Перейти к содержимому


Фотография

С чего начать?


Сообщений в теме: 175

#1 bream

bream

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородDonetsk

Отправлено 12 March 2016 - 06:46

Добрый день уважаемые ребризероводоведы! :)
Стало у меня появляться желание присоедениться к вашим рядам - закрытому циклу. Ну и как перед любым серъезным делом встел закономерный вопрос - с чего начать? Т.к. опыта у меня в этом деле никакого, то и начинать с полноценного дайверского ребризера с курсами и всем сопутствующим желания у меня нет. Дорого и хлопотно. Этот вариант я отлжил "на потом", возможно. Решил рассмотреть советские разработки и пока пришел к выводу опробовать впринципе закрытый цикл с кислородного аппарата. Логика такая - один газ, следовательно меньше проблем с управлением и контролем. Проще конструкция, соответственно легче начать освоение. Цена, например, того же КИП-8 минимальная. Ограничение по глубине? Для обучения и чтобы понять впринципе нужно мне это или нет, я считаю, более чем достаточно.
Собственно вопрос у меня такой - верна ли моя логика? Если нет, то посоветуйте аппарат для старта, ну и что нужно переделывать, если нужно, и как. Ну и что почитать перед.
Заранее спсибо.

#2 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 March 2016 - 09:50

Ограничение по глубине?


6 метров. Не более 45 минут за раз. 2 часа перерыва. Не боле 150 минут в сутки. Если больше, то 12 часов перерыв.

Собственно вопрос у меня такой - верна ли моя логика?


Логика почти верна - Обучение не такое дорогое как кажется.

ну и что нужно переделывать, если нужно, и как. Ну и что почитать перед.


КИП-8 достаточно массово переделывался в подводный аппарат. Вот тут я сделал небольшую тему по нему:
http://people-water....ий-до-6-метровя

В финальной версии, конверсия КИП-8 включала в себя:

1. Загрубление легочного автомата. Делалась она путем снятием верхнего рычага механизма и изгибанием нижнего.
2. Пересборкой родного травящего клапана, в результате он полностью терял способность травить.
3. Установкой на мешок импортного травящего клапана от сухого костюма.
4. Замена родного манометра на импортный подводный.
5. Замена противогазной маски загубником.

Я сделал много таких аппаратов для желающих.
Кроме того, поскольку рассказ о том, что надо делать лежал в открытом доступе, еще много людей, которых я даже не знаю, повторили эту конверсию.

Желающим заняться этой темой рекомендую прочитать мою статью:

http://peoplewater.r...p=1278#post1278


Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 12 March 2016 - 09:53

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#3 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 13 March 2016 - 15:12

Переделанный КИП-8 продают по 5000 рублей.
Но прежде чем что то покупать, скажите, может у Вас уже что то есть?
Или есть возможность не дорого достать?
В разделе продам за 5000 рублей была ИДА-59, что гораздо лучше, чем КИП-8.

Сообщение отредактировал Сергей М: 13 March 2016 - 15:13

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#4 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 March 2016 - 15:38

В разделе продам за 5000 рублей была ИДА-59, что гораздо лучше, чем КИП-8.


Вопрос о "гораздо лучшести" ИДА-59М перед КИП-8 достаточно спорный.
Да. ИДА-59М сделан из расчета на морскую среду и качественных материалов, в отличие от КИП-8 у которого если слабое место в лице канистры (которую можно заменить).
ДА. ИДА-59М имеет перекрывающуюся клапанную коробку, которой в оригинальном исполнении нет у КИП-8 (но КК можно поставить).

Зато, КИП-8 весит в полтора раза легче и сделан в виде ранца, который удобно носить, а ИДА-59М сделан в виде хомута который оттягивает шею вперед вниз и поэтому с ним тяжело ходить по суше.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#5 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 13 March 2016 - 15:50

если убрать у ИДА-59 один баллон будет килограмма на 3 легче.

и помнится кто то писал, о легкости дыхания в зависимости от расположения мешков
а там если склероз не подводит хомут на шее, был на втором месте, а вот на груди и на спине делили между собой третье место.

и еще помнится кто то писал о том что стравливающий на КИП-8 кака и надо ставить что-то другое

или путаю ?
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#6 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 March 2016 - 16:20

если убрать у ИДА-59 один баллон будет килограмма на 3 легче.


Его не так просто убрать. Надо же как-то кислород на легочный автомат все равно подавать. Т.е. это надо либо влезть между вентиль-редуктором и кислородным переключателем и сделать там тройник, либо выкинуть кислородный переключатель и городить систему постоянной подачи газа и манифольд до штуцера легочного автомата.

При этом заметим ходить легче не становится (груз по-прежнему оттягивает шею), а плавать становится сложнее, поскольку перекашивает.
Я в пустой карман все одно груза клал.

Изображение

и помнится кто то писал, о легкости дыхания в зависимости от расположения мешков а там если склероз не подводит хомут на шее, был на втором месте, а вот на груди и на спине делили между собой третье место.


Все верно. Однако не смотря на это, тренд последнего десятилетия - переход на заспинные противолегкие. Удобство эксплуатации перевешивают преимущества по легкости дыхания. Хомут с газом на шее это очень сомнительное удобство.

Изображение

и еще помнится кто то писал о том что стравливающий на КИП-8 кака и надо ставить что-то другое или путаю ?


Ну я на тех КИП-8, которые собираю на заказ, просто блокирую родной клапан, так что бы он не работал совсем, а на противоположной стороне врезаю клапан от сухого костюма.

Изображение

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 13 March 2016 - 16:24

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#7 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 13 March 2016 - 16:47

человек хочет начать
возможно ему не понравиться и он забросит это дело - следуя логике- желательно чтоб было не дорого - думаю по этому поводу не должно быть возражений.

а возможно понравиться и он через некоторое время захочет большего - такое ведь тоже бывает

ребризер вообще и ИДА-59 в частности это как никак подводный аппарат, так что оттягивает он голову при ходьбе по земле или нет - дело второе

и если непользованный (с хранения), уже переделанный КИП-8, клапанная коробка с перекрытием,стоит 5000 рублей.

http://people-water....р-на-базе-кип-8

то сколько будет стоить, если в КИП-8, заменить : канистру, клапанную коробку и еще добавить стравливающий клапан ??


я ведь неспроста у топик стартера спросил, что у него может уже есть?
возможно просто стоит купить все по частям

Сообщение отредактировал Сергей М: 13 March 2016 - 16:54

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#8 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 March 2016 - 16:56

человек хочет начать возможно ему не понравиться и он забросит это дело - следуя логике- желательно чтоб было не дорого - думаю по этому поводу не должно быть возражений. а возможно понравиться и он через некоторое время захочет большего - такое ведь тоже бывает ребризер вообще и ИДА-59 в частности это как никак подводный аппарат, так что оттягивает он голову при ходьбе по земле или нет - дело второе и если непользованный (с хранения), уже переделанный КИП-8, клапанная коробка с перекрытием,стоит 5000 рублей. то сколько будет стоить, если в КИП-8, заменить : канистру, клапанную коробку и еще добавить стравливающий клапан ?? я ведь неспроста у топик стартера спросил, что у него может уже есть? возможно просто стоит купить все по частям


Я же не возражал против идеи начать с ИДА-59М - "лучший ребризер это тот, который у тебя есть" (С) мой.
Я просто отметил, что преимущества ИДА-59М "вообще" (а не в конкретном случае) не являются неоспоримым фактом. Есть преимущества (быстрый старт, цена и качество), но есть и эксплуатационные неудобства.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 13 March 2016 - 16:56

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#9 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 March 2016 - 19:01

Вопрос о гораздо лучшести ИДА-59М перед КИП-8 достаточно спорный. Да. ИДА-59М сделан из расчета на морскую среду и качественных материалов, в отличие от КИП-8 у которого если слабое место в лице канистры (которую можно заменить). ДА. ИДА-59М имеет перекрывающуюся клапанную коробку, которой в оригинальном исполнении нет у КИП-8 (но КК можно поставить). Зато, КИП-8 весит в полтора раза легче и сделан в виде ранца, который удобно носить, а ИДА-59М сделан в виде хомута который оттягивает шею вперед вниз и поэтому с ним тяжело ходить по суше.

Опять про Ярему...
1. Как только поменяете канистру на КИП-8, вес его существенно увеличится.
2. Дыхание в КИПе тяжелее, чем в ИДА-59м.
3. В чистом виде КИП не предназначен для работы под водой, особенно в морской. Все переделки, связанные с КИПом приведут к увеличению его массы, что резко опровергает тезис

КИП-8 весит в полтора раза легче

.
4. Единственное преимущество КИПа - исполнение в виде ранца.

Сообщение отредактировал Chrondar: 13 March 2016 - 19:03

dum spiro spero

#10 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 March 2016 - 19:15

1. Как только поменяете канистру на КИП-8, вес его существенно увеличится.


Смотря на что менять. Если на чугунную плиту, то существенно увеличится, а если на канистру (особенно пластиковую), то не увеличится.

2. Дыхание в КИПе тяжелее, чем в ИДА-59м.


Да. Согласен.
Зато в КИП-8 плавать удобно.

3. В чистом виде КИП не предназначен для работы под водой, особенно в морской.


Да.

Все переделки, связанные с КИПом приведут к увеличению его массы, что резко опровергает тезис .


Нет.

4. Единственное преимущество КИПа - исполнение в виде ранца.


Да.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#11 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 March 2016 - 19:30

Я рад, что ты согласился со мной. В чистом виде нет смысла приобретать КИП-8, если не планируешь его дальнейшую переделку.

закономерный вопрос - с чего начать? ... опыта у меня в этом деле никакого...Решил рассмотреть советские разработки и пока пришел к выводу опробовать впринципе закрытый цикл с кислородного аппарата...посоветуйте аппарат для старта

Для старта было предложено 2 аппарата: КИП-8 и ИДА-59м. Один требует переделки (КИП-8), второй (ИДА-59м) - нет. Дальнейшее - за автором статьи и его финансами.
ПС: насчет пластиковой канистры - это от "Афалины" и купить у тебя. За сколько автору обойдется такая канистра?

Сообщение отредактировал Chrondar: 13 March 2016 - 19:36

dum spiro spero

#12 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 March 2016 - 19:54

ПС: насчет пластиковой канистры - это от "Афалины"


Нет.

и купить у тебя.


Да.

За сколько автору обойдется такая канистра?


Недорого. Значительно дешевле чем от ИДА "Афалина".
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#13 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 March 2016 - 19:57

Афаканистра 24тр и запихать ее в КИП-8 стоимость ну пусть 5тр, да еще там и не поместиться :) - не понимаю таких переделок;
Да даже в КИП 8 ставить клапан от сухаря тоже не зачем - почти цена КИП-8, да быстро и просто, но не рационально;

#14 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 March 2016 - 20:01


ИзображениеChrondar (13 March 2016 - 22:30) писал:

За сколько автору обойдется такая канистра?


Недорого. Значительно дешевле чем от ИДА "Афалина".

А это когда режется родная и верх/низ крышки с штуцерами вклеиваются в отрезок сантруба на 100мм(или 110) или что то другое;
А не проще взять ИДА канистру за 1тр;

#15 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 March 2016 - 20:06

А это когда режется родная и верх/низ крышки с штуцерами вклеиваются в отрезок сантруба на 100мм(или 110) или что то другое;


Нет. Канистра сделана с нуля.

А не проще взять ИДА канистру за 1тр;


Нет. У канистры ИДА-59/71 штуцеры расположены с одного торца у канистры КИП-8 с разных. Потребуется все перекраивать.

Изображение

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 13 March 2016 - 20:06

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#16 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 March 2016 - 20:27

ну, ничего сложного в перекраении КИПа нет, тем более с канистрой от ИДА Вот здесь все описано http://rebreather.or....php?f=7&t=2288 Но еще раз повторю: человек спросил о том с чего начинать, а уже потом как перекраивать

Сообщение отредактировал Chrondar: 13 March 2016 - 20:44

dum spiro spero

#17 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 March 2016 - 20:42

ну, ничего сложного в перекраении КИПа нет, тем более с канистрой от ИДА Вот здесь все описано http://rebreather.or...?f=7&t=2288


Чудесная у вас там на форуме атмосфера:

Пока одни у баррикад воюют за народный ребризер, другие тихонечко никого не беспокоя создают народный шедевр!


Я канистру ИДА-71 в корпус КИП-8 поставил в 2006 году. Ну поставил и поставил. Ну погрузился на 60 метров и погрузился.
А, тут прям, сразу «народный шедевр»

Не будет никогда набор железок производства времен советской власти «народным ребризером»

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 13 March 2016 - 20:58

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#18 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 March 2016 - 20:46

Будет! По счастью, народ берет за основу, делает и радуется. И бабло экономит!

Сообщение отредактировал Chrondar: 13 March 2016 - 20:50

dum spiro spero

#19 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 14 March 2016 - 02:25

А что есть - "народный ребризер" ???
Самый массовый? Массовый имеется ввиду на пространствах СССР ?

Если самый массовый - так на первом месте (на мой взгляд) это изначально не подводные: КИП, Урал и тому подобное. --- это из моделей. а из типов - кислородник.

Сообщение отредактировал Сергей М: 14 March 2016 - 02:35

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#20 INDI

INDI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 08:08

У валеры видимо других фотографий нет. Наверно уже все их видели раз по 300!
А воз и ныне там, а многие потихонечку собирают хорошие дешевые красивые аппараты, а это все потому что не все знают принцип работы кислородного переключателя в 59-й!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных