Перейти к содержимому


Фотография

Апгрейд буксировщика


Сообщений в теме: 17

#1 Vovan1975

Vovan1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 16 May 2016 - 06:14

Когда то купив старый бэушный буксировщик Аполло 1 серии я установил на него вольтметр,
что бы знать состояние батарейки, что бы не попасть под воду с севшей и не мудохаться с открытием- измерением сделал следующим образом.

Изображение

Изображение

Время показало правильность и удобство если бы не одно но.
Свинцовой батарейки, коих было куплено 2 штуки в силу их дешевизны и для подмены на время зарядки
хватало минут на 30 при средней нагрузке(угол атаки винта- 3 положения). Т.е. если гонял по глубине
то вполне хватало на один заплыв, потом замена на вторую. Если дольше, то потеря тяги и кранты....
За месяц эксплуатации (5 баллонов в день) обе батареи деградировали до 20 минут.
Условия эксплуатации для них оказались крайне тяжёлые, после каждого дайва они были горячие.
Батареи разных производителей и разной ёмкости сыпались одинаково. В итоге было принято решение
полного апгрейда питания буксировщика.
По размерам пустого пространства парнями с сайта http://li-force.ru/ (Привет Евгению Назарову) было расчитано под моё напряжение
и объём необходимое количество элементов и отправлено мне. Они собирают сами, но мне нужно было
сделать свои задумки.

Изображение

Учитывая нехилый нагрев предыдущих батарей, внутрь сборки был вставлен электронный термометр.
Так же вместо простого зарядника, был поставлен универсальный контроллер на 50А,
что позволило заряжать батарею простым автозарядником я пробовал 30А, даже не греется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Контроллер показывает всё на свете и даже больше. Вольты, ватты, напряжение, время оставшееся (разрядки и зарядки), ёмкость батареи в процентах

(зарядка-разрядка) и просто визуальное состояние ёмкости.

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге скутера стало хватать на 4 часа чистой работы даже не доходя до полного разряда.(против 30 минут предыдущего свинца) Ёмкость батареи

вышла 110а\ч. Можно было бы и больше, элементы позволяли догнать до 160а\ч, но цена, да и эта ёмкость перекрывает с головой.

Попутно выяснилось, что маслая более 40 минут подряд мотор в тёплой воде разогревается под 90 градусов, поставил радиаторы и вентилятор, снизив

до постоянной 60-ки.(на моторе тоже поставлен термометр) Потом туда же добавил счётчик моточасов и теперь всё стало ясно и просто, никаких

сюрпризов. Вес уменьшился на 2,5 кг и плавучесть из отричательной стала чуть больше нейтральной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственное, в самолёт с этим не пустят ;)/>

Изображение

Сообщение отредактировал Vovan1975: 16 May 2016 - 06:18


#2 Vovan1975

Vovan1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 16 May 2016 - 06:17

<br />


#3 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 May 2016 - 16:21

Спасибо - познавательно;
Но еще бы цену написали всех переделок - это может убавить пыл некоторых новаторов :) ;
Где то 63 шт акка, не увидел - литий что ли, руб по 500 наверно = 31500р, контроллер тд и тп ну 50тр будет :), а то и 60 ;
Современные технологии - денег стоят :) ;

#4 Vovan1975

Vovan1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 17 May 2016 - 03:24

батарея на заказ 577 баксов
ВМС 50А 98
LSD ваттметр 42
В моём случае это инструмент для работы. Это очень эффективное и бюджетное решение. Если гляните стоимость буксиовщиков (не пляжных)будете удивлены. Если смотреть по характеристикам, то приближенные к этим это будет вообще космос. При этом никаких наворотов для удобства в эксплуатации даже там, нет в природе

Поэтому не имеет смысла изобретать велосипед с нуля. Можно взять готовое решение, например вышедшее в тираж по времени, износу или моде и прокачать его до нужного. Например бэушный аполло 1 серии, щёточный( как у меня) можно купить на яхо за 10000 йён( 5000 руб плюс доставка) Новый в японии стоит 200000 йен в стоке( плюс апгрейд по желанию) -ещё столько же.(цифры примерные)
Так вот берёте эту машинку, ставите на неё седло, садитесь как на коня и посетели..... Руки и обзор свободные. Бывает что старые, обкатанные технологии лучше новомодных.




Сообщение отредактировал Vovan1975: 17 May 2016 - 03:58


#5 Vovan1975

Vovan1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 17 May 2016 - 08:21

[18:09:48] Зелёный Кот: Автор: НямЪ (---.opera-mini.net)
Дата: 17-05-16 14:54

Вопрос - в такой большой сборке при порче одного элемента контроллер выключает его из работы или хана всей батарее, собирайте заново? На ноутбуках это распространенная проюлема, а здесь элементов намного больше. Как-то подобный контроль реализован?
[18:10:52] Евгений Назаров Li-force: можно заменить группу
[18:11:08] Евгений Назаров Li-force: но как правило, когда это случается, ресурс всей батареи уже подходит к концу
[18:11:46] Зелёный Кот: разброс ресурса какой?
[18:12:14] Евгений Назаров Li-force: в зависимости от токов, температуры использования и температуры хранения от 3 до 6 лет
[18:12:16] Евгений Назаров Li-force: для иона
[18:12:25] Евгений Назаров Li-force: для фосфата 5-10 лет
[18:12:39] Зелёный Кот: кол-во циклов?
[18:12:46] Евгений Назаров Li-force: для титаната - 5-15 лет (и 10000-30000 циклов)
[18:13:14] Евгений Назаров Li-force: для иона 300-600 циклов
[18:13:21] Евгений Назаров Li-force: для фосфата 1500-3000

#6 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 May 2016 - 10:46

Кстати, что выбрали - титанат за 577 баксов? Ну не сильно ошибся я в ценах - 50тр вышло точно за все; :)
Да про то что это надо для бизнеса и для него недорого это конечно я согласен; :) Не у каждого такой бизнес есть; А для себя лично, по своим доходам я бы не стал делать - дорого;

#7 Vovan1975

Vovan1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 17 May 2016 - 11:30

литий

#8 Vovan1975

Vovan1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 17 May 2016 - 11:32

110 а/ч в корпусе 24. на 3-5 лет гарантированной работы. А дальше без гарантии и как карты лягут ;)
Я на свинце за это время в 5 раза больше потеряю, а про геморр с ним вообще не говорю. Открывать корпус и менять свинец 5 раз в день, 2 комплекта батарей на подмену, месячная деградация до половины ёмкости в таком режиме эксплуатациии бесконечное таскание этих килограмм и зарядка. А тут залез раз в 2 -3 дня и забыл ;)

Сообщение отредактировал Vovan1975: 17 May 2016 - 11:36


#9 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 May 2016 - 20:20

Интересно узнать:
- 300-600 циклов у литий-иона и 3-6лет;
- у титаната 10000-30000 и 5-15лет;
Почему выбор не в пользу титаната - цена сильно выше?

А у меня свинец 2 акка по 18а/ч за 2400р уже 2 года, но другие условия работы, гоняю короткими пробегами по 5-10-15-20мин максимум, с перерывами - отсюда мне хватает;
Во http://rebreather-di...ик-gavin-short/

#10 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 May 2016 - 20:41

Так вот берёте эту машинку, ставите на неё седло, садитесь как на коня и посетели..... Руки и обзор свободные. Бывает что старые, обкатанные технологии лучше новомодных.

https://www.youtube....h?v=bHT4ka5pNMQ

https://www.youtube....h?v=tnZvpJew-40


Не так не хочу это не седло это другое :)
Против сильной течки помогаю ластами, а тут не получится; :) И бывает видимость 2м и когда буксир впереди как то спокойнее - головой не въедешь; :)
  • Сергей М это нравится

#11 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 May 2016 - 20:46

Это очень эффективное и бюджетное решение. Если гляните стоимость буксиовщиков (не пляжных)будете удивлены. Если смотреть по характеристикам, то приближенные к этим это будет вообще космос. При этом никаких наворотов для удобства в эксплуатации даже там, нет в природе

Нет не удивлюсь - цены видел, знаю;

Поэтому не имеет смысла изобретать велосипед с нуля. Можно взять готовое решение, например вышедшее в тираж по времени, износу или моде и прокачать его до нужного. Например бэушный аполло 1 серии, щёточный( как у меня) можно купить на яхо за 10000 йён( 5000 руб плюс доставка) Новый в японии стоит 200000 йен в стоке( плюс апгрейд по желанию) - ещё столько же.(цифры примерные)

Это да понятно - взять старое и апгрейдить до современного, по необходимости и нужности переделки, но цена тоже имеет значение;

#12 Vovan1975

Vovan1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 17 May 2016 - 23:24

Не так не хочу это не седло это другое :)/>/>/> Против сильной течки помогаю ластами, а тут не получится; :)/>/>/> И бывает видимость 2м и когда буксир впереди как то спокойнее - головой не въедешь; :)/>/>/>

Какие помогаю ластами? Всегда угол лопастей стоит на среднем или малом углах, на максимальном очень некомфортно, шланки гудят и загубник тянет. Ластами только рулишь. Про помогать впервые слышу, это как машину в горку подталкивать. Нафиг он тогда вообще будет нужен? У вас что то с ним не так. Или буксировщик ненастоящий ;)/>/> Есть пляжные игрушки, которые тоже так называют, их не рассматриваем.

По поводу литий-титан, не заморачивался. Мне и этого с избытком, а зачем нехило переплачивать за лишнее? Свинец же показал полную непригодность в моём режиме эксплуатации. Складивается впечатление, что он идёт с ним изначально просто для проверки и пробы(как ставят стрёмные батарейки в комплект с электроприборами). Разрядные токи на которые свинец просто не расчитан и быстро деградирует.
Когда буксир впереди безопасней это иллюзия. Когда впереди всё свободно и открыто, а руки ничем не заняты- вот это безопасность. Можно схватить, упереться, оттолкнуться. Правда всегда получается просто отвернуть, манёвренность, когда струя управляется ластами на высоте. Когда букс впереди он в тебя отбивает свою струю, а на большой скорости тебя складывает пополам и ломает в пояснице. Всё это сильно тормозит. Советую не теоретезировать на привычках и домыслах, а просто найти такую машинку и попробовать в сравнении, вот тогда и поговорим ;)/>
Смотрим картинки вконце сайта http://www.apollo-eu...m/scooters.html

Сообщение отредактировал Vovan1975: 17 May 2016 - 23:36


#13 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 May 2016 - 06:17

Какие помогаю ластами? Всегда угол лопастей стоит на среднем или малом углах, на максимальном очень некомфортно, шланки гудят и загубник тянет. Ластами только рулишь. Про помогать впервые слышу, это как машину в горку подталкивать. Нафиг он тогда вообще будет нужен? У вас что то с ним не так. Или буксировщик ненастоящий ;)/>/> Есть пляжные игрушки, которые тоже так называют, их не рассматриваем.

Просто это река - вот и течение и на фарватере ни один буксировщик не выгребет против течения, а у берега по тише и можно пройти против течки - вот почему ласты помогают пройти перекаты итп, условия такие; А если по течению или перпендикулярно ему - то ластами и не помогаешь; Ну вот теперь не впервые слышите про ласты, так то на форуме есть инфа об этом; А буксировщик у меня хороший мощный Гэвин Америка :) - ссылку написал выше;

#14 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 May 2016 - 06:22

По поводу литий-титан, не заморачивался. Мне и этого с избытком, а зачем нехило переплачивать за лишнее? Свинец же показал полную непригодность в моём режиме эксплуатации. Складивается впечатление, что он идёт с ним изначально просто для проверки и пробы(как ставят стрёмные батарейки в комплект с электроприборами). Разрядные токи на которые свинец просто не расчитан и быстро деградирует.

Вот это и спрашивал - какая цена литий-титана, на сколько дороже иона??
Про свинец для вас и ваших условий понятно, для нас и наших условий тоже понятно - просто условия эксплуатации разные и то что по хуже тоже пойдет;

#15 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 May 2016 - 07:11

Когда буксир впереди безопасней это иллюзия. Когда впереди всё свободно и открыто, а руки ничем не заняты- вот это безопасность. Можно схватить, упереться, оттолкнуться. Правда всегда получается просто отвернуть, манёвренность, когда струя управляется ластами на высоте. Когда букс впереди он в тебя отбивает свою струю, а на большой скорости тебя складывает пополам и ломает в пояснице. Всё это сильно тормозит. Советую не теоретезировать на привычках и домыслах, а просто найти такую машинку и попробовать в сравнении, вот тогда и поговорим ;)/>
Смотрим картинки вконце сайта http://www.apollo-eu...m/scooters.html

Вот здесь именно и иллюзия - все свободно и открыто, вы все меряете под свои условия - хорошая видимость большие открытые пространства; Опишу , что такое река Волга:
1)видимость - осень/зима 5-6м, весна/лето 0,5-2м, гоняю уже при 1,5-2м - не успеешь отвернуть ибо скорость по течению "как самолет летишь" (скор теч на фарватере до 3,5км/ч в межень), против течки успеешь отвернуть , но можно не заметить торчащее бревно из грунта метра до 3 бывает и войти в него не головой, а грудью или пузом или;
2)открытые пространства тоже большие, но раньше был сплав леса и вдоль берега целые плоты лежат высотой от грунта до 5-6м иногда, но не везде, а торчащие под углом бревна от грунта на 0,5-3м бывает чаще + видимость 1,5-2м - отсюда как то лучше буксир впереди, чем тело;
Про безопасность (на впереди буксировщик):
- при плохой видимости буксир 1й будет, а не тело;
- рука 1 всегда свободна, рулишь одной рукой и маневренность вообще зависит от реакции руки - сразу можно руку повернуть на хоть 90гр и больше что вверх/вниз что вправо/влево;
- струя в грудь не бьет ибо он чуть ниже уровня тела;
- бывает что ломает в пояснице по первому времени - это если не правильно прицепиться фалом, посмотрите кейв дайверы как ездят на этих буксирах по 5-6часов бывает во Флориде WKPP и ничего; И задайтесь вопросами:
- почему все технические и не только буксировщики впереди и по фалу цепляются,
- а Апполо один и все, распространенность мизирная, а фаловые везде и у всех,
- что ж все такие тупые, что не оценили Аполло в заду на седле, Аполло это фан в хорошей видимости, фаловые там где может видимость быть ближе к нулю и где сначала плывешь на буксире, а потом может не понадобиться он(или видимость в ноль упала или узость или ) - просто бросил его или перестегнул и он плывет на фале за тобой;
Про свою практику:
1 - был и СиДу - фан, слабенький, на руках на нем все же не уедешь - устают руки сильно, приделал фал цеплял за пояс; Был лет 8 назад, гонял лет 5 - дешево и сердито;
2- Сарган советский конверсионнный - на нем лежишь как на торпеде, большой, тяжелый, шумный, маневренность хуже ибо торпеда и лежишь на нем, не удобно, переделывал на фал; Был 3 года назад, гонял 1 год;
3- Гэвин США - короткий, удобный, малошумный, маневренность на фале буксир впереди - очень очень хорошая, мне он нравиться больше всех;
Отсюда - Аполло пробовать уже не хочу - хватит экспериментов, накладно; Для моих условий и предпочтений - Гэвин это лучшее; Гоняю последние 2 года на нем - все менять не буду;

Наверно, опыт у меня все таки есть ;) , в разных условиях, кратко - по и перпендикулярно и против очень сильного течения, при хорошей и очень плохой видимости, по дальности - да не очень большой - до 2км вниз по течению, с выходом под берег(течение слабее) - и возращение вверх против течки иногда помощь ластами, при видимости 2-3м, в октябре месяце, в сухом костюме, темп воды 10-12гр; Как то так;

#16 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 May 2016 - 07:25

Собственно, ничего плохого про вашу переделку сказать не могу - современно, удобно, новые технологии, те очень хорошая; Просто надо указывать и цену новых технологий ибо для сравнения с более дешевыми решениями;
То что Аполло - тоже хорошо, главное вам подходит и вашим условиям; И это главное;
А так - есть и другие буксиры не хуже и есть практика, чтоб спокойно и апелляционно заявлять - что вот есть и другое и другие выводы; :)

#17 Vovan1975

Vovan1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 18 May 2016 - 09:27

Да я и не спорю. Просто ездил и на руках и на фале и самое удачное решение оказалось седлом. Видимость в море бывает и 30 см, при тьме и взвеси, правда тогда никакой букс уже не нужен. Естественно я озвучиваю свои выводы и под свою ситуации и не сколько не претендую на последнюю инстанцию. Тема просто про батарейку, а остальное, так, лирика.

#18 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 May 2016 - 13:02

Да тема про батарейку, но из этой лирики сколько интересного узнаешь про практику; :)
Так сказать попутная с темой практика;



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных