008 - 17:55


Дык в АГЕ как раз соблюдены все твои условия!

Да вот не все! Как раз этот "клюв", где порты расположены, и где все монтируется, там же мягкая резина. Уже в горизонтальном положении тушки из-за "отрицательного подпора" она должна прогнуться и начать давить на носовую часть лица. ВМ-5 более жесткая, но и там этот эффект есть, больше всего достают пазы для пальцев.
Вот я и "болею головой"... :)

Достал с антресолей маску... одел на фейс... уткнулся в подушку, иммитируя давление воды...
"Клюв" попытался вдавится, но тут же верхняя часть его(пластик) упёрлась в рамку стекла, а нижняя(тоже твёрдая) - в подбородок. Давил прилично, но нагрузка распределилась между лбом и подбородком. На "жало" не давит совершенно.

Если мерзнет морда лица то есть в продаже неопреновые намордники с вырезами для глаз и дыркой для легочника\клапанной... да и по цене они приятнее.

Не видел... взял бы. От холодной воды - зубы болят :sad:
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#10 Snusmumrik

Snusmumrik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 October 2008 - 08:07


Лично я сам в большой печали: моя ВМ-5 весьма дубовая, а укуренная мысль дышать носом не покидает мою маньяческую балду уже года 3-4. Если из моей выкрутить загубник, то дышать носом можно.

отдельные уникумы ухитрялись воткнуть в ВМ-5 обтюратор от КИПа или от УГК.
Видел, но сам не пользовал.

Вчерась вечером раскопал в гараже ВМ-5 и обтюратор от УГК. Обтюратор пришлось
слегка подрезать, но в целом все совместилось. На выходных посмотрим, как
оно в воде.

#11 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 16 October 2008 - 09:53

А есть ли вообще смысл в полнолицевой маске? Если для связи или ядовитого гавнища то вопросов нет...
Если для токса и прочих ребризерных отказов, то быстрый переход на бэйлаут крайне ценен (а то пока сорвешь полнолицевую).

Мне, например, даже в ВМ-5 и ртом дышать комфортней, чем с загубником и полумаской. Не надо париться, чтобы не потерять этот загубник, если что-то делаешь или под корягами шаришься. А когда приспичит, уж я-то ее сорву, можно не сомневаться. :) Попробовал - так потом минут десять ремешки обратно вставлял. :-D

Достал с антресолей маску... одел на фейс... уткнулся в подушку, иммитируя давление воды...
"Клюв" попытался вдавится, но тут же верхняя часть его(пластик) упёрлась в рамку стекла, а нижняя(тоже твёрдая) - в подбородок. Давил прилично, но нагрузка распределилась между лбом и подбородком. На "жало" не давит совершенно.

О! Это все-таки радует! Может, действительно, я на нее зря гоню... Попробовать, блин, негде...

Вчерась вечером раскопал в гараже ВМ-5 и обтюратор от УГК. Обтюратор пришлось слегка подрезать, но в целом все совместилось. На выходных посмотрим, как оно в воде.

Да, тоже интересно, что получится. И с продувкой, и с носовым дыханием, когда мешок выше головы.
Ремешки придется затянуть посильнее, чтобы маска не пузырила, когда мешок ниже.

#12 Snusmumrik

Snusmumrik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 October 2008 - 10:00

Да, тоже интересно, что получится. И с продувкой, и с носовым дыханием, когда мешок выше головы.
Ремешки придется затянуть посильнее, чтобы маска не пузырила, когда мешок ниже.

Вообще я с ВМ-5 плавал раньше, с загубником. И ничего не пузырит, вот только нос
продувать приходится двумя руками, что неудобно, когда по ходовику ползешь.
PS Ходовик - это мы подо льдом тренировались

#13 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 17 October 2008 - 08:41

Вообще я с ВМ-5 плавал раньше, с загубником. И ничего не пузырит, вот только нос продувать приходится двумя руками, что неудобно, когда по ходовику ползешь.

Да с загубником не пузырит, это понятно. А когда без загубника, то "подпор" от мешка, если ремни недостаточно затянуты, может оторвать маску от кожи. Вот и интересно, будут ли еще какие-то особенности, если в маске ротоносовой обтюратор стоит.

#14 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 October 2008 - 19:25

АГА - АГЕ не товарищ! В чём и убедился, приобретя сёдня в пожарке очередную АГУ 8-)
Она мне сразу показалась "странненькой". Взял чисто из-за коннектора на пожарный лёгочник, к которому не сложно будет "прикрутить" клап. коробку.
Коннектор вроде ничего, тока выпускной клапан жестковат - тяжеловато выдыхать.А вот маска оказалась "Гадким АГЁнышем"
Резина чёрная, очень тонкая, стекло меньше и вообще, сделана как-то "похабненько"
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#15 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 18 October 2008 - 10:46

Привет славяне.
Вот мой вариант для следующего аппарата с нагрудным мешком,
продувка челюстями или при помощи носового зажима.
Штуцер клап коробки опилен надфилем до одного миллиметра буртика
и сжат в тисках до двадцати шести миллиметров.Переходник от маски
OCEAN REEF.

#16 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 18 October 2008 - 10:49

Изображение

Изображение

#17 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 18 October 2008 - 10:53

Изображение



Изображение

Изображение

#18 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 18 October 2008 - 16:35

Штуцер клап коробки опилен надфилем до одного миллиметра буртика
и сжат в тисках до двадцати шести миллиметров.Переходник от маски
OCEAN REEF.

Симпатично - металлическая клапанная от КИП таки рулит ))

Для следующего аппарата с нагрудным мешком

А что за аппарат планируется?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#19 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 October 2008 - 17:18

Привет славяне.
Штуцер клап коробки опилен надфилем до одного миллиметра буртика
и сжат в тисках до двадцати шести миллиметров.Переходник от маски
OCEAN REEF.

И тебе ,Бугор, здравия!!
Давненько мы с тобой знакомы, ещё со времён разборок по поводу "ребризера на воздухе". :)
Теперь по маске:
1.Выпускной клапан в коннекторе не глушил? Не будет через него кислород стравливать при вертикальном положении или на поверхности?
2.Невозвратные клапана в рото-носовом обтюраторе не дадут выравнивать давление под маской, при погружени... Убирать будешь?
3. Блин! А у меня такой же переходник от маски Скубапро - не лезет! :sad: Ты его со стороны резьбы не подпиливал?
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#20 Expier

Expier

    Активный участник

  • Пользователи
  • 286 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 18 October 2008 - 20:33

Слушайте, а оно под водой не искажает? У меня есть маска от аппарата пожарного итальянского (фотки попозже вылажу), так мне знающие люди сказали, в своё время, что она под водой очень сильно будет искажать из-за того, что стекло кривое.
В пользу этого факта говорит то, что шлемы (для водоластов) идут с прямыми стеклами.
Вы как считаете?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных