Перейти к содержимому


Фотография

Карта глубин, Совесть - Стоит ли браться?


Сообщений в теме: 22

#21 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 14 September 2015 - 10:19

мне не надо, Озеро с не очень хорошей видимостью. Там в основном подводные охотники и сетевики.
я для себя озеро подальше присмотрел ;)
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#22 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 18 September 2015 - 07:17

мне не надо, Озеро с не очень хорошей видимостью. Там в основном подводные охотники и сетевики.
я для себя озеро подальше присмотрел ;)/>/>

Сергей! Для себя максимально упрости задачу. Один проход по длиннику озера, и два три прохода перпендикулярно. А потом, если тебе интересно, пройти на лодке по изобатам. Начиная с 2 метров, 5-10-15 метров. И один проход, найти самое глубокое место в озере. Например, нашел глубину 23 метра, тогда имеет смысл пройти изобату в 20 метров. Кроме этого, для точности нужны показатели атмосферного давления на момент измерения глубин (в начале и в конце измерения), а так же точки уреза воды. То есть глубина в озере зависит от сезона, от выпавших перед этим дождей, и может меняться в пределах 2-3 метров и более. Даже в таком сточном озере, как Байкал уровень воды зависит от атмосферного давления (10 см "плюс" при снижении давления воздуха на 10 мм. ртутного столба, а при повышении давления на 10 мм, уровень воды в озере падает на 10 см.) Теперь насчет оплаты. У меня была выполнена работа по измерению глубин у причала судоремонтного завода в Лодейном (Териберская бухта Баренцевого моря). Эта работа была выполнена в августе 1989 года. Тогда мой оклад врача, с местным коэффициентом и всеми "полярками" был 320 руб., а в средней полосе тогда врач получал 120 руб.. Судоремонтный завод оплатил работу по водолазному измерению глубин на всех опорах, и описанию состояния шпунтовых швов каждой опоры причала длинной около 200 метров - 15 000 рублей! Но там, кроме точных данных по атмосферному давлению на момент измерения(скорости и направления ветра), нужны были пере расчеты на каждой опоре, учитывая точное время измерений, с таблицами по приливам для данной бухты Баренцевого моря. Расчеты давались относительно "ноля" глубин моря и приведенные к атмосферному давлению в 760 мм.рт.столба.

Сообщение отредактировал Viljo: 18 September 2015 - 07:28

  • Сергей М это нравится
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#23 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 September 2015 - 15:52

:) Сергею М это нравится - те 15тр;



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных