Перейти к содержимому


Фотография

Юбилей российского Немо


Сообщений в теме: 3

#1 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 17 September 2008 - 20:14

5 сентября свой 70-летний юбилей отмечает Анатолий Сагалевич. Именно благодаря ему мир впервые увидел глубоководные съемки «Титаника», именно он водрузил российский флаг на Северном полюсе. Океанолог, бессменный заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Российской Академии наук провел под водой в общей сложности почти полгода.
Красно-белый, похожий на кита аппарат «Мир» отправляется покорять гидрокосмос. Пилот А.Сагалевич уже давно сбился со счета, сколько лье он прошел под водой. Шутка ли – более 4 тысяч глубоководных часов.
Когда-то в детстве Сагалевич зачитывался Жюль Верном и мечтал, что однажды, как капитан Немо уйдет на дно. «Мир – 1» и «Мир – 2» - его наутилусы. Океанолог с большим стажем погружения на канадских батискафах «Пайсис», он разрабатывал для отечественных аналогов техзадание. И до сих пор помнит каждую секунду первого погружения – в северной Атлантике 21 год назад.
«Через каждую тысячу мы зависали – проверяли все системы, потом шли дальше, - вспоминает А.Сагалевич – на пяти тысячах у нас отказал насос морской воды. Пилот-испытатель подводного аппарата это не пилот-испытатель самолета, на шести тысячах метров таких аппаратов было всего шесть».
С тех пор «Миры», пилотируемые Сагалевичем, совершили более 800 погружений в разных точках Мирового океана. Благодаря им открыто 20 видов морских животных и исследовано чудо природы – гидротермальные поля. В 90-х с этих аппаратов велась первая в истории телетрансляция погружения. Рейтинги зашкаливали – какой он, легендарный «Титаник» - интересовало не только Джеймса Камерона и историков. Но Сагалевич один из немногих кто увидел океанский лайнер, покоящийся на глубине 3800, метров своими глазами. «Телеуправляемые модули входили внутрь «Титаника». Были очень интересные кадры – вспоминает Сагалевич – там была и турецкая баня, и страус-рум, где снимали когда то Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. Но главное – мы доказали, что это осуществимо».
Для него действительно нет невозможного – его «Миры» явили миру немецкий линкор «Бисмарк». «Гроза морей», главная флотская надежда Гитлера погиб в первом же бою – 27 мая 1941 года, унеся с собой в пучину адмирала Гюнтера Лютьенса и почти две тысячи офицеров и матросов. Сагалевич нашел и японскую субмарину I – 52, перевозившую золото в нацистскую Германию в качестве платы за военное оборудование. За операцию по консервации реактора атомной подлодки «Комсомолец» Сагалевич награжден орденом Мужества.
В 2007 году подводный пилот стал участником смертельно опасного эксперимента – погружения в арктических льдах. В нулевой видимости, при постоянно пропадающей связи с поверхностью, под наблюдением самолетов-разведчиков океанологи все же взяли пробы грунта и установили российский флаг.
О летчиках говорят что у них небо в глазах. В глазах Анатолия Сагалевича – океанская глубина. В 70 лет у пилота-глубоководника множество планов – надо все-таки найти Атлантиду и спуститься на дно Марианской впадины. А еще было бы неплохо совершить кругосветное плавание, чтоб быть совсем как капитан Немо.

Перепечатано из газеты "Итоги недели" за 10.09.08
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#2 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 17 September 2008 - 21:18

Всегда считал шо капитан Немо был индусом,надо же россиянин :)
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#3 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 17 September 2008 - 21:29

Ну, наши репортеры еще и не так могут....
Уж эта братия всем известна.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#4 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 17 September 2008 - 23:48

Всегда считал шо капитан Немо был индусом,надо же россиянин :)

Ты просто не в курсе кто Индию открыл :)
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных