Перейти к содержимому


Фотография

Другой самодел ребризер НГ2016


Сообщений в теме: 184

#21 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 March 2016 - 18:36

пока не опровергнуто ни чего, это ваши субъективные ощущения и они не убедительны. Делайте на чем угодно, это ваше право. А авто ездит все-таки на аккумуляторах!

Сообщение отредактировал Chrondar: 09 March 2016 - 18:37

dum spiro spero

#22 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 10 March 2016 - 02:19

Читаю, и думаю: "Как может быть показометр на батарейках/аккумуляторах удобнее нормального компа?"



:D никто не сказал, что удобнее.
Дело в первую очередь в цене, на форуме "Ротшильдов" то нет.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#23 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 March 2016 - 02:32

:D никто не сказал, что удобнее.
Дело в первую очередь в цене, на форуме "Ротшильдов" то нет.


До 30 и даже 40 метров можно легко обходиться без показометра ныряя на полузамкнутом ребризере.
Т.е. речь заведомо идет о глубинах больше 30-40 метрах.
Нырять на такую глубину с корпусом из бокса, который нужно поддувать от контура - не самая хорошая идея. "Плавали - знаем" (С)
Поэтому следующий шаг - сделать нормальный корпус (а-ля Захаров). И тут выясняется, что нормальный корпус индикаторы на три датчика + возможность установки нуля стоят денег сравнимых с половиной AV1. При этом нам все одно нужен комп, который бы считал деку по сетпоинту. Опять же: "Плавали - знаем" (С)

И в итоге получается, что экономия за счет нормального компа - это миф. Все одно к этому придется приплыть.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#24 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 10 March 2016 - 03:45

так никто и не спорит- полностью согласен!
но вся фишка в том, что не 100% пловцов с ребризером, погружаются глубже 30-40 метров, о которых Вы упомянули.
кому то и 20 метров хватает.
Рассмотрим ситуацию, человеку надо на 20 метров. Денег как всегда мало или жаба сильная.
Можно сказать мол ныряй на ОЦ, но тут свои НО. Зависимость от компрессора - для многих будет проблемой - особенно на выезде от двух и более дней.
Ребризер выбран например по причине того что на выезды не нужно с собой компрессор таскать.
Опять же сам показометр не очень дорог в сравнении с компом, а если и протечет корпус с поддувом то не критично, разумеется погружение придется прекратить.
С другой стороны самодельный корпус с поддувом стоит копейки.
Заготовки синие (без крышки) для ПЭТ у нас барыги желающим продают по 100 рублей. хотя стоят они намного дешевле. Прочухали что подводные охотники в них наконечники ложат и с собой берут, вот и ломят цену.

Изображение

В эту заготовку нормально входят две здоровенных панели и место под светодиод есть.
Лично мне кажется в варианте с поддувом кислородная среда страшнее протечки. Хотя возможно я и ошибаюсь.
+ к корпусу нужно метра полтора трубки+ пара обычных штуцеров (с "елочкой" и гайками.)
Так что корпус на две панели, с поддувом будет стоить рублей 500.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#25 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 March 2016 - 09:38

пока не опровергнуто ни чего, это ваши субъективные ощущения и они не убедительны. Делайте на чем угодно, это ваше право. А авто ездит все-таки на аккумуляторах!

Да да только от вас ни одной цифирки расчета емкости и сколько надо акков на ЛЕД не поступило и сколько это будет стоить - не поступило, а понятно лень ибо вы всегда правы и все; Вам написали расчет - в ответ только слова, мне они не нужны - слов я много знаю, есть расчет от вас - нет, все разговора нет;
Я привел минимальные расчеты цены обладания показометров ЖК на Кронах и ЛЕД на акках с цифирками, с опытом их жизни; Вы нет - тогда о чем речь;
То есть я везде писал расчет и опыт, то есть подкреплял свои слова, ан не у кого то это называется субъективные ощущения; Вот все ваши слова здесь и есть только слова не подкрепленные никаким опытом;
Я всегда стараюсь делать то что хочу, а не по моде или по указанию великих; Все здесь: мои слова и цифирки подкреплены здесь опытом и экспериментами - читайте мои темы; И уж про показометры мне не надо говорить - я переделал их больше чем некоторые здесь пишут, то есть знаю предмет, и уж про аккумуляторы тоже все из жизни на личном примере, а не из статей - где лапши навешают;
Когда вы написали про шутку про акки на авто - это было правильно, а сейчас это глупо выглядит ибо сравнивать показометр и авто ну никак нельзя, а так где то удобней акки , где то батареи; В авто акки потому что есть целая элетростанция - генератор и есть ДВС его крутить и есть много других потребителей(фары, музыка и тд и тп); Отсюда следует что сравнивать авто и показометр просто не корректно в разы;
Вывод мой личный из моих опытов обладания показометрами с 2009г( ну типа так авторитетней звучит) :) - удобней та вещь в которую в работе или подготовке к работе меньше или почти не вмешиваешься, отсюда ЖК с Кроной более соответствует этому, чем ЛЕД с Акками; Как то так;

#26 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 March 2016 - 10:43

Рассмотрим ситуацию, человеку надо на 20 метров. Денег как всегда мало или жаба сильная.


Давайте рассмотрим.
Не смотря на жабу, человек зачем-то покупает кислородные датчики, хотя мог бы выше 6 метров на кислороде ходить, а когда лезет глубже переключаться на 40% найтрокс.
То, что использование схемы mCCR против aSCR приводит к экономии денег, не является очевидным бесспорным фактом - как-то не припомню, что бы это было доказано расчетами.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 10 March 2016 - 10:51

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#27 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 March 2016 - 10:54

Изображение
И какой размер у этих колбочек от 5л баклашек - длинна и внутренний диаметр; Ну диаметр я и на 5л баклашках померю, но все же; А так мне пока нравится эта мысль - у этих заготовок толстые стенки, держал в руках от 1,5л заготовки; Надо поискать у себя и попробовать;

#28 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 10 March 2016 - 11:12

Давайте рассмотрим.
40% еще смешать нужно, например в моем и двух близ лежащих небольших городках никто из заправщиков это не делает.
Можно конечно дома что то самому делать.
Для этого,как лично мне видится, нужен баллон транспортный с кислородом
и баллон или несколько с воздухом (например хотя бы 7 литровых) желательно на 300 бар.Что согласитесь уже не малое хозяйство.
А сколько у нас баллоны нынче стоят? А у всех ли есть,для их хранения, гараж - сарай? Наверняка есть люди которые снарягу на балконе или в кладовке держат.
Ну например был у человека "АСВ-2" (1600-1800 литров воздуха) или " Украина-2" (2100 литров воздуха), добавил двух литровый кислородный- уже ему радость.
Я конечно понимаю, что нужен полноценный резерв воздуха, по ОЦ, вдруг что с ребром. Но вот вопрос - многие ли его, до 20 метров берут? Понятно что берут сколько то , но думается не "полноценный".

Валерий, как по Вашему, что нужно,по газам, для МССР в минимуме?

Сообщение отредактировал Сергей М: 10 March 2016 - 11:12

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#29 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 March 2016 - 11:40

40% еще смешать нужно, например в моем и двух близ лежащих небольших городках никто из заправщиков это не делает. Можно конечно дома что то самому делать.


Дома это делать не нужно. Но ты сам можешь стать поставщиком найтрокса для "двух близлежащих небольших городков".

Валерий, как по Вашему, что нужно,по газам, для МССР в минимуме?


mCCR это баллон с кислородом + баллон или баллоны (основной и резерв) с воздухом. Все одно Вы их где-то заправляете. Вот там же, где заправляете можете быстро и без проблем набить 40% найтрокс.

aSCR на 40% найтроксе это один баллон, который ты сначала забиваешь кислородом до 50 бар, а потом ЧЕРЕЗ ГИПРФИЛЬТР (обязательно через гиперффильтр) добивается воздухом до 210 бар. По деньгам это будет столько же или даже дешевле заправки твоего mCCR (поскольку кислорода нужно всего 50 бар) только без датчиков.
Гиперфильтр, конечно денег стоит (как два датчика), но он не тухнет в отличие от датчиков в течении года.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 10 March 2016 - 11:43

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#30 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 March 2016 - 11:43

так никто и не спорит- полностью согласен!

А не надо спорить - надо просто сделать расчет и можно увидеть иные выводы;

но вся фишка в том, что не 100% пловцов с ребризером, погружаются глубже 30-40 метров, о которых Вы упомянули.
кому то и 20 метров хватает.
Рассмотрим ситуацию, человеку надо на 20 метров. Денег как всегда мало или жаба сильная.
Можно сказать мол ныряй на ОЦ, но тут свои НО. Зависимость от компрессора - для многих будет проблемой - особенно на выезде от двух и более дней.
Ребризер выбран например по причине того что на выезды не нужно с собой компрессор таскать.

Да такое везде на равниной части России:
- средняя глубина 20м,
- у всех проблема - цена компрессора,
- да средний выезд на "экспедицию" - 2-3дня,
- вот при этих условиях ребризер будет и оптимальней и дешевле в эксплуатации(компрессор перетягивает все); Хоть и сейчас не принято говорить о себе, но все мои такие выезда на 2-3дня(Башкирия, Абхазия, Голубое озеро, Кумертау, Сарва) 100% подтвердили правильность использования именно ребризера МССР в экспедиционных условиях, те оторванность от цивилизации и нет возможности забить баллоны(компрессор в особенности - очень дорогая и тяжелая вещь);

Опять же сам показометр не очень дорог в сравнении с компом, а если и протечет корпус с поддувом то не критично, разумеется погружение придется прекратить.
С другой стороны самодельный корпус с поддувом стоит копейки.

Комп стоит сколько а 40-50тр нюхающий датчики, показометр в сборе с твоими колбами обойдется в 3тр максимум, с поддувом на 1000р дороже;
Ничего не протечет с поддувом, опять же при моих нырялках на 36м, на 42м и других глубоких ныряниях нигде не протек(см тему Новейший, см тему Нырялка в Абхазии);
Сама конструкция с ПОДДУВОМ устраняет возможность протечки! А вот недозатянутые болты на гермобоксе (см тему ИДА-71МССР или тему Сарва) было раз - протек;

Лично мне кажется в варианте с поддувом кислородная среда страшнее протечки. Хотя возможно я и ошибаюсь.

Без всяких теорий и размышлений и умных слов - это опять же тема Новейший, показометру с поддувом ничего не было плохо: ни от О2(как думаешь в контуре сколько % О2 при РРО2 =1-1,2 на глубинах от 0 до 20м - хочешь посчитай), ни от якобы страшной 100% влажности( у кого то в бассейне на 2-3 погружении типа сдох :D/> :D/>); Опять же посмотри сколько(погружений 30 в течение года 2 наверно) и в каких условиях(минус на улице и вода +1гр очень часто), на какие глубины нырял Новейший - далеко не бассейновый условия;

Прости, но скажу - сколько ты сидишь на реброфорумах, сколько у тебя вопросов, сколько ответов получено --- ты уже давно должен нырять с ребризером - просто обязан так сказать; :)/>Главное - меньше слушать умников, мануальщиков, и продаванов, да и меня причисли к чему ни будь :)/>, а больше делать и делать - откинь все сомнения: уже столько расписано конструкций, что сомневаться что это будет работать ну просто невозможно;
:)/>Только тебе по секрету скажу - что замутил такую необычную связку мешок-канистра-поддув и то работает, хотя есть проблемы, но нырять можноо; А вот рассказать не могу здесь ибо другие вопросы здесь одолевают, да и не надо наверно;

#31 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 10 March 2016 - 11:43

Но ты сам можешь стать поставщиком найтрокса для "двух близлежащих небольших городков".

??
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#32 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 March 2016 - 11:47

- вот при этих условиях ребризер будет и оптимальней и дешевле в эксплуатации(компрессор перетягивает все);


Абсолютно верно.

Прости, но скажу - сколько ты сидишь на реброфорумах, сколько у тебя вопросов, сколько ответов получено --- ты уже давно должен нырять с ребризером - просто обязан так сказать;


Главное в ребризер-дайвинге - именно начать нырять на ребризере. Лучше сначала на простеньком кислороднике (это самый безопасный вариант). Это даст опыт, который невозможно получить просто сидя на форуме или читая книжки.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#33 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 March 2016 - 11:51

??


К чему вопросы? Я же написал как это сделать - купить гиперфильтр и бодяжить найтрокс на оборудовании тех провайдеров, которые не умеют это делать.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#34 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 10 March 2016 - 11:52

ну начать то я начал
до вас "монстров" мне далеко, у меня пока только 100 часов из них большей частью чистка бассейнов и прилегающей, подводной, части пляжей
кстати заметил, что монотонный труд привил мне правильный темп работы и поставил дыхалку.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#35 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 March 2016 - 11:52

Давайте рассмотрим.
Не смотря на жабу человек зачем-то покупает кислородные датчики, хотя мог бы выше 6 метров на кислороде ходить, а когда лезет глубже переключаться на 40% найтрокс.
То, что использование схемы mCCR против aSCR приводит к экономии денег, не является очевидным бесспорным фактом - как-то не припомню, что бы это было доказано расчетами.

Отвечаю просто как любому человеку - только недавно с EASTCROW говорили об этом с расчетами в том числе, там почти паритет вышел - какие то 1-2тр разница, при меньших удобствах по замесу и удобству эксплуатации; Найду скину тему;

#36 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 March 2016 - 12:06

К чему вопросы? Я же написал как это сделать - купить гиперфильтр и бодяжить найтрокс на оборудовании тех провайдеров, которые не умеют это делать.

Ну не знаю, Самара большой город 1,5млн чел, дайверов много ибо стоит на большой воде вдхр Волга - огромные площади, глубины средние 20м, но и 36м и 42м доступны рядом---но никто не тратиться на найтрокс ибо дорого (когда был воздух 150р, найтрокс 350 минумум считали, а сейчас больше будет) и что то никто не позарился на этот найтрокс(а ныряют многие не бедные люди при "бабках"), так и закрыли эту тему, хотя занимался ей в Самаре тоже самый известный из поставщиков/продаванов/дайверов, те круг клиентов у него самый обширный;
А уж кому нужен будет этот найтрокс в Стерлитамаке, Кумертау итд --- да на хрен никому не нужен; Не надо разводить человека;

#37 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 March 2016 - 13:01

Давайте рассмотрим.
Не смотря на жабу человек зачем-то покупает кислородные датчики, хотя мог бы выше 6 метров на кислороде ходить, а когда лезет глубже переключаться на 40% найтрокс.
То, что использование схемы mCCR против aSCR приводит к экономии денег, не является очевидным бесспорным фактом - как-то не припомню, что бы это было доказано расчетами.


Отвечаю просто как любому человеку - только недавно с EASTCROW говорили об этом с расчетами в том числе, там почти паритет вышел - какие то 1-2тр разница, при меньших удобствах по замесу и удобству эксплуатации; Найду скину тему;

Да во же она - http://rebreather-di...b0/page__st__40
Расчет Активник/МССР от 57 поста, 62-63 расчеты, ну и где то до 64 поста; Можно и тему замутить, но только с расчетами - один представил цифирки, другой ответил и/или добавил, и так далее, а не надо воду лить всякую - мне кажется, лучше, а вот я видел в мануале, только реальные цены и реальный опыт;

#38 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 March 2016 - 17:56

по моим прикидкам экономия баллона кислого в как минимум 3 раза выше у МССР перед активником. В моем случае воздухом можно пренебречь ( я вдохнул жизнь в твой компрессор, сделал его с водяным охлаждением), временем на приготовление смеси тоже (готовить буду сам). К примеру в год я ныряю 50 раз. за это время МССР потребуется 1 транспортник (500 р.), а активнику как минимум 3 (1500). Выигрыш на кислом 1000 р. в год. конечно активник менее удобен в поездках, но зато можно нырять без датчиков в домашних нырялках.


Вот сразу видно серьезный ребризер-дайвер с расчетом :)/>/> - приятно поговорить все аргументированно;
Тут вся экономия денег это если все сам делаешь - привозишь, заносишь , мешаешь;
Ну 1 датчик все одно нужен - мерить что в баллоне получилось(или на мешалке) , так что 1датчик минус,те осталось потратится еще на 1 датчик 5тр минус 1тр экономия на О2(от Актива-твои расчеты) и у кого нет компрессора минус 200р за 7л на 300атм(ну на 4 раза перелить в 2л до 100атм--ваши 50/4=12раз заправить умножить на 200р =2400р, ну и остается там 1600р и что великие деньги; А если снизить уровень безопасности и нырять на 20м(на 30м пока новый еще датчик) с 1 датчиком, то одна экономия остается :D/>/>;
А как посчитать свой труд газблендера :)/>/> - понятно никак, но только время намного больше тратиться мешать и причем больше в разы, чем тупо перепуск (и добив); А если еще пользоваться услугами по смешиванию, то и 1600р сгорит и даже больше :)/>/>;


У меня получилось, что для aSCR и mCCR потребуется примерно одинаковое количество баллонов кислорода.
Для aSCR на 40% смеси нам нужно примерно 250 литров кислорода для погружения, а для mCCR - 120 (при примерно одинаковой длительности). При этом для aSCR мы можем опустошать транспортник до 50 бар (мы же будем добивать кислород воздуха), а у mCCR меньше 100 бар в баллоне уже как-то не комильфо. Ну хорошо будем считать, что можно до 75 бар набивать. Тогда получается, что один транспортник дает нам 5000 литров для aSCR и 3750 литров для mCCR. Т.е. на год нам нужно 2.5 и 1.6 транспортника соответственно.

Для aSCR потребуется покупать один датчик раз в два года (они при сухопутной работе будут долго служить) и один раз купить гиперфильтр.
Для mCCR потребуется покупать два датчика каждый год.

Получается, что у же на второй год затраты на mCCR будут существенно выше.

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#39 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 March 2016 - 18:59

Вот серьезный подход - ап и табличка, я так сразу не сделаю,
Пока вопросы/ответы возникли:
1- надо все привести к одним условиям- свой компрессор/бустер О2 или нет, по воздуху кстати тоже не считали, а если нет компрессора, то за каждую добивку воздухом дэньги надо платить; Мне 1 баллона 7л на 300атм на 4 перепуска в 2л баллон = 200р, но при готовке найтрокса перепуска хватит на 1 раз и добивка компрессором воздухом там чаще будет, если это чужой то плати снова 200р; То есть при замесе найтрокса воздуха надо в 2 раза дороже точно, если не в 3 - надо прикинуть по точнее;
2- почему О2 одинаково - какие исходные данные брали ? У другого оппонента О2 для активника надо в 3раза больше, почему ?
- Чей компрессор/бустер свой или услуга за деньги; Потому что если брать только перепуск, то расчет один, если услуги по забивке О2 то другой; При перепуске остаток в баллоне-доноре для готовки Найтрокса большой и расход О2 будет явно больше ибо получить надо 40% в баллон 5л точно(ибо 2л на нормальную нырялку не хватит), в 5л баллон надо налить О2 80атм и добить до 200атм воздухом(если перепуск воздуха с 7л на 300 это 1 раз всего, если компрессор чужой то + 200р), те в транспортнике 40л будет оставаться 80атм(дальше не перепустишь в найтроксный баллон, только бустером, если он чужой + 200р);
Это так прикидки - то есть ваше условие что О2 надо одинаково что то уже не подходит, в 3 раза больше О2 на активник, как то ближе к истине;
3- сами бьете, компрессор чей или заправка за деньги ?
4- гиперфильтр он на всю жизнь - ничего не меняется, срок жизни его?
5- датчики в реале в среднем живут 1,5года,
6- так к сведению, ныряю с 1 датчиком уже давно, глубины в среднем 15м, для Серегиных условий (обозначил до 20м) вполне пойдет;
Извиняйте немного сумбурно, тороплюсь;

#40 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 March 2016 - 20:49

1- надо все привести к одним условиям- свой компрессор/бустер О2 или нет


Ну я как бы действую в условиях оглашенных Сергей М - ни бустера ни компрессора своего нет, но ест места, где забивают воздух.
Кислород забиваем сами перепуском из 50 литрового транспортника.

по воздуху кстати тоже не считали, а если нет компрессора, то за каждую добивку воздухом дэньги надо платить; Мне 1 баллона 7л на 300атм на 4 перепуска в 2л баллон = 200р, но при готовке найтрокса перепуска хватит на 1 раз и добивка компрессором воздухом там чаще будет, если это чужой то плати снова 200р; То есть при замесе найтрокса воздуха надо в 2 раза дороже точно, если не в 3 - надо прикинуть по точнее;


Ну в любом случае, получается, что на одно погружение надо 200 рублей на воздух.

2- почему О2 одинаково - какие исходные данные брали ? У другого оппонента О2 для активника надо в 3раза больше, почему ?


Вариант aSCR. Предположим у нас 5 литровый баллон, в который мы забиваем сначала 50 бар кислорода (т.е. 250 литров), а потом добиваем их воздухом до 210 бар. Тогда нам хватит для 50 погружений в год 2.5 штук 50 литровых транспортников ((150 бар-50 бар)*50 литров=5000 литров).
В реальности можно выжать еще штук 15 погружений перепуская еще меньше чем 50 бар и добивая их меньшим количеством воздуха 45->186 бар и так далее, пока количество найтрокса в баллоне перестанет нас устраивать.
Баллона 5 литров 40% найтрокса 210 бар (1050 литров) при подаче 10 литров в минуту нам хватит (если не пилить) на 100 минут погружения.

Вариант mCCR. На 100 минут погружения, нам надо порядка 120 литров кислорода. Для 50 погружений нужно 6000 литров кислорода. Однако для mCCR мы не можем заправлять маленькое давление кислорода в баллона аппарата. Если ограничить давление 75 барами, то из транспортника мы сможем взять (150-75)*50=3750 литров. Т.е. нам портебуется 1.6 шт. 50 литровый транспортный баллон кислорода.

4- гиперфильтр он на всю жизнь - ничего не меняется, срок жизни его?


Гиперфильтр, это железка в которую вставляется такой же картридж как и в компрессор, либо производится его самостоятельная засыпка.
Срок службы картриджа вопрос открытый, но он явно в разы больше срока службы картриджа в компрессоре.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных