Перейти к содержимому


Фотография

Кислородный дожимающий компрессор


Сообщений в теме: 32

#1 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 04 October 2008 - 17:03

Вынесено отсюда http://rebreather.my...p?t=61&start=30

Изображение[/img]Изображение
Пару вопросов к знатокам:
1. Какую смазку кроме глицерина этот компрессор может потреблять без вреда для здоровья?
2. Какая у него максимальная степень повышения давления и можно ли им набить баллон воздухом до 200кг/см без предварительной ступени сжатия? Если можно, тогда следует следующий вопрос, что делать с конденсатом? :roll:

Это КН - 4Э, от моего отличается только приводом ( у меня ручной).
По моим данным
1. Кроме глицерина - ничего (а в чем проблема? глицерина в любой аптеке завались как гуталина у Матроскина)
2. Максимальное давление - двойное от исходного. Без предварительной ступени ( в данном случае - транспортного баллона ) он работать не будет.
Особый контроль - перепускные клапаны и манжеты рабочих штоков.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#2 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 05 October 2008 - 01:25

1. Кроме глицерина - ничего (а в чем проблема? глицерина в любой аптеке завались как гуталина у Матроскина)

Да в принципе ничего, просто хотелось бы иметь альтернативу, на всякий пожарный.

2. Максимальное давление - двойное от исходного. Без предварительной ступени ( в данном случае - транспортного баллона ) он работать не будет.

:) А вот это уже грустно, не подав на вход 100 бар, мы не получим обещанных 200. Что же за степень сжатия блин такая несерьезная у такого внушительного аппарата, у заокеанских мини бустеров на одной ступени 23. :?

#3 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 October 2008 - 10:34

... у заокеанских мини бустеров на одной ступени 23. :?

Вот такие имеешь ввиду? Изображение
Дык и стОят они... :shock:
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#4 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 06 October 2008 - 08:04

Ключевое слово -" дожимающий". Его задача - дожать до нормы. Он ведь под кислород рассчитан, а кислород кроме как из баллона вроде неоткуда взять. Потому и сделали так. Для своих задач - весчь просто незаменимая!
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#5 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 09:08

Ключевое слово -" дожимающий". Его задача - дожать до нормы. Он ведь под кислород рассчитан, а кислород кроме как из баллона вроде неоткуда взять. Потому и сделали так.

Согласен, но при расходовании кислорода в транспортном баллоне и соответственно падении в нем давления ниже 100 бар, дожать до нормы уже не представляется возможным.

Для своих задач - весчь просто незаменимая!

Ну, с этим не поспоришь!!! Поэтому и приобрел! :)
Кругом враги.

#6 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 09:23

Вот такие имеешь ввиду?

Ну да, именно такие. Но они мне представляются мало интересныим по причине применния в них пневмо привода. Хотя имеет место быть и такой ватиант. Всеже это как-то не серьезно. :roll:
Изображение

Дык и стОят они...

Представьте себе, сколько стоил бы КН-4, если бы его в далеком зарубежье сделали. Механизм куда серьезней, не говоря уже о качестве и количестве использованных в нем материалов. :shock:

Я тут в нем вчера поковырялся немножко и взял на себя нескромность предположить следующее, хотя я далеко не компрессорщик (но с пневматикой общаюсь регулярно). Причина такой низкой степени сжатия является только мертвый объем (силенок то у него предостаточно). Из этого следует, что это ошибка конструкторов данного девайса, применив в нем нереальных размеров клапанный механизм золотникового типа. Лепестковые клапана для этой цели были бы гораздо лучше, выигрыш в меньшем мертвом объеме и меньшем сопротивлении на впуске. А из всего этого следует, что данный компрессор можно с небольшими переделками модернизировать во что-то более совершенное и универсальное.
Что я и собираюсь проверить в ближайшее время (тихими зимними вечерами). :download: А цель всего этого, возможность добивать кислород воздухом для приготовления нужной смеси (в домашних условиях так сказать (или в полевых, педальный привод имеется) :-D ).

#7 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 October 2008 - 09:40

Причина такой низкой степени сжатия является только мертвый объем (силенок то у него предостаточно). Из этого следует, что это ошибка конструкторов данного девайса, применив в нем нереальных размеров клапанный механизм золотникового типа. Лепестковые клапана для этой цели были бы гораздо лучше, выигрыш в меньшем мертвом объеме и меньшем сопротивлении на впуске.

Для самодельщиков - ещё один экземпляр КДП.
Сделан красиво, но по-моему с той же бедой - большой мёртвый обьём.Изображение
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#8 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 11:30

Для самодельщиков -

Что-то мне кажется, что мы тут все самодельщики. :-D :) :-D :)
Только уж лучше у военных товарищей купить готовый КН или КД, пока еще не все сдали в чермет, дешевле выйдет. :)

#9 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 09 October 2008 - 09:07

. Максимальное давление - двойное от исходного. Без предварительной ступени ( в данном случае - транспортного баллона ) он работать не будет. Вообще КН-4(и КДК,и КДВ)поднимает давление в 4раза-так что из транспортного до 50атм выкачиваешь при конечном давлении 200,ну иногда и до 40 выжимаешь если сильно надо 8)

#10 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 October 2008 - 15:06

Максимальное давление - двойное от исходного...
...Вообще КН-4(и КДК,и КДВ)поднимает давление в 4раза - так

Так в 2 или в 4раза? :shock:
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#11 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 09 October 2008 - 15:21

Максимальное давление - двойное от исходного...
...Вообще КН-4(и КДК,и КДВ)поднимает давление в 4раза - так

Так в 2 или в 4раза? :shock:


Так наверное

. Максимальное давление - двойное от исходного. Без предварительной ступени ( в данном случае - транспортного баллона ) он работать не будет.


Вообще КН-4(и КДК,и КДВ)поднимает давление в 4раза-так что из транспортного до 50атм выкачиваешь при конечном давлении 200,ну иногда и до 40 выжимаешь если сильно надо Cool


Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#12 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 04:02

Вот то немногое, что удалось найти.

Взято из книги "ВОДОЛАЗНЫЕ СПУСКИ И ИХ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ" "В.В.Смолин, Г.М.Соколов, Б.Н.Павлов" 2001г.

Дожимающие компрессоры могут применяться для зарядки баллонов дыхательных аппаратов сжатым воздухом из транспортных баллонов. Компрессоры КН-4 и КН-4П являются одноступенчатыми двухцилиндровыми простого действия со степенью сжатия, равной 2, что позволяет давление в заряжаемых баллонах повышать в 2 раза
по сравнению с давлением перекачиваемого воздуха в баллоне. Дожимающий компрессор КД-4-250 существенно не отличается от компрессоров типа КН, но является более мощным и современным. Степень сжатия перекачиваемого им воздуха составляет 4. Дожимающие компрессоры используются для зарядки малолитражных баллонов дыхательных аппаратов воздухом из транспортных баллонов.
Ручной портативный дожимающий компрессор ВКП-300 предназначен для наполнения малолитражных баллонов воздухом или
другими дыхательными смесями из транспортных баллонов в необорудованных местах при отсутствии источников энергии. Время перевода компрессора в рабочее состояние не превышает 2 мин, а время напол нения 2-литрового баллона от 100 до 300 кгс/см2 - 5 мин. Масса компрессора не более 15 кг, степень сжатия не менее 5, рабочее усилие на рукоятке плавно возрастает с 1 до 20 кгс.

#13 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 10 October 2008 - 11:05

Максимальное давление - двойное от исходного...
...Вообще КН-4(и КДК,и КДВ)поднимает давление в 4раза - так

Так в 2 или в 4раза? :shock:


По моим данным всетаки в 2 раза. А практика показала что при остатке в транспортнике 100-110 атм. при дожимании литровых баллонов крайние 20 атм (от180 до 200) даются уже тяжко. Но повторюсь - у меня ручной вариант, с электроприводом может по другому быть.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#14 Fliper

Fliper

    Активный участник

  • Пользователи
  • 176 сообщений
  • ГородЕвпатория

Отправлено 25 December 2008 - 14:44

какая смазка используется(в редукторе)?
Жизнь нужно прожить так, чтоб все офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

#15 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 16:26

А это военная тайна :-D
Меня вот тоже мучает этот вопрос и ответа нигде пока не нашел.
Подозреваю, что тоже какая-то глицериновая смесь.
Кругом враги.

#16 Fliper

Fliper

    Активный участник

  • Пользователи
  • 176 сообщений
  • ГородЕвпатория

Отправлено 25 December 2008 - 16:59

WildCat мож ты знаешь?
Жизнь нужно прожить так, чтоб все офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

#17 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 25 December 2008 - 21:26

А шо там за редуктор в дожимающем ? И почему в нем должна быть не обычная кислородная смазка ВД?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#18 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 22:00

Вот что пишут в умных книжках :За кислородным компрессором требуется тщательный уход. Особенно нужно следить за тем , чтобы на компрессор не попадали жировые вещества, так как они , соединяясь с чистым кислородом , могут воспламеняться вызывая взрыв. Поэтому трущиеся части компрессора смазывают смесью:50% дистиллированной воды и 50% химически чистого глицерина. :!: Использовать какие - либо другие смазочные материалы КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ! :!: Остается узнать где взять химически чистый глицерин?

#19 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 25 December 2008 - 22:01

Это электрический... От двигателя через редуктор наверное передача идет на головку. Я спрошу у Руслана - может он знает. У меня ручной - там нет редуктора.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#20 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 25 December 2008 - 22:17

Т.е редуктор там не газовый, а тот, что передает\изменяет обороты эл. двигателя? Он кислородоопасный разве?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных