Перейти к содержимому


Фотография

Выезд на канал


Сообщений в теме: 10

#1 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 14 October 2008 - 08:47

В воскресенье были на одном из множества каналов Мелитопольского района. Выезд был организован нашими новыми друзьями, у них там прибитое место. Для входа в воду использовали трос. Там и лестница есть до самого дна но рядом сидели рыбаки и мы не стали портить им удовольствие. Получил море новых впечатлений. Первое что удивило - при температуре воды +16 градусов моя простенькая "пятерка" (без обтюрации) обеспечила комфортный температурный режим, я провел под водой полчаса и совсем не замерз. Немоного замерзли ноги потому что нырял в обычных а не неопреновых носках - в неопрене нога в ласты не лезет, я их под просту летнюю нырялку покупал. За что и получил втык от Эдика (инструктора) - у него были запасные и я зря не предупредил его заранее.
Глубина в канале небольшая - 5 метров. Видимость - около 2 метров. Я в канале нырял первый раз и меня приятно удивила флора - водоросли достаточно редкие и длинные, растут вертикально и создается впечатление что плывешь в подводном лесу. А вот рыбы не было - я видел только мальков и пару мелких карасей в чьей то сетке. Рака нашли только одного и выпустили. Впереди меня прошел ныряльщик на ОЦ - наврное вся рыба просто занычковалась :-D .
Впервые нырял с "настоящими" дайверами :-D . Пощупал руками снарягу, посмотрел на них под водой. Прикольно, блин, я же раньше только с нашими аппаратами дело имел. Оценил преимущесва компенсатора - надо подумать как его к своему аппарату "прибить", хорошая штука. Один из ныряльщиков "ухитрился" в рыбацкую сетку влезть и запутаться. В двух метрах от берега. Отчаявшись выпутаться из нее минут пять махал ножом как Чапай шашкой :-D . Позже фотки выложу.
В воде у меня был небольшой "минус" по плавучести, но я приспособился исползовать вместо компенсатора дыхательный мешок - короткое нажатие на мембрану легочника и плавучесть выравнивается.
В общем весело провели время и познакомились поближе. Теперь нас больше и выбираться онырять будет проще.
А теперь хочу задать вопрос более опытным товарищам. Есть у меня задумка при необходимости использовать ИДА-71 как АСЦР для коротких погружений "за парциальный предел". Смесь я могу приготовить любого состава, скорость подачи тоже могу выставить любую необходимую, запас газа в двух литровых баллонах меня устраивает а при необходимости несложно подключить еще и стейдж на 2-3 литра. Единственное что меня смущает - это объем мешка у 71-й. При АСЦР-режиме он будет постоянно наполнен а компенсировать 8 литров положительной плавучести непросто, не зря же у АКА-60 мешок имеет объем около 5 литров. Ну и возникла "еврейская" идея - если взять кусок пластиковой трубы (из "магазина ребризеростроения" например :-D ) с рассчитанным объемом в 1.5-2 литра и подложить его под крышку аппарата так чтобы этот кусок "придавливал" собой мешок и не давал ему раздуваться до свойх 8-ми литров. Мысль конечно простая как швабра но это дело надо обмозговать со всех сторон.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#2 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 October 2008 - 19:21

Впереди меня прошел ныряльщик на ОЦ - наврное вся рыба просто занычковалась :-D .
Впервые нырял с "настоящими" дайверами :-D . Пощупал руками снарягу, посмотрел на них под водой. Прикольно, блин, я же раньше только с нашими аппаратами дело имел.

Угу... ты с ним ещё поплавать попросись... на ОЦ... Оглохнеш от пузырей! :evil:
Я так сейчас скучаю по тишине своей старой доброй ИДА-хи :)

...идея - если взять кусок пластиковой трубы (из "магазина ребризеростроения" например ) с рассчитанным объемом в 1.5-2 литра и подложить его под крышку аппарата так чтобы этот кусок "придавливал" собой мешок и не давал ему раздуваться до свойх 8-ми литров. Мысль конечно простая как швабра но это дело надо обмозговать со всех сторон.

Можно и трубу.... А можно, всунув в эту трубу аккомулятор для фонаря, скомпенсировать оставшуюся плавучесть аппарата. :wink:
Хотя идеально было бы расположить над мешком, прикрепив к крышке, нечто плоское, в размер самогО мешка. Так ты ещё и уменьшил бы гидростатический дисбалланс, приблизив к лёгким верхнюю точку мешка (в горизонтали).
Это касается не только ASCR но и CCR.

А вообще весьма не плохо, что с народом ныряешь - дайверы обычно существа общительные, разговорчивые - много интересного можно услышать, да на ус намотать. :wink:
Удачи!
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#3 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 14 October 2008 - 19:36

Когда то была мысль использовать мягкие груза укрепленные на крышке
71-й, для уменьшения обьема мешка (не правильный PSCR) и для компенсации его положительной плавучести,но до реализации дело не дошло.
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#4 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 20:46

А если сделать" бондаж" мешка . Затягивая или отпуская шнур можно регулировать объем мешка. :)

#5 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 20:51

в неопрене нога в ласты не лезет, я их под просту летнюю нырялку покупал.

Так ласты большие оказались , сам же хотел их продавать . Нога выросла за лето ? :)

#6 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 14 October 2008 - 23:08

в неопрене нога в ласты не лезет, я их под просту летнюю нырялку покупал.

Так ласты большие оказались , сам же хотел их продавать . Нога выросла за лето ? :)

Дык не те ласты, я про старые свои "катраны" говорил. А "блатные" я и не брал - в них нога болтается как ... в стакане. А кроссовки надевать - смысл, в них носки неопреновые опять же не влезут и поэтому теплее не будет. Разве что кроссовки к ластам купить, размера так 44-45 :-D
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#7 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 14 October 2008 - 23:15

Угу... ты с ним ещё поплавать попросись... на ОЦ... Оглохнеш от пузырей!
Я так сейчас скучаю по тишине своей старой доброй ИДА-хи :)

Обязательно попрошусь :-D - надо же импортовую снарягу и "на зуб" попробовать :-D

А вообще весьма не плохо, что с народом ныряешь - дайверы обычно существа общительные, разговорчивые - много интересного можно услышать, да на ус намотать

Очень хоршие ребята, я рад что познакомился с ними. А к весне мы все (Мурзик, я и куманек Серега) дружно идем "сдаваться" Эдику на курсы. Один Руслан сидит и гордо попивает пиво разложив рыбку на своей водолазной книжке :-D , у него и так там много чего написано.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#8 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 14 October 2008 - 23:20

А если сделать" бондаж" мешка . Затягивая или отпуская шнур можно регулировать объем мешка. :)


Можно. Но таким образом будет достаточно сложно рассчитать оставшийся объем мешка. Объем трубы или вставки по проекту Вика посчитать проще.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#9 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 15 October 2008 - 09:33

Можно. Но таким образом будет достаточно сложно рассчитать оставшийся объем мешка. Объем трубы или вставки по проекту Вика посчитать проще.

А считать-то зачем? Может, лучше измерить? Например, сколько вдохов нужно для заполнения мешка при такой-то "степени затяжки"...

#10 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 15 October 2008 - 13:25

Дима, этож дырки сверлить под шнуры, стяжки придумывать...... смерть хохляцкой лени короче :-D . Трубу вставил - и сразу виден смысл жизни ( как в расписании дежурств по КПП :-D ).
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#11 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 16 October 2008 - 09:40

Ну, мне трубу более лениво искать. :)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных