Перейти к содержимому


Фотография

Тетис, Валера, ребризер


Сообщений в теме: 36

#1 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2015 - 10:27

ascr и pscr различия и сходства---Тема на Тетисе, рекомендую прочесть---http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=17&t=90941

#2 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2015 - 10:31

""""Максим Васильев,ascr и pscr различия и сходства; Итог всей мутоты от Валеры:
Преимущества картриджа (реальные) - НЕТ
Поглотитель в картридже не такой как канистре - ЛАЖА
Повышенная опасность отека легких на пассивнике - БРЕД
Лабораторные испытания картриджа с ребрами - СЛОВА и БРЕД
Посейдон в пещере лучше всех - ИДЕЯ ФИКС и РЕКЛАМА
Посейдон разрабатывался как кейв-ребризер - ПОЛНАЯ ЛАЖА
Моих цитат я не дождался - БРЕД И ВРАНьё
Контроль PPO2 плавучестью - ИДИОТИЗМ НА ГРАНИ""""""
Мы же тоже ребризер-дайвера и на своем форуме можем разобрать некоторые тезисы Валеры, которые в этой цитате сказаны резко так Васильевым;

#3 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2015 - 10:52

Лично меня больше интересуют пункты:
- где то было про ребра в канистре --- уменьшается проскок вдоль стенок, и соответственно увеличивается ресурс той же канистры на 13% ;
Почему это не делают импортные производители ребров, вот вопрос--
-или не хотят заморачиваться и считают что эти 13% не делают погоды;
-или что дешевле и проще сделать чуть больше канистру и дороже сделать эти ребра;
-или вообще не знают про эти ребра и 13% ибо никаких испытаний не проводят и делают чисто как у всех - у других нет ребер и мы не будем заморачиваться;
-или всетаки пружина сетки решает все вопросы;

#4 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2015 - 10:56

И самое главное интересует это:
КОНТРОЛЬ РРО2 ПО ПЛАВУЧЕСТИ:
-когда и где и сколько раз проводил опыты Валера???
-глубины, дрифт по течке???

#5 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 October 2015 - 08:19

Ну пока нет ответа от Валеры попробую расшифровать для простых нормальных ныряльщиов, что на самом деле за способ контроля за РРО2 по плавучести ибо у Валеры общие фразы да он и неполно отражен; Или Валера сознательно не описал способ -только на курсе и только за деньги; Или без сознательно, те он точно не опробирован и нет системы его применения, эффект потери плавучести есть, а способа точно опробованного и примененного нет;
Сразу напишу, что на Тетисе написали кто это отметил и написал первым - Ричард Пайл в Исповеди смертного нырялы; Скажу, что читал это давно и не припомню этого момента и уж точно там нет каких либо числовых значений РРО2, при какой плавучести и т д;
Опять же сразу скажу, что этот способ не есть очень точный и для разных аппаратов числовые значения будут разные, поэтому только большая практика на данном одном аппарате приблизит вас к этому способу, да и то только при практических опытах по неоднократном запоминании при какой потере плавучести ПП(и то это не число, а просто ощущение) у вас какие значения РРО2(например-ПП такая, что дрифтовать уже тяжело жмет ко дну, то потеря РРО2 у меня почти в 2 раза ниже от верхнего значения РРО2 при нейтральной плавучести); Откуда я это все взял - ну точно не на курсах у Валеры, а внимательный читатель может вспомнит - в какой моей теме это написано, в принципе там и способ описан только не акцентировано и не по пунктам, но понять можно;
Главное надо точно понимать от чего отталкиваться, а это точно значение РРО2 на дисплеях и его можно относительно точно высчитать после того как посмотрел на него какое то время назад и вдруг глянув снова - нет циферок; В принципе наводки на способ я уже дал--пока не пишу, тяну время, жду Валериных ответов на выше поставленные вопросы;

#6 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 October 2015 - 09:28

И вот еще - все это можно запомнить для часто ныряющего МССР ибо это аппарат который ты постоянно контролируешь и все значимые вехи в работе с контуром: поддув РРО2, сколько РРО2 поднялось, за какое время, потеря плавучести, и тд и тп, патамучта это надо делать для МССР - знать что и как твориться в аппарате, в контуре, в плавучести ибо у нырялы только единственный точны контроль - это дисплеи;
Для ЕССР это не так актуально, ибо нырялы привыкают что электроника все делает и вмешиваются в управление ребром только когда надо подкорректировать дэку или смена дилуента; Те для ЕССР надо провести опыты по ручному управлению и способу истинному управлению при потере плавучести( СИУПП ) :) и свести их табличку и положить в кармашек ЕССР для использования в крайней экстремальной аварийной ситуации - ибо без таблички все забудешь; Да и в МССР таблица не помешает - вот я сам уже давно СИУПП не делал и многое забыл; Все таки хорошо что на форуме написал некоторые свои опыты ибо нигде конкретно на бумаге их не писал;
А отсюда следует, что очень многие будут забывать и тем более не часто повторять СИУПП - значит он не жизненноспособный :) и редко редко применимый;
И далее самое простое и главное - Билл Стоун отец основатель концепции ребра Посейдона МК6 его оригинальной электроники опроса датчиков и других 33 параметров :) ребра без вмешательства в управление ребра человека был прав, что не хер лезть в управление исправным аппаратом, а в случае аварийной ситуации только переход на ОЦ и всплытие, а на берегу, вне агрессивной и опасной среды, уже разбираться что и как - ибо пипл, офисный планктон хочет 1-2 раз в год нырнуть, кайфануть, показать свою круть, а так как многие навыки и знания забыты, но все равно лезут, то исправный аппарат все сделает за них и у них только одно дело,если ребр пищит и моргает, то бэлаут ОЦ и наверх;

#7 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 13 October 2015 - 12:52

Лично меня больше интересуют пункты: - где то было про ребра в канистре --- уменьшается проскок вдоль стенок, и соответственно увеличивается ресурс той же канистры на 13% ; Почему это не делают импортные производители ребров, вот вопрос-- -или не хотят заморачиваться и считают что эти 13% не делают погоды; -или что дешевле и проще сделать чуть больше канистру и дороже сделать эти ребра; -или вообще не знают про эти ребра и 13% ибо никаких испытаний не проводят и делают чисто как у всех - у других нет ребер и мы не будем заморачиваться; -или всетаки пружина сетки решает все вопросы;

можно ведь их напрямую спросить, на сайтах есть формы для обратной связи :D Васильев жжет напалмом, сразу видно - не совсем адекват. по поводу управлением плавучестью - у меня она становится слабо отрицательной при падении РРО2 на 0.2 и уменьшается пропорционально падению.

#8 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 October 2015 - 13:13

...

Васильев очень большой адекват и не меньший практик своего дела...
dum spiro spero

#9 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 13 October 2015 - 13:19

Васильев очень большой адекват и не меньший практик своего дела...

быть может, но лично я сомневаюсь... конечно допускаю что пургу он несет так, для веселухи, но как говорится, осадок остался :D

#10 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 October 2015 - 13:20

так а в чем пурга-то?
dum spiro spero

#11 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 13 October 2015 - 13:26

вот пара перлов на мой взгляд :
1. Как понимаем - полный бред. Газ мы тянем вдохом, через канистру, что перед этой канистрой - одно противолёгкое или десять, абсолютно фиолетово. Главное, что бы не было "теней" для прохождения газ. Т.е. газ должен проходить через всю площадь канистры, а не инжектироваться только в ее определённую часть.

2. Для справки - у 99% ребризеров канистры внутри с гладкими стенками. Потому как нет никаких данных, что другая форма стенок (волнами, рёбрами) - увеличивает абсорбцию СО2.

Ещё раз:

Потому как нет никаких данных, что другая форма стенок (волнами, рёбрами) - увеличивает абсорбцию СО2.

А скорее уменьшит, т.к. рёбра внутренние будут создавать нагрузку на дыхание (уменьшают сечение канистры) и создавать "теневые зоны", где поглотитель вообще работать не будет, т.к. будет находится вне потока газа

Сообщение отредактировал EastCrow: 13 October 2015 - 13:28


#12 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 October 2015 - 16:21

вот пара перлов на мой взгляд :
1. Как понимаем - полный бред. Газ мы тянем вдохом, через канистру, что перед этой канистрой - одно противолёгкое или десять, абсолютно фиолетово. Главное, что бы не было "теней" для прохождения газ. Т.е. газ должен проходить через всю площадь канистры, а не инжектироваться только в ее определённую часть.

2. Для справки - у 99% ребризеров канистры внутри с гладкими стенками. Потому как нет никаких данных, что другая форма стенок (волнами, рёбрами) - увеличивает абсорбцию СО2.

Ещё раз:

Потому как нет никаких данных, что другая форма стенок (волнами, рёбрами) - увеличивает абсорбцию СО2.

А скорее уменьшит, т.к. рёбра внутренние будут создавать нагрузку на дыхание (уменьшают сечение канистры) и создавать "теневые зоны", где поглотитель вообще работать не будет, т.к. будет находится вне потока газа

Ну и что тут "перлового"?
Все правильно:
1. ДГС, проходя через поглотитель, взаимодействует с поверхностью поглотителя, поэтому, чем больше поверхность, через которую пройдет ДГС, тем очищение будет лучше, чем меньше поверхность (чем меньше "теней", т.е. недоступных для прохождения ДГС), тем лучше);
2. Форма стенок АБСОЛЮТНО не увеличиает абсорбцию, т.к. очищение ДГС идет не из-за взаимодействия со стенками канистры, а с поверхностью поглотителя. Ребра внутри канистры ИЗМЕНЯЮТ направление потока ДГС в прилегающем к поверхности канистры слое, за счет чего путь прохождения ДГС в приповерхностном слое будет больше. Это с одной стороны хорошо, т.к. нет проскока и путь ДГС больше, но с другой стороны - не очень, т.к. именно в приповерхностном слое поглотитель будет быстрее вырабатываться, что при длительном использовании одной и той же канистры (или длительных погружениях на макс.время) может привести к проскоку непоглощенного СО2 именно через приповерхностный слой. Предполагаю именно поэтому в импортных скруберах не используют внутренних ребер. Кстати, в более современных коробках поглотителей отечественных аппаратов тоже нет внутренних ребер (те же ВПВ или коробки от 75/84/85/87 аппаратов.
dum spiro spero

#13 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 October 2015 - 18:44

Лично меня больше интересуют пункты: - где то было про ребра в канистре --- уменьшается проскок вдоль стенок, и соответственно увеличивается ресурс той же канистры на 13% ; Почему это не делают импортные производители ребров, вот вопрос-- -или не хотят заморачиваться и считают что эти 13% не делают погоды; -или что дешевле и проще сделать чуть больше канистру и дороже сделать эти ребра; -или вообще не знают про эти ребра и 13% ибо никаких испытаний не проводят и делают чисто как у всех - у других нет ребер и мы не будем заморачиваться; -или всетаки пружина сетки решает все вопросы;


1. Потому, что 13% это на говнянном отечественном ХПИ, на Софнолайме будет меньше.
2. Импортные производители так делают. Например специальный отсекатель есть в канистре Драгер Дольфина. rEvo и KISS Sport имеют двух секционную канистру, которая эквивалента канистре с отсекателем.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#14 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 October 2015 - 18:46

И самое главное интересует это: КОНТРОЛЬ РРО2 ПО ПЛАВУЧЕСТИ: -когда и где и сколько раз проводил опыты Валера??? -глубины, дрифт по течке???


Валера проводил:
- в бассейне,
- карьере,
- море.

Если почитать тему внимательнее, то узнаешь, что это не Валера придумал, а Ричард Л. Пайл описал в "КАК ВЫЖИТЬ С РЕБРИЗЕРОМ".
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#15 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 October 2015 - 19:42

О и Валера подошел, :) как всегда коротко и не понятно ибо я спрашивал даты первого опыта и как ты это делал проверял, в течение скольких минут плыл, способ то не раскрыт - тк просто поддувая ты скоро промахнешься по РРО2(ну не точный этот метод по потере плавучести надо добавлять еще 2 к нему) ибо нет никакой системы доп контроля - ни внизу (потеря плавучести ни вверху при подаче), и если это на 100м даже на 50м то чревато это ;
Да и без Пайла уже давно замечено про плавучесть; Что тут сложного то - выедаешь О2 из контура падает плавучесть, заметно на постоянной глубине; Вот моя цитата 2009г еще ИДА-71- ,,,Управлять аппаратом тоже просто-РРО2 падает очень медленно(на ОЦ я чаще на манометр смотрел),когда надо подать О2 чувствуешь по потере плавучести(если была плавучесть нейтральная при РРО2=1-1,2,то когда начинаешь проваливатся РРО2=0,6-0,8,да и нажимание кнопки подачи О2 можно относительно точно определить сколько подал в мешок(одно нажатие кнопки равное по времени вдоху дает прибавление РРО2=0,1-0,12)-это некоторые выдержки из опытов так сказать,,,( http://rebreather-di...ер-ида-71-mccr/ пост 10 ) Но это так мелочи;
Еще раз спрошу - как ты делал подробно ибо то что ты написал про СИУПП :) пока филькина грамота ибо ты даже минимальных цифр назвать не можешь; Вот я уже написал, что у меня выходило, что сильно мне мешало дрифтовать на постоянной глубине, когда РРО2 падал в 2 раза от нейтральной плавучести и тогда поддув О2 до нейтральной; Могу и дальше назвать еще кое-какие данные и как дополнительно контролировать подъем РРО2 да и дополнительно проверять падение РРО2 параллельно с плавучестью; Но ты наверное этого не знаешь ибо опытов как таковых не было, а была так развлекуха на 5 мин, а если 30мин?; У тебя же никаких упоминаний нет, хотя ты же педант - все записываешь и приводишь ссылки на свои поделки, опыты и тд постоянно; Или выложи полностью процесс, как это было, хоть с какими то цифирками или хорош тут, да и там, щеки надувать - нет у тебя никакого относительно точного способа контроля РРО2 по потере плавучести с дополнительной проверкой РРО2 внизу и вверху(провал/поддув), ты оперируешь просто неизвестными значениями РРО2 как внизу, так и вверху и проверить их не можешь хотя бы теоритически; Скажи в твоем "опыте" при долгом плавании по СИУПП куда смещалась ошибка в РРО2 +или - ; Да ничего ты и не скажешь или на курсы или не было этого;

#16 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 October 2015 - 19:51

Я записываю ценные и значимые действия и опыты. А способ управления по плавучестью, в мои курсы не входит.

Я бы хотел отметить, что не надо сравнивать управление по плавучести mCCR и eCCR с отключенной электроникой.
Без дюзы плавучесть достаточно быстро падает. И поплавав немного выходишь на постоянный ритм нажимания кнопки через сколько-то вдохов.
Для разной глубины ритм разны.

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#17 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 October 2015 - 20:01

EastCrow - вот видно, что человек ныряющий на МССР тоже заметил ПП даже цифры дает и даже не читал никакого Пайла; :)
Васильеву смысла писать нет - его позиция ясна: если другие не делают рёбра, значит и не надо; Никаких опытов у него нет;
Мухин - про опыты с Афалинной канистрой думаю были в КАМПО ; И то он дает заднюю - оказывается эти 13% для говеного ХПИ, а для Софнолайма уже нет какие то другие цифирки, но Васильев то на ХПИ никогда не ныряет :) и на кой ему данные про 13% для ХПИ;
Опять Валера притягивает за уши чужие канистры Рево и КИСС к своим рассуждениям :) - разнесенные канистры не есть рёбра ибо в этих маленьких канистрах стенки то гладкие, понятно это улучшает, но это не есть 1 канистра с 2-3 рёбрами;

#18 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 October 2015 - 20:15

Блин по чему у меня не цитирует чужие сообщения, ну да ладно;
Chrondar - описал хорошо процесс, не из книги ли - проектирование _____, происходящий в при стеновом слое канистры;
Те гладкие стены канистры + поджатие сеткой с пружиной = есть нормальное прилегание к стенкам + нет теней и турбулентности в потоке = не увеличивается сопротивление + нет более быстрого исчерпания ресурса ХПИ в при стеновом слое; итог - поэтому и не заморачиваются из-за каких то меньше для Софнолайма;

#19 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 October 2015 - 20:59

Пост Валеры Мухина - """"
1-Я записываю ценные и значимые действия и опыты. А способ управления по плавучестью, в мои курсы не входит.
2-Я бы хотел отметить, что не надо сравнивать управление по плавучести mCCR и eCCR с отключенной электроникой.
Без дюзы плавучесть достаточно быстро падает. И поплавав немного выходишь на постоянный ритм нажимания кнопки через сколько-то вдохов.
3-Для разной глубины ритм разны. """
Валера ну одни общие фразы ни одной цифирки - с умничал бы: ну хоть сколько вдохов то для ЕССР :D/> ты делал и на сколько РРО2 упал, понимашь куда клоню B)/>?????, к одной цифирке постоянной у всех людей(как тут не вспомнить дорого Михаила Абрамовича про его коэфициент) :)/>
С последним предложением в п2 ваабще полный алесс - с одними неизвестными поплавал НЕМНОГО :D/> и ВЫШЕЛ на ритм - афигеть точные данные; :mellow:/>
3- пункт разбирать будем Валера ааа, для ЕССР, ибо ты точно тупишь что то, редуктор у ЕССР без крышечки - понимаешь о чем я :D/>;
А значит что и нет никакого способа контроля по РРО2, просто упоминание ( для раздувания щек) и развлекуха на 5мин и никто никогда не будет реально на серьезных глубинах этого делать ибо или гипо или в гипер улетишь, а уж про всплытие не говорим; Как говорит Васильев - бред;
До 20м все эти вещи можно сделать, ибо передуть РРО2 не страшно - не улетишь в гипер, а глубже я бы не стал выделываться - жизнь дороже, принцип простой - нет показаний дисплеев - спокойный переход на ОЦ и на берег;

#20 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 October 2015 - 21:11

Прости Валера, позабавил ты меня :D; А король то голый; Валера в общении с тобой надо тоже многозначительно раздувать щеки, то есть писать ответы одни словом, что бы не понятно было - знаю или нет; ИЛИ лучше как у КИСЫ - " Да уж " :D



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных